Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Летите, лебеди, летите: Лебяжий пруд не перестает волновать гомельчан

6203 0 02:39 / 30.08.2015
Почему у лебедей обрезают крылья? Это неправильно, негуманно! Прекрасные птицы не должны жить в неволе, забавляя человека. Пусть летят себе — куда-нибудь на родину. А пруд, в котором их принудительно содержат, пусть украшают муляжи! Примерно так изложила свою точку зрения одна из читательниц «Гомельскай праўды», позвонив в редакцию.

Прудная работа

К большому сожалению, номер телефона нашей читательницы где-то затерялся и дальнейшее общение продолжить не удалось. Однако ее вопрос корреспондент «ГП», как и обещала, без внимания не оставила, в очередной раз вернувшись на берега Лебяжьего пруда Гомельского дворцово-паркового ансамбля.
Надо сказать, что об обитателях данного водоема «Гомельская праўда» рассказывала не раз. Но любовь гомельчан к этим длинношеим птицам заставляет возвращаться к ним вновь и вновь. К примеру, как сейчас, когда речь пойдет о том, гуманно или негуманно содержать их в неволе.
Начнем с того, что за лебеди украшают главный городской парк. Белые — лебеди-шипуны.

Эти птицы легко привыкают к новым условиям, поэтому в неволе их содержат издавна. Сегодня это наиболее популярный вид, живущий в условиях искусственной среды обитания, ставшей для них привычной.
Характерно, что при этом лебеди-шипуны активно создают пары даже тогда, когда выбор невелик. Да и размножаются они весьма успешно. И кстати, несмотря на то что лебединые браки моногамны, при потере партнерши лебедь-самец вовсе не холостякует всю оставшуюся жизнь, как считают некоторые. Если рядом есть другие самки, он вполне может создать новую семью.

Еще один вид обитателей Лебяжьего пруда — черные лебеди. В отличие от лебедей-шипунов, получивших свое название из-за отсутствия певческих данных, черные лебеди имеют голос. Если такой лебедь начинает трубить, значит, он зовет сородичей или чем-то недоволен. Интересно, кто-нибудь хоть раз слышал трубный глас черного лебедя, обитающего в нашем парковом пруду? В настоящее время он один, но ему уже подыскивают пару.
И вот что еще интересно. Черные лебеди, как оказывается, перелетными птицами вовсе не являются, в отличие от других своих собратьев. Как правило, они всю жизнь проводят в той местности, где родились. И если это искусственная среда обитания, главное — надлежащий уход. А это, в частности, сбалансированное питание, регулярные осмотры у ветеринара и, конечно же, искренняя привязанность к строптивым, в общем-то, птицам, которые могут больно ущипнуть если что.
Сотрудники дворцово-паркового ансамбля все эти правила неукоснительно соблюдают. В отличие, увы, от некоторых гомельчан и гостей города. Знаете ли вы, к примеру, что ни в коем случае нельзя кормить лебедей газонной травой? Из-за своей жесткости она вовсе не предназначена для птичьего желудка...

Так, как хочет Леночка

В сущности, в век информационных технологий даже не очень пытливому уму легко отыскать самые разнообразные сведения о длинношеих птицах. Поэтому, чтобы продолжить разговор на заданную тему, корреспонденты «ГП» вышли на улицы областного центра с главным вопросом, адресованным прохожим: «Птичку жалко?»
Инна, несмотря на то что выглядела как старшеклассница, уже окончила вуз и даже два года успела поработать учителем в школе.
— Младших классов?
— Нет, английского языка.
— Вы наверняка не раз бывали в центральном городском парке. Что вам там нравится, а что, быть может, нет?
— Нравится, что есть множество мест, где можно отдохнуть с детьми. Жаль, что вода в Соже не такая чистая, как хотелось бы, и мост через Билецкий спуск еще не открыт.
— А что можете про фауну местную сказать? Про голубей, белок, лебедей...
— К голубям отношусь осторожно, белок люблю. И не нравится, когда отдыхающие лебедей непонятно чем начинают кормить.
— А не жаль вам, что лебеди в неволе живут?
— С одной стороны, быть может, жаль. А с другой — эти птицы, скорее всего, родились и выросли в неволе. Поэтому, если их отпустить, они могут погибнуть. Их любить нужно, ухаживать за ними.
Андрей, подстригавший газончик слева от входа в универмаг «Гомель», назвался ландшафтным дизайнером. «В парке, — сказал он, — мне нравится всё. Кроме того, что мусорят!»
— Вы согласились бы, чтобы вместо живых лебедей в пруду плавали их муляжи?
— Живое — это живое. Я за естественность. Взять, к примеру, ребенка. Как ему объяснить, показывая на муляж, лебедь это или гусь? А крылья и курам подрезают. Это не страшно, крылья отрастают.
Никита с гордостью признался: «Поступил в колледж. Машиностроительный». А про парк он сказал: «Мне там нравится всё!»
— Как думаешь, нужно ли лебедей в неволе держать?
— Если им плохо, то лучше отпустить.
— Ну и как считаешь: плохо или хорошо тем, что в Лебяжьем пруду плавают?
— Думаю, что хорошо.
Оксана Федоровна, с ее слов, в Гомеле провела всю жизнь: влюблена и в сам город, и в его парк. Очень ей нравится, что в нем много красивых цветов. И к Лебяжьему пруду она приходит нередко. Потому что есть у нее внучка — Леночка, нынешняя первоклашка. А она в восторге от лебедей.
— Нужно ли отпустить этих птиц на волю?
— Сложно сказать. Птицы они, конечно, свободолюбивые. Но и красивые очень. А на красоту смотреть всем приятно.
— Можно ведь и муляж красивый сделать. Но каких лебедей, как вы думаете, захотела бы видеть ваша внучка? Настоящих наверняка?
— Конечно.
— Значит, пусть будет так, как хочет Леночка?
— Да.
Фото Алексея Герасименко
Ток-шоу


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать