Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Госстандарт выявил в торговой сети Гомеля сухофрукты и сладости с повышенным содержанием консерванта-аллергена

5665 0 21:14 / 22.05.2019
Речь идет о пищевой добавке Е 220, которой обозначается диоксид серы, сообщили в областной инспекции Госстандарта. 

Этот токсичный элемент присутствует не только в дыме из промышленных труб, но также используется в пищевой индустрии: добавляется в сладости, мармелад, повидло, печенье и даже детское питание.  

— Диоксид серы применяется как пищевая добавка в качестве антимикробного средства или для защиты продуктов от окислительных реакций, чтобы те не теряли товарный вид, — пояснила заместитель начальника отдела государственного надзора за техническими регламентами и стандартами Ольга Букина. — Именно поэтому мы привыкли видеть курагу оранжевой, а фрукты долго не портящимися. 

Консервант разрешен к применению в пищевой промышленности практически во всех странах, но может быть опасным при чрезмерном потреблении. Диоксид серы — высокотоксичное соединение, которое способно нанести вред здоровью. Более всего опасно для людей, склонных к аллергии или астматиков. Частое употребление таких сладостей может вызвать серьезные аллергические реакции, приступ удушья.  

— Поэтому требованиями технических регламентов ЕврАзЭс введены нормативы по предельно допустимой концентрации диоксида серы в продуктах — не более 10 мг/кг, — пояснила Ольга Букина. — А в случае применения консерванта в составе продукта, информацию необходимо указывать в маркировке. 

Как показал мониторинг торговой сети, на упаковке кондитерских изделий и сухофруктов не всегда указываются сведения о присутствии консерванта Е 220. При этом диоксид серы входит в состав продуктов и даже превышает безопасную грань. 

— К примеру, в глазированном зефире кондитерской фабрики «Нева» содержание диоксида серы превышало допустимую концентрацию в восемь раз, — отметила специалист. — Это говорит о нарушении требований по безопасности продукции. 

Токсичный консервант также выявлен в товарах российского производства: 
зефире «Жизель» с ароматом ванили и малины кондитерского комбината «Сокол», 
жевательном мармеладе «Крут Фрут» Смайлики, 
печенье комбинированном глазированном «МИ-НИ» со сливочным вкусом фирмы «Глобус», 
малиновом и черничном джемах «ПК МЕГА-СОУС», 
конфетах Rasarili, 
арахисе, изюме, сухофруктах кондитерской фабрики «Финтур», 
восточных сладостях «КондиКА-Золотой Ключик». 
Повышенный уровень консерванта Е220 также зафиксирован в турецкой кураге, узбекском черносливе и винограде.  

Госстандартом приняты меры: опасная продукция изъята из реализации, к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица. 

СОВЕТ. Чтобы любимая сладость приносила пользу, внимательно изучите сведения на маркировке. Приобретайте сухофрукты — не обработанные консервантом, пусть и невзрачные на вид (сморщенные, твердые, темного цвета). Перед употреблением сухофрукты лучше замочить на несколько минут и тщательно промыть.


Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать