Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В студенческой лаборатории ГГУ имени Ф. Скорины начали выделять ДНК из зеленых водорослей методом ПЦР

4963 0 16:55 / 15.11.2021

На кафедре ботаники и физиологии растений биологического факультета функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Флора и растительность», переоснащенная за счет гранта Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.


Работа лаборатории нацелена на решение учебно-научных задач в рамках курсового и дипломного проектирования студентов, выполнения магистерских диссертаций по специальности «Биология», а также научно-исследовательских работ в области молекулярно-генетической таксономии, сообщает сайт вуза.

В настоящее время в лаборатории проводятся первые исследования по выделению ДНК из зеленых водорослей методом полимеразной цепной реакции. ПЦР-анализ является способом значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов ДНК в пробе биологического материала. В искусственных условиях (in vitro) с использованием ферментов и синтетических олигонуклетидов (праймеров) происходит многократное избирательное копирование определенного участка ДНК, что позволяет наработать количество, пригодное для детекции.

Новое оборудование помогло выделить генетический материал из почвенных водорослей, амплификацию необходимых фрагментов генома, электрофоретическую детекцию продуктов амплификации. Это в дальнейшем позволит перейти к секвенированию, расшифровке нуклеотидных последовательностей генома и определению таксономической принадлежности водорослей. Иными словами, теперь можно получать экспериментальные данные, обеспечивающие высокое качество выполняемых исследований.

Корректно идентифицированные виды водорослей подлежат паспортизации, депонированию в научных коллекциях и могут быть использованы для решения ряда прикладных задач.

Фото gsu.by
Университеты


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать