Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Партнерские роды, лазерная коррекция зрения, консультация кардиолога: врачи рассказали депутатам, какие платные услуги востребованы у жителей области

5739 0 00:38 / 14.12.2017
О расширении сферы платных медицинских услуг шла речь на совместном заседании постоянных комиссий областного и Гомельского городского Советов депутатов по социальным вопросам. Его участники ознакомились с опытом работы ведущих учреждений здравоохранения региона. 

УРОЛОГИЯ И РОДЫ. В Гомельской городской клинической больнице №2 оборудовано девять палат повышенной комфортности. С февраля этого года доступна уникальная услуга: совместное пребывание матери, новорожденного и отца. Для этого в больнице созданы специальные палаты, в которых две комнаты, душ и санузел.  Как рассказал главный врач медучреждения Леонид Кузнецов, депутат Гомельского горсовета депутатов, стоимость пребывания составляет 71 рубль в сутки. Для сравнения подобный сервис в минских роддомах стоит от 90 до 670 рублей. 

Находиться с молодой мамой и помогать ей ухаживать за малышом в послеродовый период может не только супруг, но и близкие родственники. Однако за все время предложением еще никто не воспользовался. Тем не менее, спецпалаты не пустуют. Молодые мамы готовы охотно платить за индивидуальное пребывание с ребенком 20 рублей в сутки. 

Леонид Кузнецов также отметил большую востребованность партнерских родов. Несмотря на стоимость медуслуги: 108 рублей — она популярна у молодых родителей. С начала года такой возможностью воспользовались 84 пары. 

 Всего в горбольнице предусмотрено 346 видов услуг для граждан Беларуси. Для иностранцев перечень расширен до 410. Одни из самых востребованных направлений — неврология и урология. На базе больницы организован городской урологический консультативный кабинет, в который обращается до 35 мужчин ежедневно. Если есть направление, консультация специалиста бесплатная.  

За прошлый год благодаря оказанию платных услуг больница заработала 115,7 тысяч рублей, экспорт медицинских услуг принес еще 13,2 тысячи долларов. 

ОФТАЛЬМОЛОГИЯ. Один из лидеров среди учреждений здравоохранения Гомельщины по платным услугам — областная специализированная клиническая больница. С начала года их оказано на 1,8 миллиона рублей или почти 900 тысяч долларов. При этом палат повышенной комфортности в больнице нет. 

Финансового результата удалось достичь за счет проведения операций по улучшению зрения. Стоимость коррекции с помощью эксимерлазера составляет примерно 850 рублей на оба глаза. Аналогичная операция в столичных коммерческих клиниках в два раза дороже, отметил главный врач больницы Степан Крот. За три года проведено 3118 коррекций, только с начала года — 1200. Врачи гарантируют возвращение зоркости до единицы.  

Не менее востребованы у пациентов операции для лечения катаракты. Ежегодно проводится примерно 2 — 2,5 тысячи операций по замене хрусталика, из них всего 150 — белорусского производства. При использовании отечественного расходника процедура бесплатная. Импортный аналог обойдется от 110 до 3 тысяч рублей. Пациентам в молодом возрасте возможна замена искусственного хрусталика, который по свойствам будет не уступать родному. Безусловно, возвращение зоркости — услуга не из дешевых.

КАРДИОЛОГИЯ. Депутаты также посетили областной клинический кардиоцентр. Главный врач учреждения, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам облсовета депутатов Ольга Лях акцентировала внимание на современном подходе к организации платных услуг. Для пациентов создано восемь сервисных палат повышенной комфортности. Недавно оборудована специальная регистратура — не просто обычное окошко, а отдельный кабинет. В спокойной обстановке клиент может выбрать время для посещения специалиста: кардиолога, кардиохирурга, сосудистого хирурга. 

— Мы понимаем, какое впечатление у потенциальных клиентов создадим сегодня, такой результат получим завтра, — отметила Ольга Лях. — К слову, сегодня очереди на прием к специалистам нет. К примеру, консультация кардиолога с выполнением кардиограммы стоит около 10 рублей. 

Жители региона и зарубежья могут узнать об оказываемых услугах благодаря сайту учреждения, который в 2016 году на интернет-премии "Тибо" занял первое место. Для привлечения пациентов заключен договор со столичной туристической фирмой. 

Центр оснащен современным оборудованием, которое позволяет выполнять сложные высокотехнологичные операции. Гордость врачей — рентгеноперационная, где с ювелирной точностью выполняются вмешательства на сердце и сосудах. 

По словам главного врача, кардиоцентр оказывает населению семь тысяч видов услуг. Наиболее востребованы: диагностика, лабораторные исследования, УЗИ сердца и сосудов, консультирование, оперативные вмешательства с использованием высоких технологий. От оказания платных услуг населению получено более 800 тысяч рублей, за счет экспорта медуслуг — более 153 тысяч долларов. Немалую долю занимает проведение клинических исследований. 

ДОХОДЫ. О том, как за девять месяцев года расширился спектр платных медуслуг, рассказал заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Николай Куденьчук. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились доходы от оказания услуг по рефлексотерапии — на 450%, медицинской реабилитации — 325%, урологии, аллергологии, нетрадиционным методам лечения и косметологии. 

К слову, самые востребованные в регионе — стоматологические услуги, на их долю приходится более 27%. 

За девять месяцев года доходы от оказания платных медицинских услуг превысили 19 миллионов рублей, от экспорта медуслуг получено почти 950 тысяч долларов.




Фото автора
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать