Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



ПЦР для диагностики COVID-19: кому положен тест по новым правилам Минздрава?

5583 0 21:05 / 16.11.2020
Лабораторное тестирование на коронавирус в Беларуси положено не всем желающим. Мало того, что направление на ПЦР или экспресс-тестирование COVID-19 должен выдать доктор, о чем "Интерфакс" уже неоднократно писал, так еще и врачи вынуждены выбирать, кого отправлять на анализ, а кого – нет. 

Корреспондент агентства "Интерфакс-Запад" изучил новый приказ Минздрава Беларуси "Об организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19", подписанный 11 ноября замминистра Борисом Андросюком, и попытался понять, кому стоить ожидать назначения теста на коронавирус согласно этому документу, а кому – нет.

779b8c24c457176e2d15dc9913cfe7a8.jpeg

Кому не положено проведение лабораторного тестирования?

- Контактам I уровня и II уровня до 10 лет без симптомов ОРВИ.

- Повторно – детям до 10 лет с симптомами ОРВИ и новорожденным детям от матерей с COVID-19, если первый анализ уже показал отсутствие коронавируса.

- Контактам I уровня среди взрослого населения без симптомов ОРВИ.

Кого направят на тест?

Контакты 1 уровня при наличии симптомов ОРВИ будут направлены на ПЦР-тестирование на 7-й день, или на серологическое исследование (анализ крови) на 9-й день после контактов с больным коронавирусом.

При среднетяжелых и тяжелых формах болезни основания для тестирования определяет доктор. Это может быть результаты КТ либо рентгена грудной клетки с типичной картиной поражения легких при COVID и пневмонии, ярковыраженная клиническая картина коронавируса или уже имеющиеся ранее положительные анализы на COVID-19, а также отягощенный анамнез пациента.

Будут ли делать тесты заболевшим и выздоравливающим для подтверждения отсутствия COVID?

При бессимптомной форме COVID-19 за заболевшим будут наблюдать 10 дней, после чего его признают здоровым без проведения повторного тестирования. При легкой форме коронавируса срок наблюдения продлевается до 14 дней, или дольше, если того требуют обстоятельства, но тестирование спустя это время еще раз не проводится.

"Пациентам с бессимптомной и легкой формами заболевания лабораторное исследование осуществляется однократно на этапе выявления заболевания. Повторное лабораторное исследование не проводится", - говорится в документе.

Кому дадут больничный?

Всем заболевшим с симптомами ОРВИ вне зависимости от наличия либо отсутствия результата теста на коронавирус. Также больничный положен болеющим бессимптомно и в легкой форме с подтвержденным диагнозом COVID-19 и родителям, либо официальным представителям детей до 10 лет, являющихся контактами 1 и 2 уровня вне зависимости от проявления симптомов болезни и результатов анализа у ребенка. В данном случае закрытие листка нетрудоспособности лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, происходит на 10-й день после последнего контакта того с больным COVID-19.

В документе, опубликованном на сайте министерства здравоохранения, также определены формы клинического течения COVID-19 в зависимости от степени тяжести, условия определения больных в стационары, реанимационные отделения, использования аппаратов ИВЛ, выписки пациентов с диагнозом коронавирус и сроках их наблюдения.
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать