Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Какие весенние инфекции угрожают гомельчанам?

5580 0 15:49 / 11.04.2017
В поисках ответа отправляемся в областную инфекционную клиническую больницу. Ежедневно в приемное отделение этого медучреждения обращаются до 55 человек, и даже в выходные — около 30. Риск подхватить заразу возрастает с приходом погожих деньков? На что чаще жалуются гомельчане? Адресуем вопросы заведующей приемным отделением больницы Татьяне МИХЕД.
  
Природная антисанитария
Весной наш организм, как и природа, просыпается, обменные процессы активизируются, — рассказала врач-инфекционист. — За счет этого могут обостриться хронические инфекции. После зимы организм ослаблен, чтобы заболеть много не нужно. Основные сезонные инфекции условно можно разделить на три группы: кишечные, острые респираторные и передаваемые клещами.
В лидерах по количеству обращений — кишечные инфекции: цитробактер, стафилококк, стрептококк, сальмонеллез и кишечная палочка. Большинство пациентов — дошколята, ученики младших классов и пожилые люди.
Из-за разлива рек ухудшается качество воды в частном секторе и водоемах. Пригрело солнышко, люди начали выбираться к реке на рыбалку, шашлычок. На природе расслабляются и забывают о профилактике кишечных болезней.
Воду бутилированную ленятся с собой везти, а если берут, используют только для питья, — поясняет Татьяна Михайловна.
Руки, фрукты и овощи моют, как правило, в реке. Съели такие «чистые» продукты — заразились.
Люди не соблюдают элементарные правила личной гигиены. Сколько ни говори, что кишечные инфекции — болезни грязных рук, не доходит, сокрушается врач. Лучше мыть руки до еды, чем желудок после.
Основные симптомы кишечной инфекции: боль в животе, температура, диарея, тошнота. Если почувствовали недомогание — сразу к доктору.
Нельзя хватать таблетки, которые под рукой, — убеждает врач. — Ведь это грозит негативными последствиями. Некоторые пьют лоперамид, который вызывает кишечную непроходимость, тем самым искажая симптомы. Зачастую пациенты не смотрят сроки годности препарата. От просроченного еще большая интоксикация.
Нарушение кулинарной гигиены, неправильное хранение и приготовление продуктов также приводят к кишечным инфекциям. Недавно в реанимацию доставили гомельчанку, у которой диагностировали ботулизм. Оказалось, съела селедку, засоленную в домашних условиях непотрошеной. К тому же рыба находилась в банке с плотно закрытой крышкой, без доступа кислорода развился ботулотоксин.
Известно, что куры иногда бывают носителями сальмонеллеза. Хозяйки готовят как: досточку взяли, птицу разделали, досточку ополоснули. Через минуту на ней же нарезали хлеб, рыбку, огурчики — вот вам и готовый сальмонеллез. Те же куриные яйца обязательно нужно мыть с мылом, перед тем как разбить для готовки.
Когда у ребенка диагностируют сальмонеллез, мамы удивляются: «Откуда?» Врач начинает задавать конкретные вопросы: когда курочку разделали, стол помыли с мылом? Нет. Малыш по столу руками повозил, потом в рот — вот и заразился.
Бывают и курьезы. Собеседница вспоминает случай из практики, когда мужчину госпитализировали с сальмонеллезом. Пролечили, выписали здоровым домой. Через день его привезла скорая с аналогичными симптомами. Оказалось, решил доесть оставшийся салат четырехдневной давности. Не пропадать же тазику оливье!
По первому чиху
Угроза эпидемии гриппа миновала, но медики не расслабляются. Весну называют сезоном острых респираторных вирусных инфекций. За окном потеплело. Многие разделись, пробежали по улице, вспотели. Ослабленному организму достаточно порыва ветра и переохлаждения, чтобы развилась инфекция.
Вирусов, готовых наброситься на истощенный иммунитет, много. Среди симптомов — насморк, кашель, першение в горле, диарея, температура. Больные должны думать не только о себе, но и о безопасности окружающих, подчеркивает врач.
Следует соблюдать респираторный этикет 
⇒ Заболели, чихаете и кашляете — останьтесь лечиться дома, чтобы не заражать коллег.
⇒ Нет температуры, но чувствуете недомогание — наденьте медицин­скую маску и каждые два часа меняйте. Пользуйтесь ею лишь в закрытых помещениях. Вышли — сняли и выбросили. Смысла в маске на улице нет, на открытом воздухе она бесполезна. Нельзя носить одноразовую маску неделями в пакете — так быстрее заразитесь.
⇒ Чихайте и кашляйте не в ладошки, а в одноразовые бумажные салфетки или в локтевой сгиб.
⇒ Не забывайте мыть руки с мылом. Не только кишечная, но и респираторно-вирусная инфекция — болезни грязных рук. Мы чихаем, кашляем — микробы остаются на предметах обихода. Ездим в общественном транспорте, беремся за ручки и перила в магазинах. Потом почесали лицо, глаз, нос — занесли микробы и заболели.
⇒ Пока не помыли руки, не дотрагивайтесь до лица. Запомните: руки с мылом нуж­но мыть не только после туалета, но и до.
По замечанию доктора, последний год люди стали больше обращаться в приемное отделение больницы сами, минуя поликлиники. Наблюдается интерес к здоровью и желание вылечиться. Приезжает много молодежи до 30 лет и родителей с детьми.
     
В приемном отделении при необходимости проведут обследование, возьмут анализы.
Если есть показания, госпитализируем, — поясняет заведующая отделением. — Некоторые, приезжая на консультацию, стоят в кабинете как гвоздики. Боятся пошевелиться, присесть на кушетку, не дай бог подхватят заразу. Просят, посмотрите нас быстро, и мы уедем. С учетом специфики больницы в отделении соблюдается строгий санэпидрежим. Используется большое количество дезинфектантов. Бояться заразиться не стоит.
Профессия накладывает отпечаток на повседневную жизнь врачаи-нфекциониста Татьяны михед.
• У хозяйки особый пунктик — пищевая гигиена. Готовит сама, полуфабри­каты не признает. Для шашлыка покупает лишь проверенное в ветлаборатории мясо. Овощи и фрукты долго и тщательно моет горячей водой с мылом.
• В магазинах всегда обращает внимание на сроки годности и целостность упаковки, особенно молочных продуктов, рыбы и мяса под вакуумом.
• При покупке йогурта обязательно переворачивает стаканчик, сжимает его, чтобы убедиться, что не капает жидкость, крышечка не пропускает воздух.
•  Считает, чистота в доме — профилактика респираторных и кишечных инфекций. Каждый вечер делает влажную уборку дома, обязательно дезинфицирует все дверные ручки. Для протирки также подойдут спирт, перекись водорода.
•  За день на работе моет руки с мылом несчетное число раз — простая процедура защитит от многих болезней.
• За годы работы поняла: здоровье в твоих руках, все болезни от стрессов. Старается меньше расстраиваться, спокойно на всё реагировать, больше улыбаться.
Больница — не тюрьма
Многие мамы любят лечить детей сами. Дают всё подряд, потом считают, что врачи виноваты. Самолечение респираторной инфекции может аукнуться бактериальными осложнениями: пневмонией, поражением почек и сердца, менингитом.
Помню, привезли первоклашку, которого мама лечила от простуды антибиотиком, что был дома, — амоксициллином, — говорит доктор. — Почти неделю не вызывала врача. Малыш попал в больницу с двусторонней тяжелейшей пневмонией.
Заведующей приемным отделением порой приходится буквально уговаривать на госпитализацию. Ребеночек болеет, температура под 38, рвота, жидкий стул, сыпь по телу, а родители приехали всего за консультацией. От малыша идет запах ацетона — явный признак нарушения электролитного баланса в организме. Нужно срочно под капельницу, а родители еще думают. Некоторые считают, что, как только переступят порог инфекционной больницы, их отсюда уже не выпустят.
Каждый имеет право выбрать место лечения: дома или стационарно, — заверила Татьяна Михайловна. — С другой стороны, пациенты сами должны понимать, что могут угрожать здоровью родных. Пока не выяснится причина недомогания, лучше остаться в больнице, особенно если доктор настоятельно рекомендует.
Кровосос метит в пах
Еще одна из весенних напастей — клещи. Кровососы переносят более десяти инфекций, из них для Гомельской области актуальны Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. К счастью, случаев заражения последним в минувшем году не отмечалось. А вот в Брестском и Минском регионах существует риск подхватить клещевой энцефалит, употребляя некипяченое козье молоко.
Кровососы проснулись в начале марта, они будут активны до конца октября. В приемный покой уже обращались первые пациенты, пострадавшие от укусов. Клеща легко подцепить во время прогулок на природе, в лесу и парке. Голодный «вампир» садится на кончик травинки и поднимает передние лапки вверх, ждет. Почувствовав тепло человека, цепляется за одежду. Любит заползать в труднодоступные места с нежной кожей. У большинства обратившихся за удалением, клещи присосались в области паха.
Отправляясь на природу, в тот же центральный парк, используйте репелленты. Опрыскайте одежду, тогда клещ просто отпадет. Для походов в лес выбирайте куртки с плотными манжетами, чтобы кровосос не заполз под одежду. Тщательно заправляйте штаны в носки, надевайте платки, закрывайте шею. По возвращении домой внимательно осмотрите все тело и голову — свои и ребенка.
   
Что делать при укусе клеща
Кровососа ничем мазать не надо: ни подсолнечным маслом, ни зеленкой, как советуют в интернете. Если можете и знаете, как снять клеща, — извлекайте сами. Место укуса протрите йодом, перекисью водорода — любым дезинфектантом. Не рискуете доставать сами, обратитесь за помощью в любое медучреждение: здравпункт, фап, поликлинику, больницу.
Клеща желательно сдать на исследование: заразен или нет.
⇒ В первые 72 часа после укуса обязательно проведите профилактику Лайм-боррелиоза. Взрослым и детям старше восьми лет нужно принять две таблетки доксициклина (по рецепту) однократно. Для приема лекарств маленькими детьми необходимо проконсультироваться с врачом.
⇒ После укуса клеща 30 дней наблюдайте за местом присасывания и кожным покровом. Если пятно начало расти, воспаляться, сразу идите к инфекционисту.
Лайм-боррелиоз опасен в хронической стадии, когда в организме происходят необратимые изменения, поясняет врач. Болезнь вызывает сильные артриты, головные боли. Но на первой стадии — мигрирующей эритемы — хорошо лечится.
⇒ Если вас укусил клещ, не факт, что передал инфекцию. Инкубационный период клещевого энцефалита — 30 дней. Наблюдайте за своим состоянием. Первая стадия болезни похожа на грипп: повышение температуры, головная боль, слабость. почувствовали симптомы — скорее обращайтесь к доктору. Если вовремя пройти курс лечения, всё будет в порядке.
Фото автора
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать