Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Няня вместо мамы. Уникальный проект под таким названием реализуется в области под эгидой Красного Креста

4442 0 19:27 / 05.12.2017
Нередко пациентами больниц становятся дети, которые остались без попечения родителей, ребята из социальных приютов, сироты. Эти малыши нуждаются не только в лечении, но и в постоянной помощи взрослых, материнском тепле и ласке, психологической поддержке. Как бы ни старался медицинский персонал, внимания и заботы на всех не хватит.
4E6A8511.JPG
Мамы-няни Вера Ягода и Олеся Кудленко в областной детской клинической больнице
— Именно за такими пациентами ухаживают наши сотрудницы в детских отделениях больниц, — рассказала специалист службы сестер милосердия областной организации Белорусского общества Красного Креста Елена Тимошенко. — Сейчас три мамы-няни работают в Гомеле, по одной в Речице и Мозыре, в ближайшее время появится одна в Жлобине. С лечебными учреждениями, где заняты женщины, заключены соглашения, прописаны обязанности сотрудниц. Работа мамы-няни оплачивается за счет средств благотворительной помощи.
Главные требования, которые предъявляются к претендентам на роль второй мамы, — любовь к детям, милосердие, коммуникабельность, доброта. Медицинское или педагогическое образование приветствуется, но желание помогать — больше.
Первые мамы-няни появились в областной дет­ской клинической больнице. Сотрудницы Красного Креста закреплены за специальными палатами. Ухаживают за новорожденными отказничками и малышами в возрасте от двух лет и старше.
В детском отделении областной клинической больницы по проекту “Няня вместо мамы” работает Татьяна Баранова. Ей не привыкать заботиться о ребятах — за плечами более 15 лет работы в дет­ском саду. В больнице рабочий день второй мамы длится с 8.30 до 17.00. Утро начинается с обхода палат, где лежат детки, оставшиеся без родителей. Этим ребятам нужно помочь причесаться, умыться, переодеться. Кроме того, все хотят простого тепла, чтобы их обняли, пожалели, поговорили, уделили внимание. Как мама Татьяна Михайловна читает подопечным сказки, занимается с ними поделками, проводит занятия в игровой комнате. Забот очень много, ведь поток одиноких маленьких пациентов никогда не иссякает.
Благотворительный проект действует в области с сентября. Время показало, что он не только актуален, но и жизненно необходим, подчеркнула Елена Тимошенко. С одной стороны, снижается нагрузка на медицинский персонал, с другой — детки в присутствии мамы-няни чувствуют себя более комфортно, быстрее выздоравливают.


Фото Олега БЕЛОУСОВА
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать