Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Унесенные ветром: зачем гомельчане плюют на асфальт?

4126 2 23:46 / 23.09.2015
Четверг минувшей недели выдался теплым, но свежим. И возле выставленной на продажу коробки магазина на углу Ветковской и Рогачевской в Гомеле ветер весело гонял скукоженную листву, расплющенный пластик пивной бутылки, пластиковый же стаканчик из-под сметаны, мятую пачку из-под сигарет, а также невесть откуда взявшийся хлопчатобумажный мужской носок синего цвета.
Докажи, что не верблюд
Впрочем, гонять все это ему оставалось недолго. Время близилось к обеду, и женщина в узнаваемо оранжевой тужурке уже активно махала метлой неподалеку. Вспомнилась гениальная в своей, как это ни странно, банальности сентенция: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Казалось бы, чего проще? Ан, нет. Плюем. Плюем в лицо родному городу, а он — бедолага — все терпит и продолжает радовать нас чистотой своих улиц, убираемых руками коммунальщиков.
Плюем, кстати, отнюдь не фигурально выражаясь. Думаю, каждый не раз обращал внимание на бесформенные мокрые пятна, которые покрывают асфальт у него под ногами. Особенно это заметно на остановках общественного транспорта. Покурил, сплюнул, окурок под ноги. Каждое утро все те же люди в оранжевых тужурках метут остановочный асфальт, собирая множество окурков в аккуратные кучки перед тем, как забрать совком и отправить куда положено — в мусорный контейнер.
Когда-то довольно давно отдыхала в Алуште. И отдых был, в общем-то, ничего себе так. Но в памяти отпечаталось не теплое синее море, а полное отсутствие урн на улицах этого милого курортного городка. Но в нашем-то городке с урнами проблем нет, так мимо-то зачем? Интересно, такая опция, как, простите, быть свиньей, это у отдельных представителей гомо сапиенс патология врожденная или приобретенная в процессе эволюции на отрезке от материнской груди до половой зрелости?
Товарищ не понимает?
Страной, обладающей ну просто маниакальной тягой к чистоте, интернет-источники дружно называют Сингапур. А то! Жевательную резинку на асфальт там просто так не выбросишь, хотя бы потому, что купить ее там не так-то просто. Только по рецепту врача и в аптеке. И аптекари, поверьте, этому правилу следуют. Чтобы не нарваться на неприятности в виде огромного штрафа или тюремного заключения.
Ну, а тому, кто, приехав в эту страну погостить, не удосужится ознакомиться с местными порядками и выплюнет привезенную с собой жвачку себе же под ноги, тоже грозит штраф. От 500 сингапурских долларов. Чтобы было понятнее — один сингапурский доллар равен примерно 70 американским центам.
В Казахстане года три назад войной пошли против любителей выбрасывать окурки, жвачку и прочую мелкую дребедень мимо урн. Страну после этого буквально накрыло цунами из административных протоколов.
Мэр Рима совсем недавно также решил внести свою лепту в борьбу за чистоту улиц. Предложенная с его подачи новация — 150 евро штрафа тем, кто бросает окурки на землю.
А что же у нас? А у нас есть Кодекс об административных правонарушениях. Он грозит штрафом от пяти до пятидесяти базовых величин тем, кто выбрасывает мусор мимо урн и специальных контейнеров. Но не будут же сотрудники патрульно-постовой службы дежурить на тех же остановках, чтобы хватать каждого нарушителя за руку и составлять милицейские протоколы по факту всякого брошенного на асфальт окурка. А нет задержания, так сказать, с поличным — нет и штрафа в виде наличных.
Выходит, разговор ни о чем? Давайте спросим у представителей поколения молодого и поэтому, как принято считать, креативного. Быть может, у них есть ответ на вопрос, как достучаться до совести тех, чья совесть на стук в ее двери не отвечает? И с этой целью «ГП» вышла на чистые улицы областного центра.
Первыми навстречу попались две симпатичные девчонки, которые, как оказалось, грызут гранит науки в колледже железнодорожного транспорта.
Выяснилось, что Вероника и Юля не гомельчанки. Одна из Жлобина, другая из Добруша. Но Гомель успел стать родным и близким для обеих. Их радует и красота, и чистота его улиц. Как бороться с теми, кто вносит дисгармонию в эту пастораль? Подумав, девчонки предложили разместить повсюду больше социальной рекламы, которая призывала бы к чистоте и порядку.
Двое идущих по улице ребят, которых корреспонденты «ГП» попросили притормозить, чтобы продолжить разговор, были похожи на обычных школьников.
Но как выяснилось, учатся они не в обычной школе, а в училище олимпийского резерва и занимаются вольной борьбой. Представились как Влад и Даник. Оба приехали из Мозыря, но Гомель также успели полюбить.
— Можно ли какими-то мерами заставить людей бросать окурки и прочий мусор в урны, а не мимо?
— Ну, не знаем. Наверное, людям нужно чаще объяснять, что так делать нельзя.
— Да? А как вы назовете тех, кто не хочет этого понимать?
— Балбесами...
Простим свойственный юности максимализм и прямолинейность, хотя, честно говоря, сложно держаться в рамках полит­корректности, когда речь заходит о самых простых вещах, которые мы зачем-то делаем сложными. А что, если бы всякому, кто плюет на асфальт, ветер дул исключительно в лицо? Быть может, тогда всем было бы счастье?
Шутки юмора
Не грустите и не плачьте, все в жизни к лучшему! И если от вас отвернулись люди, не кажется ли вам, что жизнь просто избавляется от мусора?
* * *
Стихийная мусорная свалка на опушке леса. Над ней плакат: «Выбросил мусор — не забудь хрюкнуть». Останавливается машина, небритый детина вытаскивает из багажника здоровенный мешок с мусором, бросает и собирается уезжать. Идущий мимо человек укоризненно говорит: «Ты что, читать не умеешь?»
— А я хрюкнул!
Фото автора и Алексея Герасименко
Ток-шоу


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
пизанец 01/01/1970 03:00
город хоть и метут, но убирают плохо. Например, там где скамейки стоят в зонах отдыха -- не мести надо, а с мылом вымывать. С ребенком сесть противно -- пятна от жидкостей и рвотных масс.
Цитировать
dim 01/01/1970 03:00
Цитата
пизанец пишет:
город хоть и метут, но убирают плохо. Например, там где скамейки стоят в зонах отдыха -- не мести надо, а с мылом вымывать. С ребенком сесть противно -- пятна от жидкостей и рвотных масс.
вы не внимательно читали статью и не поняли основной посыл - это претензии не к дворникам, а к таким же жителям как и вы. ил у вас в подъездах тоже дворники гадят?
Цитировать