Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На выставке «Охота на ведьм» в Мозыре можно окунуться в средневековье

5730 0 02:05 / 21.01.2018
На выставке с устрашающим названием «Охота на ведьм», призвав на помощь воображение, можно и впрямь очутиться в средневековье. Причем в не самой приятной его реальности. И это еще мягко сказано.
Экспонаты в экспозиции, устроенной в городском выставочном зале Мозыря – орудия пыток из не таких уж далеких времен. Но тогда охота на ведьм была обычным делом. «Святая» инквизиция вершила право судие в центре просвещенной Европы и на ее окраинах. Впрочем, не только в Европе и не только на «ведьм», а всякого провинившегося или грешника  ждало наказание, по большей части неоправданно жестокое и бесчеловечное.
Позорный столб, виселица, дыба – про них современники немало наслышаны, не однажды видели  в кино. Но посетителям выставки кажутся в диковинку другие «инструменты», с помощью которых людей казнили или добивались у истязаемых признаний во всех мыслимых и немыслимых грехах. Гаррота, испанский осел, колыбель иуды… Особенно несладко приходилось обвиняемым в разного рода прегрешениях средневековым женщинам. Это для них «изобрели»  «стул ведьмы», «скрипку сплетниц» – с ней несчастная не могла пошевелить ни головой, ни руками. А «универсальное» орудие пыток – утыканное острыми шипами «кресло для допроса», наверное, предшественник современного электрического стула. Правда, последний во стократ гуманнее.
Экспонаты сопровождают подробные описания истории их изобретений и способов применения, картины с изображениями самых жестоких инквизиторов средневековья. Вполне себе можно представить быт и нравы людей, живших всего несколько столетий назад. В общем, если у вас крепкие нервы и хочется острых ощущений, то можно отправиться за ними в выставочный зал. А заодно освежить в памяти эпизоды средневековой истории. Самое время. Рождество хотя и было любимейшим праздником у всех народов Европы, славян, но недавние Святки считаются еще и самым  смутным временем в году. Не счесть числа проискам злых сил, компания сколачивается как на подбор: злые духи, упыри, ведьмы, черти, ожившие мертвецы. Но сам дух святок таков, что силы зла борются с добром. Что до средневековой истории, то в  наше время на ней, оказывается, можно и бизнес сделать. Экспонаты изготовил могилевский предприниматель, «передвижная» экспозиция которого небезуспешно путешествует по разным городам.
















Выставки


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать