Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Добрушском районе сельчанка заразилась лептоспирозом от мышей

3552 0 17:23 / 31.08.2016

Тяжелый случай заболевания зарегистрирован в деревне Хорошевка. 


С подозрением на лептоспироз в инфекционное отделение больницы попала 44-летняя местная жительница, которая работает дояркой на ферме.

— Сельчанка предположительно заразилась от грызунов, которые являются переносчиками болезни, — отметил врач-эпидемиолог Добрушского районного центра гигиены и эпидемиологии Вадим Горбачев. — Возбудитель заболевания проникает в организм человека в результате контакта с предметами обихода, зараженными выделениями грызунов. От человека к человеку инфекция не передается. К счастью, никто из членов семьи больше не заболел.

При проведении расследования врачи-гигиенисты обнаружили в доме пострадавшей антисанитарию и следы жизнедеятельности грызунов. Была отловлена мышь и отправлена в лабораторию для проведения анализы. Также в помещениях проведена дератизация для профилактики повторных случаев заражения.

Как пояснил Вадим Горбачев, лептоспироз — острое инфекционное заболевание. Начало недуга напоминает грипп, сопровождается интоксикацией, геморрагическим синдромом и нередко желтухой. Болезнь преимущественно поражает почки, печень и нервную систему.

Чтобы избежать заражения, необходимо регулярно проводить в домовладениях мероприятия по истреблению мышей и крыс. Получить консультацию или заключить договор на дератизацию можно в отделении профилактической дезинфекции районного центра гигиены и эпидемиологии. 

Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать