Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Выпил рюмку средства для прочистки труб... Или как нельзя худеть и избавляться от шлаков

4057 0 16:44 / 17.03.2019
Раньше такое понятие, как зашлакованность организма токсинами,  даже не звучало. Однако сегодня  появилась огромная армия поклонников очистительных процедур.  Чем опасно такое  псевдооздоровление?

чистка2.jpg

Додумался же!

Знакомый доктор, который работает на скорой помощи, рассказал комичный и одновременно трагический случай из своей практики. 60-летний мужчина, убежденный трезвенник, решил основательно промыть свой организм, похудеть и избавиться от шлаков. И выпил рюмку средства… для прочистки труб! После одного сеанса такого жуткого “оздоровления” беднягу еле живого доставили в больницу — он получил сильнейшие внутренние ожоги. Теперь он инвалид, который принимает пищу через
специальный зонд.

Еще лет тридцать назад никто и не упоминал о зашлакованности и чистке организма. Сегодня же эта тема на слуху. Многие гламурные журналы и околонаучные медицинские издания берут на себя смелость давать дремучие рекомендации, граничащие с безумием. Людей призывают привести здоровье в порядок с помощью сомнительных процедур. И что только не предлагают почистить! Почки, печень, сосуды, кишечник. В ход идут не только травы. И хотя большинство энтузиастов чистки и понятия не имеют, нужно ли все это делать, тем не менее отчаянно борются за “наведение порядка” внутри себя.

Переборщила с травой

Недавно и моя подруга — далеко не безграмотный человек, переехавшая на ПМЖ в сельскую местность, тоже пополнила ряды борцов “за чистоту”. Женщина позвонила мне и с ходу сообщила:

— Представляешь, теперь не только дышу чистым воздухом, но и решила почистить себя изнутри, — ее голос звучал радостно и оптимистично. — Принимаю настой расторопши, чтобы выгнать из печени камни и разные шлаки. Чувствую себя просто превосходно.

Я попыталась урезонить собеседницу и напомнила ей, что травы не так безопасны, но все тщетно.

— Вот увидишь меня и ахнешь от того, как я выгляжу, — даже не слушала подруга.

Через неделю снова звонок.

— Ты оказалась права. Видимо, я переборщила с этой травой, превысила рекомендованную дозу расторопши и у меня на лице появились два очень темных и некрасивых пятна. Эти кляксы теперь ничем не смыть, — горестно сокрушалась подруга.

Во всевозможные чистки и сомнительные процедуры оздоровления наши люди почему-то верят свято. Едва ли не самой популярной среди населения стало “промывание” печени с помощью растительного масла и лимонного сока, хотя это мощнейший удар по органу и зашкаливающее количество калорий.

Между тем чистить печень невозможно потому, что в этом органе одномоментно происходит свыше пяти тысяч химических реакций! Прибегнув к народной терапии, можно столкнуться с обратным эффектом. Если в желчном пузыре есть камень, он может застрять в желчном протоке и спровоцировать печеночную колику. От боли пациент будет в прямом смысле лезть на стенку — и без помощи хирургов ему уже не обойтись, поэтому заниматься самолечением себе
дороже.

Внутри все чисто

В свое время, когда у нас стали активно внедрять в практику гидроколонотерапию — процедуру для очищения кишечника с помощью огромного количества воды (за час пропускают до 30(!) литров), многие пели новомодному способу хвалебные оды. И рекомендовали делать это курсами. Реклама обещала, что, промыв кишечник, сразу почувствуешь облегчение, оздоровится микрофлора, снизится вес, и в целом человек похорошеет. Гидроколонотерапия приобрела популярность и по сей день пропагандируется салонами красоты еще и как великолепное средство избавления от морщин.

Однако эффект похудения в этом случае достигался не за счет ухода жировых запасов или изменения обмена веществ, а из-за потери жидкости организмом, опустошения кишечника.

— Наши органы — это не система канализации. Их нельзя промывать. Почему не рекомендуется проводить гидроколонотерапию без медицинских показаний? Да потому что вода смывает микрофлору кишечника, мешая ему правильно переваривать пищу, — раскрывает суть проблемы кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой общей гигиены, экологии и радиационной медицины Гомельского государственного медицинского университета Владимир Бортновский. — Восстановить баланс в организме будет трудно, а порой и невозможно. Тонкая и толстая кишка поддер­живают наше внутреннее равновесие. В них происходит очень много процессов, участвует масса микроорганизмов! Уж не знаю, кто точно подсчитал, но в научной литературе утверждается, что в кишечнике мы носим не менее двух килограммов бактерий. И если этот орган лишается даже малого количества нужных бактерий, то нарушается выработка очень важных биологически активных веществ, регулирующих работу всего организма. Дает сбой и перистальтика прямой кишки. А это нешуточные проблемы.

Даже банальная клизма (а ее, уж простите, горе-лекари рекомендуют ставить едва ли не каждому!) не столь безобидна. Всего одна такая процедура может заставить наши внутренние органы “взбунтоваться”. Между тем в околонаучных изданиях рекомендуется делать это раз в неделю. А свято место пусто не бывает. На смену смытым бактериям устремляются болезнетворные, не только нарушается работа кишечника, но и возникает риск развития воспалительных заболеваний.

— Вместе с тем идеальным средством, которое по-настоящему прочищает кишечник, может стать сухое белое виноградное вино, о чем не раз писали классики отечественной медицины, однако не стоит забывать о мере, — напоминает Владимир Бортновский. — Между прочим, даже подводникам, которые проводят много времени в условиях дефицита движений, рекомендован этот напиток, он еще и отличный стимулятор желудочной секреции.

В дебрях заблуждений

Задурить голову человеку, далекому от медицины, легко, чем умело пользуются разного рода манипуляторы. Они убеждают, что промывание необходимо, чтобы поддерживать нейтральную среду в организме. Рекомендуют использовать не только воду, но и растворы на основе соли или соды, с добавлением лимонного сока и активированного угля, что, якобы, поможет вытянуть из организма всю лишнюю грязь и шлаки. Но все это, по мнению собеседника, от лукавого и вопиющая безграмотность!

— Что оттуда можно вытягивать? — недоумевает ученый. — Человек — уникальная саморегулирующаяся и самовосстанавливающая система. А наш организм поддерживает именно тот уровень PH, который ему требуется — он может быть и слабокислый, и слабощелочной. И зависит от того, в каком состоянии человек.

Хотя многие поборники “чистоты” пытаются противостоять мнимой зашлакованности, существуют и реальные опасности “загрязнения” нашего организма — в частности, атеросклеротическими бляшками в сосудах. Но избавиться от них травками и настойками из чеснока невозможно, считает собеседник. В первую очередь необходимо изменить образ жизни. Давно уже известно, что наилучшие результаты дает сочетание диеты с физическими нагрузками. Когда-то великий физиолог Иван Павлов утверждал, что наша пищеварительная система устроена так, что ей не нужны ни раздельное питание, ни другие диеты. Но это не означает, что есть можно сколько угодно. Разумные ограничения в питании сегодня показаны даже людям с нормальным весом.

И судя по тому, с чем приходится сталкиваться врачам, эти рекомендации достучались далеко не до всех. Среди населения по-прежнему востребованы всевозможные чистки, лечебное голодание, очистительные клизмы, БАДы и новомодные диеты для похудения. На них зарабатываются огромные деньги. Однако с медицинской точки зрения большинство перечисленных программ не выдерживает критики, потому что бесполезны, а некоторые и весьма опасны для здоровья. Таково мнение подавляющего большинства ученых.

В чем уязвимость диет

Разве что-то остановит тех, кто грезит о заветных 90-60-90? Некоторые дамы и девушки так одержимы воплощением в жизнь своей идеи, что готовы закрыть рот на замок. Голодают не день-два, а неделями. И доводят себя до болезненного истощения.

Между тем голодание, которое многие воспринимают как идеальную чистку организма, особенно опасно сердечникам. А также тем, у кого проблемы с печенью, венами, есть заболевания почек, мочекаменная болезнь, расстроена психика, имеется сахарный диабет. Такие эксперименты категорически противопоказаны детям, подросткам, беременным женщинам и пожилым людям, предупреждают врачи.

— Пересев на голодный паек, в первые дни действительно можно ощутить потерю веса, — объясняет Владимир Бортновский. — Но дальше обмен веществ замедлится. Организм в период дефицита поступления привычной еды перейдет на экстренный режим и начнет сберегать жировые отложения. Человек будет худеть за счет утраты мышечной массы, чтобы дольше протянуть при навязанном режиме питания. За неделю голода действительно можно расстаться с 5 — 7 килограммами, и только один из них придется на жир. А если позже вернуться к обычному рациону, то все потерянные килограммы возвратятся с лихвой. Все почему? Из-за стресса организм будет еще активнее, чем раньше, накапливать жир. К тому же при резкой потере массы тела жир распадется на жирные кислоты, которые в больших количествах токсичны для клеток. Поэтому диетологи не рекомендуют голодание для похудения. Даже разгрузочные дни нельзя проводить чаще, чем раз в неделю.

Владимир Бортновский поинтересовался у коллег-психиатров, что обычно всего стоит за желанием голодать и чистить организм. И услышал: чисто психологические моменты. Чаще к очистительным процедурам прибегают неврастеники, у которых невроз проявляется по-разному, в том числе и в стремлении к внутренней чистоте. Уравновешенные люди вряд ли будут истязать себя промыванием кишечника, глупыми диетами, а тем более голоданием. Но если это стремление неистребимо, нужно идти за советом не к гастроэнтерологу или диетологу, а психотерапевту. Методики, позволяющие отказаться от шальных идей, есть. И они уже доказали свою эффективность.


Выбор редакции


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать