Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


О самом возрастном пациенте, нагрузке на медиков и спонсорах. Продолжение прямой линии с врачом-инфекционистом

7167 0 18:00 / 20.06.2020
Окончание. Начало здесь. 

41b2525ebf551cae92431492ce00317e.jpg 

Здравствуйте. Беспокоит Людмила Анатольевна из Мозыря. Хотела узнать обстановку с коронавирусом у нас в городе и в Калинковичах. Я пенсионерка, и в глаза мне говорят, что лечить не будут. Врачей не хватает.

– Нагрузка на систему здравоохранения действительно увеличилась, но это касается всех областей. Быть может, Витебской и Минской чуть легче, поскольку они первыми вступили в борьбу с вирусом. Теперь есть повод поговорить с администрацией, поскольку вы не первая, кто это озвучивает. Вас лечить будут. Должны понимать, в области есть успешный опыт – выписали на этой неделе бабушек и дедушек 87 лет и старше. Помогаем всем, а у нас были пациенты разного возраста – от семимесячного до 97 лет. 

– Я понимаю, Минск и Гомель хорошо снабжаются. А у нас с этим плохо. 

– Могу сказать, что в области средств защиты и лекарств достаточно. Больницы ежедневно на связи с главным управлением здравоохранения. Поверьте, при нехватке руководители сообщили бы об этом, и ситуацию исправили. 

– А коек хватает? 

– Есть резерв. Это значит, что людей будет куда положить даже при росте числа заболевших. Здравоохранение готовится ко второй волне. 

В этом деле лучше подстраховаться. 

– Моя племянница пробыла две недели на домашнем лечении. Теперь лежит в больнице с двусторонним воспалением, она медработник. «Корона» не подтверждена. 

– Иммунитет формируют не все пациенты, у некоторых он появляется только на третьей неделе после заболевания. Если врачи понимают, что у человека возможен коронавирус, специфическое лечение назначается без результатов теста. Начинаем помогать сразу, чтобы не терять время. 

– В нашем подъезде соседей увозили медики, а подъезд не обрабатывали.

– Если в доме живет человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией, данные экстренно передаются в центр гигиены и эпидемиологии. И в пределах подъезда проводится дезинфекция. Но этот вопрос не в моей компетенции. 

Пенсионерка, обращаюсь из Речицы. Где можно пройти КТ легких? Болит внутри, делали рентген. 

– КТ делают по направлению доктора. Исследование сопровождает лучевая нагрузка, это серьезнее рентгена. Поэтому нужны показания, врач должен все взвесить. По желанию пациента КТ не делают. Вам лучше обращаться в местную поликлинику. 

Это звонок от ваших пациентов, сейчас лежим в областной инфекционной больнице. Хотим выразить благодарность нашему лечащему врачу Ольге Ивановне Шумиловой и всему медперсоналу. А вопрос следующий: из окна видим заброшенную стройку, есть ли у нее перспективы? 

– Мы тоже с надеждой на нее смотрим. Возможно, в каком-то смысле поможет эпидемическая ситуация, ведь инфекционная служба сейчас доказывает свою значимость. Обещают, что второй корпус достроят. А в нем сможем расположить реанимацию, приемное отделение, другие подразделения, которые сейчас находятся в более стесненных условиях. 

– Поняла. Вы, врачи, герои. Спасибо, очень надеемся, что меры принесут результат. 

– Благодарю за теплые слова, выздоравливайте. 

Обращается Тамара Петровна из Мозыря. Сын потерял обоняние, у него температура 37,5 и диарея. О чем это может говорить? 

– Это симптомы многих заболеваний. Есть повод, чтобы осмотрел доктор и выяснил, что с ним такое. При пандемии коронавируса любое инфекционное заболевание в первую очередь рассматривается как COVID-19. Хотя большинство болезней может проявлять себя через температуру, диарею, головную боль, кашель и насморк. Ваш сын поступит правильно, если начнет соблюдать самоизоляцию. Сейчас это касается всех людей с симптомами респираторных заболеваний. То, что вы описываете, не исключает инфекцию, в том числе коронавирусную. 

– Если придет врач, он даст направление на тест? 

– Это уже на усмотрение доктора. Вы называете нетяжелые симптомы, скорее всего, лечение сын будет получать амбулаторное, порекомендуют обильное питье и витамины. Коронавирус может и не подтвердиться при легких формах. Повторюсь, лучше отсидеться дома. Многие профессора говорят, сейчас даже здоровым людям следует вести себя, словно они болеют коронавирусом: не общаться с пожилыми людьми, по возможности не выходить в магазин, носить маску в местах массовых скоплений людей. 

Сейчас даже здоровым людям следует вести себя так, словно у них COVID-19, - чтобы не заразить других

Заместитель главного врача ответила на вопрос, который пришел на почту gp@gp.by

@ Почему в тестах на коронавирус два показателя Уд6к и УдНк и что они обозначают? В семье жена с коронавирусом, а супругу не дают больничный. Его заставляют идти в отпуск или отправляют на работу, мол, здоров, и не делают тест, а платные в Жлобине закончились. Если средств достаточно, то чем объяснить большую долю смертности медиков в Беларуси? Спасибо, Петр из Жлобина. 

– Если речь идет об экспресс-тесте, то он определяет уровень двух видов антител: иммуноглобулинов М и G. Возможно, вы имели в виду эти показатели. М говорят о ранней стадии инфекции, а G появляются в период выздоровления. По поводу листа временной нетрудоспособности, его обязаны выдать, если родственник – контакт первого уровня. По всем конфликтным вопросам советую обратиться к администрации поликлиники. Насчет смертности медиков: гибель любого человека – это трагедия. Медики всего мира осознают, что, несмотря на имеющиеся средства защиты, при коронавирусной инфекции они являются группой риска. 

И каждая гибель медицинского работника имеет общественный резонанс. Но это, к сожалению, мировая тенденция, наши цифры не превышают показатели других стран.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Елена Петровна, стало ли сейчас проще медикам? 

– Да, во-первых, наработали базу. Во-вторых, вошли в более стабильный режим. Медики уже знают, с чем сталкиваются, и привыкли к условиям. Конечно, труд остается интенсивным и непростым, например, в противочумном костюме работать жарко. Но могу заверить, что инфекционная больница функ­ционирует в нужном темпе. У нас был запас коек для новых пациентов. Это возможно благодаря развертыванию других стационаров. В напряженной борьбе не одна больница, трудимся вместе. Да и система совершенствуется: получили экспресс-тестирование, благодаря этому разгрузили ПЦР-лаборатории. 

– Медики получают достойные доплаты? 

– Да, получаем зарплату как у айтишника. Примерно в два раза больше обычного. Труд сложный и напряженный, но оплата достойная. 

– Какую помощь вы получаете от компаний и организаций области? 

– Самую разную, недавно опубликовали благодарность тем, кто нам помог. В списке 51 организация: от промышленных компаний до воинской части. Доставляют обеды, выделяют материальную помощь, устанавливают бесплатно шлюзы в больнице. Мы закупаем оборудование, средства защиты. Все это большое подспорье.
Фото из открытых интернет-источников
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать