Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Начался Великий пост

10366 0 05:08 / 23.03.2016

Началась вторая неделя Великого поста. Однако не стоит забывать, что пост — это не диета. Еда людей, соблюдающих его, должна быть простой, но питательной. Предлагаем разнообразить меню рецептами из доступных продуктов.

Фасолевый суп с сушеными белыми грибами

суп 3.jpg

Вкусное и полноценное блюдо. Фасоль богата белком, поэтому в пост просто необходима. К тому же такой суп довольно сытный.

Понадобится:

1 стакан фасоли
несколько сушеных грибов
1 небольшая морковь
2 — 3 картофелины
1 луковица
1,5 литра воды
2 ст. ложки растительного (лучше оливкового) масла
соль, черный перец, лавровый лист.

Как готовить:

Фасоль и грибы замочите в воде по отдельности — я обычно делаю это на ночь. Варим супчик. Фасоль промойте, залейте 1,5 литра воды и поставьте на огонь. Когда закипит, добавьте мелко нарезанный лук и варите до полуготовности фасоли. Промойте грибы (если крупные — измельчите) и отправляйте их в кастрюлю минут на 20. Затем — нарезанные кубиками картофель и морковь. Посолите, поперчите, добавьте лаврушку. Если в этот день разрешено растительное масло, можно грибы и морковь слегка обжарить. Но и без масла будет вкусно — грибы (особенно боровики) придадут блюду неповторимый вкус. Попробуйте фасоль — если готова, значит и суп готов. А если варить подольше на маленьком огне, тогда компоненты отдадут друг другу свой аромат, а суп станет густым, наваристым и похожим на тот, бабушкин, из печки...

Можно посыпать зеленым лучком. Подойдут и другие сушеные грибы, а также свежие.

Рогалики: тесто одно, начинки разные
рогалики.jpg
Если бы сама не испекла, ни за что бы не поверила, что из воды, масла и муки получаются такие вкусные рогалики. Тесто похоже на слоеное. А начинки могут быть разные.

Понадобится:

0,5 стакана минеральной газированной воды
0,5 стакана растительного масла
2 стакана муки с горкой начинка на ваш вкус.

Как готовить:

Смешайте минеральную воду и растительное масло, добавьте муку, замесите тесто и разделите его на четыре равные части. Из каждой скатайте шарик. Теперь шарик скалкой превратите в круг (примерно 25 см в диаметре) и разрежьте на восемь частей-треугольников (как тортик). Ягодку из варенья или дольку мармелада выложите на широкий край каждого треугольника и сверните его к центру. Должен получиться рогалик. Так из каждого шарика у вас получится восемь рогаликов.

Можно сделать и соленые. Для этого раскатанное и разрезанное тесто равномерно по всей поверхности посыпьте солью и специями. Выкладывайте этих красавчиков на противень, застеленный пергаментной бумагой, и отправляйте в разогретую до 180 градусов духовку на 20 — 25 минут. Доставайте, перекладывайте на блюдо. Сладкие можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Компот из сухофруктов с апельсином
компот.jpg
Запрещенные молоко, кефир и питьевые йогурты нужно чем-то заменить. Компот из сухофруктов — вкусно и полезно. А апельсиновые корочки придадут интересную нотку.

Понадобится:

На 3 л воды
1 —1,5 стакана сушеных груш
1 —1,5 стакана сушеных яблок
апельсиновые корочки (можно сухие).

Как готовить:

Конечно, очень просто. Сухофрукты помойте, залейте водой, доведите до кипения и варите минут 10 на маленьком огне (но чтобы кипел). Затем добавьте апельсиновые корочки (свежие или сухие) одного апельсина. Варите еще минут 5 — 10. Сахар по вкусу. Не спешите охлаждать или процеживать компот. Сухофрукты должны «отдать себя».

Народная мудрость

Мимо моста — в реку, мимо поста — не дожить веку.
Хлеб да вода — здоровая еда.
Рада б душа посту, так тело бунтует.
С поста не мрут, а с обжорства мрут.
Хлеб да капуста лихости не напустят.
Постись духом, а не брюхом.
Больному да дорожному закон не писан (о посте).
Великий пост подожмет тебе хвост.
Все посты постимся, а никуда не годимся!
В Великий пост как узлом затянуто.
Путнику посты разрешены.
Послушание паче поста и молитвы.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».
Иоанн Златоуст

Постные блюда стряпала Татьяна Кириенко, фото автора

 

Пальчики оближешь


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать