Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В следующем году в Беларуси 2000 женщин получат возможность сделать бесплатную попытку ЭКО

3646 0 01:34 / 16.09.2020
Модное нынче слово «чайлдфри». «Детей мы не планируем, хотим жить для себя, строить карьеру», — утверждают некоторые пары и резко обрывают любые разговоры о продолжении рода, считая их пережитками прошлого. Этих молодых людей никогда не понять тем, кто только и мечтает о свертке с младенцем: за заветные две полоски они отдали бы многое.

Наше государство оказывает поддержку бесплодным парам в стремлении стать родителями. Первым шагом в 2014 году стало предоставление льготного кредита для оплаты ЭКО: все-таки процедура не из дешевых. А с января 2021 года появится еще одна долгожданная новация: благодаря подписанному Президентом Указу «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» супруги смогут сделать одну попытку экстракорпорального оплодотворения бесплатно. Сколько женщин ею воспользуется и по каким критериям будет проходить отбор? Корреспондент «Р» узнала все подробности у Аллы Камлюк, заведующей отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя».

db668dc034cb3de95d3775613fccf564.jpg 
 

Дело семейное

— Когда идет речь о какой-то инициативе, сам собой возникает логичный вопрос: для чего? Предлагая семейным парам бесплатную попытку ЭКО, государство рассчитывает на улучшение демографической ситуации в стране или это скорее желание помочь людям, которые потеряли надежду стать родителями?


— И то и другое — в интересах государства. Бесплатная попытка ЭКО — это еще один из шагов на пути к созданию благоприятных условий для рождения детей. Надо понимать, что эта программа во многом экспериментальная, мы будем пробовать и смотреть, что еще нужно доработать. Думаю, если все получится и будет высокий уровень успешных циклов, направление продолжат развивать.

Я верю, что, ко всему прочему, бесплатное ЭКО поможет паре эмоционально расслабиться. Нельзя назвать стоимость искусственного оплодотворения неподъемной, тем более в стране продолжается льготное кредитование пациентов ЭКО, но все же это хорошее подспорье. Настроение женщины играет не последнюю роль в успешности процедуры, плохо, если она погружена в финансовые вопросы и думает только о том, как выплатить кредит. Вся наша команда радуется вместе с супругами, если удается получить беременность благодаря технологии ЭКО. То, что с помощью новейшего оборудования можно имитировать биологический процесс оплодотворения, иначе как чудом назвать сложно. Тем более детки после ЭКО ничем не отличаются от тех, кто зачат естественным путем, — сказать, что их здоровье хуже, нельзя. Вероятность развития у них врожденных пороков не выше, чем в популяции, видимые пороки диагностируют до 12 недель по скринингу УЗИ и биохимическим тестам.

Вообще, приятно, что сейчас к пополнению семьи стали относиться более ответственно: молодые пары приходят заранее, беременность планируют, обследуются. Но вот рожать впервые стали позже — в 26—27 лет, это нельзя назвать позитивной тенденцией. 

e2bebba66bf3c7697d40aebf2212369e.jpg
За прошлый год в РНПЦ «Мать и дитя» провели 959 циклов ЭКО

— За прошлый год в РНПЦ «Мать и дитя» провели 959 циклов ЭКО, а всего по стране — 4420. Сколько бесплатных попыток планируется осуществить в следующем году и исходя из чего определено именно такое количество?

— Ориентировочная квота — 2000 циклов: 1000 запланировано в нашем РНПЦ, 600 — в Городском клиническом роддоме № 2 Минска​, еще 400 — в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре с консультацией «Брак и семья». Складывались эти цифры исходя из возможностей республиканского бюджета. Мы предоставили несколько вариантов расчета стоимости цикла, за основу взяли среднюю — получилось примерно 5200 рублей на одну женщину. А разделили общее количество по клиникам исходя из мощностей каждой: понятно, что РНПЦ имеет возможность принять больше женщин.

— Как вы думаете, спрос превысит предложение?

— Мы пока не знаем, сколько пациентов придет на эту программу. Все-таки проект пробный. Например, в Казахстане вообще начинали бесплатное ЭКО с пары сотен циклов, сейчас дошли до 900 в год, что меньше, чем у нас. Мы будем анализировать спрос и поймем, где есть недоработки. Кроме трех государственных центров, в стране работает еще пять коммерческих клиник, в программу они пока не попали. Но, возможно, в будущем их тоже привлекут, если действительно возникнет такая потребность.
Параметры здоровья

— Например, в вашем центре средний показатель успешности первой попытки ЭКО — 24 процента, чаще женщине удается забеременеть со второго, третьего раза. Будет ли это учитываться в процессе формирования очереди? Скажем, при прочих равных показателях предпочтение вы отдадите паре, которая уже сделала одну безуспешную попытку?

— Для начала прокомментирую статистику: 24 — это процент в общей популяции, у нас же ЭКО делают и молодые женщины, и те, кому более 40 лет. Мы рассчитываем на максимально возможное количество успешных циклов, поэтому в программе могут участвовать только женщины до 40 лет. Почему именно этот возраст? Все просто: частота наступления беременности в категории до 40 значительно выше, чем после. Например, у женщины в 45 лет шанс стать мамой после ЭКО составляет менее 5 процентов. Также мы анализировали частоту рождения живых доношенных детей — цифра снижается уже с 37 лет. А что касается первой попытки, она пробная, но, проанализировав ее, можно сделать выводы и провести следующее ЭКО успешно. Обычно люди не останавливаются и идут до конца. Кстати, бесплатная попытка может быть и второй, и третьей по счету.

Что касается вопроса о приоритете, мы не будем отдавать кому-то предпочтение, потому что порядок поступления пациенток определяется региональной комиссией. Вне зависимости от того, делала женщина ЭКО или нет, если она подходит по всем параметрам, то будет участвовать в программе.

e665892504538e92ab2a3c0d3651c125.jpg
Детки после ЭКО ничем не отличаются от тех, кто зачат естественным путем, — сказать, что их здоровье хуже, нельзя


— Расскажите, пожалуйста, подробнее о критериях отбора пар для бесплатной попытки ЭКО. Куда нужно обратиться и какие документы предоставить, чтобы ее получить?

— Кроме возраста женщины, который мы уже обсудили, у супругов (обязательно граждан Беларуси) должны быть медицинские показания к ЭКО и отсутствие противопоказаний, определенных Минздравом.

Предположим, пара хочет иметь детей, но на протяжении года зачатия не происходит. Для начала муж и жена должны обратиться в специализированные кабинеты по бесплодию, которые открыты в медучреждениях по месту регистрации (жительства). Там им предложат пройти обследование, это занимает около трех-четырех месяцев. В него входят, в частности, спермограмма, мониторинг овуляции, проверка состояния матки и маточных труб, другие исследования. Возможно, проблему можно решить с помощью медикаментозного лечения, поэтому ЭКО делать рано. В ряде случаев терапия неэффективна или показано только ЭКО. Предположим, у женщины нет двух маточных труб — понятно, что ее сразу отправят на эту процедуру.

Дальше пара обращается с заявлением в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного ЭКО, а в столице — в минскую городскую комиссию. Врачебный консилиум проанализирует документы и примет решение. Пациентам либо выдадут направление на бесплатное ЭКО, либо направят на дообследование и лечение, либо вовсе откажут в процедуре. Кстати, по поводу лечения: бывает, что женщине нужна хирургическая подготовка, например, необходимо удалить полип эндометрия или миоматозный узел.

— По каким причинам паре могут отказать в бесплатном ЭКО?

— В основном если у женщины есть противопоказания к беременности и ЭКО в принципе, это делается в целях ее же безопасности. Но некоторые пациенты не понимают, что при определенных заболеваниях лекарственное вмешательство может привести к ухудшению здоровья женщины и даже к риску для ее жизни. Порой женщины говорят, что на все согласны, и предлагают подписать расписки об отсутствии претензий.

В случае если пара не согласна с решением региональной комиссии, она может обратиться в республиканскую, то есть к нам в РНПЦ. Конфликтные ситуации будут рассматриваться республиканским консилиумом с привлечением ведущих специалистов страны по профилю и с участием супруга, близких родственников. Например, у женщины заболевание крови, по этой причине ей отказали в ЭКО. Тогда главный гематолог Минздрава на консилиуме поможет разобраться, чтобы принять окончательное решение, может ли пациентка войти в программу ЭКО.

2d1d5a0d3e8165a4b705256f995c8564.jpg
Бесплатную попытку ЭКО можно будет сделать в трех клиниках страны

— Сколько примерно времени может пройти от момента подачи заявления до непосредственно процедуры?

— Понятно, что это не сиюминутно, прийти в январе и сразу начать не получится. Но и затягивать никто не будет. Заседания региональных комиссий планируется проводить по необходимости, но не реже раза в неделю, республиканской — раз в месяц. Конкретно по поводу времени ожидания пока сказать сложно, ведь мы не знаем, какой сформируется лист ожидания. Но очередь будет подвижная: как только освободится место, будем приглашать следующих по списку. На данный момент созданы комиссии в областях, они начнут работать после окончательного утверждения регламентирующих документов Минздрава.

А вообще, цикл ЭКО со дня стимуляции до переноса эмбрионов длится около четырех недель. Предварительное обследование бесплодной пары перед ЭКО в соответствии с утвержденным перечнем занимает две и более недель. 
 
Счастье быть родителями 
 
— По указу Президента бесплатная попытка ЭКО предоставляется только супружеским парам. Почему люди, живущие в гражданском браке, или одинокие женщины, купившие донорские половые клетки, не могут воспользоваться программой?


— У нас донорские программы исключены из финансирования, по закону бесплатное ЭКО выполняется только супружеским парам в зарегистрированном браке. Но это не значит, что одинокая женщина не сможет родить ребенка: она имеет право купить донорские сперматозоиды и сделать ЭКО платно. А гражданский брак вообще что такое? Этого понятия в нашем законодательстве нет: либо люди в зарегистрированном союзе, либо они просто совместно проживают. Брак — это дополнительная ответственность за рожденных детей, у ребенка есть право иметь отца и мать.

— А почему в документе не прописана социальная составляющая семьи?

— В этот раз решили дать только показатели здоровья, но мы оставляем за собой право проанализировать всех участников программы и потом что-то добавить в постановление. Хотя я тоже иногда задаюсь вопросом, правильно ли, если два молодых, здоровых, но неработающих человека придут и скажут: «Мы хотим бесплатное ЭКО»? Так почему же вы не работаете и не платите государству налоги? В любом случае всех, кто получит бесплатную попытку, мы занесем в реестр и потом составим общую картину. Еще важно, чтобы пациенты не делали процедуру два раза за год — скажем, в Гомеле, а потом у нас.

9aff6638b10cd34f9df64f6cb7825638.jpg

— Как будет идти разделение пациенток между тремя медцентрами?

— С учетом пожелания женщины. Комиссия не будет возражать, если жительница Гомеля захочет приехать на процедуру в РНПЦ «Мать и дитя». Но другое дело, если в Гомеле не будет очереди, а у нас пациентка попадет в лист ожидания на полгода — логичнее было бы сделать у себя в городе. И не стоит думать, что в столице лучше: региональная клиника работает более 20 лет, ее дооснастили, закупили современное оборудование, технологии те же.

— Вы назвали предварительную примерную сумму на один цикл — 5200 рублей. А если протокол получится дороже?

— Мы постараемся уложиться в нее, но если из-за особенностей состояния женских яичников потребуются более дорогостоящие препараты, возможно, пациентки будут что-то докупать. Вообще, стоимость ЭКО зависит от схемы лечения: в нее входят лекарственные средства на стимуляцию (две трети от всей суммы), расходные материалы, амортизация оборудования, работа специалистов. Если получим более двух эмбрионов хорошего качества, будем предлагать криоконсервацию и хранение эмбрионов платно. После неудачной первой попытки возможен перенос размороженных эмбрионов в следующем цикле, частота наступления беременности до 50 процентов. Но проблема в том, что не у всех женщин есть хорошие эмбрионы, которые можно замораживать: бывает, получили четыре — два принесли, а оставшиеся не растут до стадии бластоцисты.

В любом случае время покажет: будем надеяться, что эта государственная программа подтолкнет людей к решению проблем с бесплодием и подарит многим семьям счастье быть родителями.

ИНФОГРАФИКА 

dc3857d007cdfa88aca4ba9e17fbf383.jpg

Данные по результатам проведения ЭКО собирают многие страны Европы, в том числе и наша. Статистика публикуется в сборниках Европейского общества репродукции человека и эмбриологии (ESHRE). Приводим некоторые сравнительные цифры. К слову, в Беларуси один из наивысших показателей наступления беременности, а также вынашивания и рождения детей после ЭКО в Европе. 

Фото Виталий ПИВОВАРЧИК , Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать