Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как правильно кормить домашних питомцев? От каких болезней их может защитить хозяин? Почему кошки и собаки стали жить дольше?

5839 0 03:42 / 26.06.2015
Об этом и многом другом рассказывает ветеринарный врач частной ветклиники на улице Волгоградской, 14, Татьяна МЕЗЕНКО. 
Изображение 091.jpg
Любовь подразумевает ответственность
— Татьяна Николаевна, владельцы домашних животных часто говорят о своей безграничной любви к ним. Но достаточно ли этого питомцу?
— Задайтесь вопросом: что вы сделали для своей кошки или собаки? Настоящая забота основывается на ответственном отношении. Во-первых, любое животное в первые месяцы жизни должно быть вакцинировано от опасных болезней. Во-вторых, регулярно обрабатываться от паразитов. В-третьих, получать полноценное питание. Кормление из золотого блюда не избавит от глистов, а употребление омаров не защитит от чумки.
— А каким должен быть правильный рацион?
— Вариантов много, главное, чтобы пища была сбалансированной. В отличие от людей, имеющих широкую ферментативную систему, кошки и собаки ориентированы на ограниченный круг продуктов — белковую пищу. При этом употребление одного мяса не даст организму всех витаминно-минеральных и питательных веществ. В рационе также должны быть крупы, молочные продукты. Не рекомендуется кормить колбасными изделиями, а также сырой свининой, в которой может находиться вирус Ауески. Он не проявляется у носителя, а у человека вызывает лишь небольшое покраснение кожи. Но когда заражается кот или собака, болезнь поражает мозг, и животное умирает в страшных муках, расчесывая себя до крови, а порой отгрызая конечности. Эту болезнь еще называют псевдобешенством.
Сегодня много спорят по поводу сухих кормов. Но по большому счету это та же каша с мясом и овощами, только представленная в другом виде. Развитая индустрия и научная работа, которая проводится в этом направлении, позволяют производить продукт, учитывающий все физиологические особенности и породы животных.
— На что ориентироваться при выборе корма?
— В большинстве случаев цена соответст­вует качеству. Хороший корм содержит не менее 15 ингредиентов, что позволяет хозяину не вводить в рацион витаминные добавки. Корм не должнен быть окрашенным и иметь сильный химический запах. А покупать его надо в торговой точке, имеющей лицензию на продажу зоотоваров, где созданы необходимые условия для хранения.
— Хозяева говорят, что мочекаменная болезнь у котов — это следствие употребления сухих кормов. Так ли это?
— Это сложное хроническое заболевание возникает по многим причинам. Результатом дискомфорта при мочеиспускании может быть простой цистит, уретрит, камни и песок. Также встречается большая группа болезней, называемая урологическим синдромом, в которых владельцы порой винят сухой корм. Но это не соответствует действительности, если он качественный. К нам часто попадают животные, которые питались исключительно рыбой. Содержащийся в ней фосфор вызывает отложение кристаллов в мочевом пузыре. Диагноз надо ставить лабораторно и только потом подбирать лечение.
Изображение 175.jpg
Я не могу без тебя жить...
Почти как у человека
— Кошки, собаки, попугайчики — привычные пациенты вашей клиники. А как часто на прием приносят экзотических питомцев?
— В последнее время чаще, что, видимо, связано с модой. У нас работает специалист, который занимается этим направлением. Что беспокоит необычных пациентов? Например, змеи не могли полинять из-за нехватки витаминов. У игуаны начались проблемы с обменом веществ — это связано с пребыванием в несвойственной среде обитания. Морской свинке и шиншилле понадобилось кесарево сечение. Сухопутная черепаха не могла снести яйца и нуждалась в операции. В нашей клинике все это возможно выполнить. А вообще многие заболевания у животных такие же, как у человека: артрит, гепатит, гастрит, сердечная недостаточность, сахарный диабет.
— Нередки случаи, когда хозяева, заподозрив у питомца лишай, выбрасывают его на улицу. Действительно ли это заболевание сегодня приговор?
— Лишай — самопроходящая болезнь, которая длится у животного от 1 до 6 месяцев. Да, после выздоровления оно может быть носителем спорофитов. К слову, не всегда причина заражения именно в домашних питомцах. Микроорганизмы годами находятся в почве, и подхватить их можно, покопавшись в огороде, посетив бассейн или баню.
Лет двадцать лишай был поводом для эвтаназии животного, но сегодня об этом можно говорить лишь в исключительных случаях: если котята родились с генерализованной формой заболевания и не имеют иммунитета для борьбы даже с помощью препаратов. Во всех остальных случаях как людям, так и животным достаточно пройти курс лечения.
— С какими проблемами в вашу клинику обращаются ночью?
— С различными, но в летний период актуальны автотравмы и падения с высоты.
— Но часто хозяева говорят: мой кот неглупый, с балкона не выпадет.
— Это никак не связано с сообразительностью. Сработает охотничий инстинкт,
и животное прыгнет в темноту за птицей, бабочкой или мухой, не понимая, какая под ним высота. Каждую ночь к нам привозят от одного до трех пострадавших котов. И в этом всегда виноват владелец, не позаботившийся о создании безопасных условий для своего любимца. Если квартира расположена выше третьего этажа, нужно застеклить балкон, закрыть сетками окна и форточки. А если кот любит ходить по перилам балкона, прибейте к ним доску. В случае падения он сможет зацепиться и спастись. В последние несколько лет распространенная причина травматизма — застревание кошек в рамах стеклопакетов, оставленных на проветривание. Погнавшись за птицей, животное оказывается в открытом треугольнике и очень часто погибает либо серьезно травмируется.
В ближайший год в Советском районе планируется открыть большой ветеринарный центр
Клещи и прочие неприятности
— Владельцы порой негативно относятся к стерилизации своих питомцев. Но без нее и так огромная популяция животных будет только увеличиваться. Какие еще доводы можно привести в пользу этой операции?
— У нестерилизованных питомцев часто встречается рак молочной железы и половых органов. Хозяевам жалко оперировать животных, и они дают им гормональные препараты, которые при неправильном приеме способствуют перерождению клеток. Если нет планов по воспроизведению потомства, подопечных надо стерилизовать. Сегодня в нашей клинике используется современный наркоз и организован послеоперационный уход.
— Сейчас сезон вывоза подопечных на дачу. Как можно обезопасить их пребывание на природе?
— Животные должны быть вакцинированы от бешенства и других вирусов, опасных для жизни. За дополнительной информацией обращайтесь к ветеринарному врачу. Не забудьте средства защиты от клещей. В своей лаборатории мы определяем три опасные болезни, которые они передают, и это не считая лайм-боррелиоза, который идентифицируют в центре гигиены и эпидемиологии. К слову, слюна клеща может вызывать у собак и кошек так называемый клещевой паралич. В нашем регионе есть еще одна опасная болезнь — дирофиляриоз. Она передается комарами, при укусе заражающими организм личинками. Они развиваются в двадцатисантиметровых гельминтов, которые живут в легких, сердце и подкожной клетчатке. Ежедневно в нашей лаборатории диагностируются такие случаи. Призываю всех владельцев собак и кошек защитить своих питомцев с помощью эффективных препаратов, которые продаются в лицензированных ветаптеках.
— Мой коллега рассказал, что его коту 23 года. Правда ли, что животные-долгожители сегодня не редкость?
— Да, они стали жить дольше, как и люди, — это мировая статистика. Улучшилось питание, развивается ветеринария, не последнюю роль играют вакцинация и домашнее содержание.
Когда другу грустно
— В нашем городе много ветклиник, но нигде нет вызова врача на дом. На кухонном столе операцию, конечно же, не провести, но почему нельзя получить консультацию или сделать укол? Некоторые пушистые друзья даже при попытке их транспортировать такие истерики устраивают, что не до лечения становится.
— Спрос на такую услугу есть, но по законодательству ветуслуги можно оказывать по адресу, указанному в лицензии. Думаю, со временем мы сможем наладить вызов специалиста на дом, ведь по организации многих услуг наша клиника была первой в Гомеле. К слову, в ближайший год в Советском районе планируем открыть большой ветеринарный центр с кабинетной системой приема, расширенным спектром лабораторных услуг, рентген-кабинетом, а также стационаром для животных. Думаем предусмотреть удобную зону ожидания для посетителей и комфортную площадку для питомцев.
— О болезнях домашних любимцев мы поговорили. А сталкиваются ли они с какими-то проблемами на нервной почве?
— Кошки, будучи большими индивидуалистами, когда живут в компании собрать­ев, испытывают огромный стресс и ревность. Даже когда хозяин утверждает, что они дружат, играют и спят вместе — это просто свидетельствует о приспособлении к условиям проживания. При этом на нервной почве кот может вылизывать себя до залысин, терять аппетит и сильно худеть. В таких случаях ветврач выписывает антидепрессанты.
— Есть ли у нас специалисты, которые занимаются зоопсихологией?
— Это направление популярно за границей и активно развивается в крупных российских городах. Консультации стоят немалых денег, и, возможно, наши люди пока к этому не готовы. Однако мы не исключаем, что когда-нибудь зоопсихолог появится и в нашей клинике.
В центре внимания


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать