Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


От чего зависит здоровье женской половой системы

4546 0 20:15 / 07.01.2021
О том, что влияет на репродуктивную систему женщины, рассказала врач-гигиенист Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Алла Зинович.

reproduktivnoe_zdorovie.jpg

Сберечь себя и родить здорового ребенка поможет правильный образ жизни и предохранение от инфекций, передающихся половым путем. Важно соблюдать личную гигиену, посещать два раза в год гинеколога и следить за регулярностью менструального цикла. Если возникают вопросы, не нужно заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

На здоровье будущей матери негативно влияют стресс, напряженная работа и тяжелые условия быта. Категорически противопоказано курение и алкоголь, который нарушает функционирование яичников и формирование яйцеклеток. Запрещены и энергетические напитки. В их состав входят вещества, очень вредные не только для репродуктивной системы, но и для всего организма – кофеин, гуарана и другие (вызывают в организме стресс, повышение давления и возбужденность). Необходимо помнить о чрезмерных спортивных нагрузках.
Женщинам запрещена штанга и бодибилдинг, которые высушивают мышцы и убирают жировую ткань. Наряду с этим сильное похудение также вредит – сбивается менструальный цикл. Плохо сказывается малоподвижный, сидячий образ жизни, поскольку способствует накоплению избыточной массы тела и нарушению микроциркуляции крови, в том числе в органах малого таза. Это приводит к выбросу гормонов надпочечников. Поэтому при сидячей работе важно каждый час делать перерыв на разминку. 

Для сохранения женского здоровья важно употреблять витамины: А – помогает вырабатывать гормоны половой сферы, С – полезен для многих систем организма. При недостатке витамина Е наблюдается риск невынашивания беременности, снижение выработки семенной жидкости у мужчин, а фолиевая кислота – предотвращает дефекты развития нервной системы плода в утробе матери.

К вредным продуктам для половой системы относятся соль (вызывает отеки), кофе, чай и шоколад (плохо влияют на ткань молочных желез), сахар (повышает уровень инсулина в организме).

Сохранить женское здоровье можно следуя нескольким правилам

новорожденный.jpg

1. Соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться и больше двигаться. Кроме того, на репродуктивное здоровье женщины благотворно влияет регулярная половая жизнь.

2. Нужно помнить об инфекциях, передающихся половым путем. Пользуйтесь контра­цептивами.

3. Рождение ребенка и грудное вскармливание между 20 и 30 годами способны снизить риск возникновения рака груди – одного из самых распространенных видов онкозаболеваний.

4. Следует посещать врача-гинеколога не реже одного раза в год. Это позволит диагностировать заболевания на ранних стадиях. 
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать