Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


За последние 5 лет почти 6400 россиян получили качественную консультацию специалистов РНПЦ в Гомеле

3331 0 21:26 / 08.12.2019
За последние пять лет почти 6400 российских граждан получили качественную консультацию специалистов Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Более чем 1700 россиянам оказана высокопрофессиональная медицинская помощь в условиях стационара.

прием.jpg
Каждый год в РНПЦ проводится более 45 операций по трансплантации почки как гражданам Беларуси, так и иностранцам

По словам заместителя директора центра по поликлинической работе Анжелики Жариковой, наиболее востребованы у граждан России сложные и высокотехнологичные операции по направлениям гинекологии, офтальмологии, эндокринной, пластической хирургии, косметологии, а также гематологии — взрослой и детской.

— Кроме того, российских пациентов привлекает возможность комплексно обследоваться, выявить причины заболевания, получить консультацию узких специалистов разных профилей — и все это в одном центре, где сконцентрированы современное оборудование и профессионалы высочайшего класса, — отметила Анжелика Жарикова.

Заместитель директора рассказала о возможностях многопрофильной лаборатории РНПЦ. Рентгеновская компьютерная томография проводится на 64-срезовом двухэнергетическом компьютерном томографе, который значительно превосходит KT-системы предыдущих поколений. УЗИ-диагностика выполняется на аппаратах экспертного класса. Помимо стандартных исследований сердца, органов брюшной полости, можно сделать УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей, нервных стволов, молочных желез и силиконовых эндопротезов.

Уникальная техническая оснащенность Центра радиационной медицины привлекла, например, жительницу города Суража Брянской области Марину Чеплю. Пациентка проходит обследование в Гомеле ежегодно, начиная с 2017-го.

— Работаю на бумажной фабрике АО «Пролетарий» в Сураже. Наш исполнительный директор родом из Гомеля и посоветовал обследоваться именно у вас, — рассказывает Марина Чепля. — Центром радиационной медицины очень довольна. Ни в нашем городе, ни в Брянске нет такого оснащенного медицинского учреждения. Чтобы пройти полное обследование организма, как в Гомеле, нужно ехать в Москву, а там совсем другие цены. Полторы недели в РНПЦ обходятся мне в 40 тысяч российских рублей. В нашей столице пришлось бы отдать все 100 тысяч.

Пациентка отметила внимательность и заботливость персонала, хорошую организацию условий пребывания.

— Здесь не чувствуешь себя как в больнице, скорее как в санатории, — сказала она. — В прошлом году привозила свою маму — ей тоже очень понравилось обследоваться и лечиться у вас. Спасибо гомельским врачам: они подобрали маме лекарства от гипертонии, давление удалось нормализовать. Многие мои коллеги пользуются услугами Центра радиационной медицины: от Суража до Гомеля всего 150 километров, а пользы для здоровья — море. Поэтому всегда стараюсь проводить часть отпуска именно здесь.

К слову, как рассказали в секторе международного сотрудничества РНПЦ, центр радиационной медицины и Департамент здравоохранения Брянской области заключили Соглашение о научно-практическом сотрудничестве. Кроме того, в рамках договора платные медицинские услуги получают сотрудники некоторых брянских предприятий, как, например, ЗАО СП «Брянсксельмаш».

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В рамках Союзного государства России и Беларуси с 1998 по 2016 год реализовано четыре совместные программы по преодолению по следствий чернобыльской катастрофы. За это время значительно укреплена материально-техническая база единой системы оказания специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России. Традиционным стало участие российских ученых в ежегодной международной научно-практической конференции «Современные проблемы радиационной медицины: от науки к практике», которая проводится на базе РНПЦ.

С 2016 года Центр радиационной медицины участвует в реализации мероприятия Союзного государства Беларуси и России «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». За это время помощь получили более тысячи человек.

Ежегодно стационарно здесь лечатся и обследуются около 15 тысяч пациентов. Активно развивается трансплантология. Каждый год проводится более 45 операций по трансплантации почки как гражданам Беларуси, так и иностранцам.
Фото Олега Белоусова
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать