Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Восемь советов, как сделать жизнь более экологичной

3427 0 15:38 / 07.02.2021
Заведующая отделением информационного обеспечения областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Загорцева рассказала, каким образом уменьшить негативное влияние на природу. 

1510728820.jpg
Ответственно избавляйтесь от батареек и других опасных отходов

1 Покупайте только то, что действительно нужно. Отдавайте предпочтение долговечным вещам. Так избавитесь от хлама и будете оставлять меньше мусора.

2 Берегите воду. Закрывайте кран, если чистите зубы или бреетесь, пока оттираете губкой раковину или кастрюлю. Это позволит сэкономить десять литров воды в сутки на каждого члена семьи. Когда хотите сделать чай, то кипятите ровно столько воды, сколько необходимо. Заодно уменьшите счет за электричество или газ. К примеру, есть много насадок на кран, которые контролируют расход воды: подсвечивают ее разными цветами. Синий и зеленый означает, что только включили и расход небольшой, красный – льется слишком долго. 

3 Скажите «нет» бытовой химии. Многие моющие средства содержат агрессивные химикаты, которые загрязняют окружающую среду и вредят здоровью. Не покупайте средства, содержащие хлор, фосфаты, фосфонаты и анионные ПАВ, они опасны для сердечно-сосудистой системы, кожи, волос и могут вызывать аллергию. Вообще, дорогие чистящие средства можно заменить на дешевые альтернативные: соду, горчичный порошок и уксус. Вероятно, будете удивлены, как обычная пищевая сода справляется с налетом и грязью.

4 Избавляйтесь от мусора грамотно. Простая формула: сжимайте пластиковые бутылки и коробки перед тем, как отправить в ведро, ненужную бумагу сдавайте в пункт приема макулатуры, многократно используйте контейнеры для жидкого мыла с диспенсерами, сортируйте мусор и сдавайте отходы на переработку.

5 Ответственно избавляйтесь от электроники, ртутных ламп и термометров, отработанных масел, автомобильных покрышек, батареек. В опасных отходах содержатся вещества, которые при утилизации наносят большой вред экологии. Чтобы снизить потребление тех же батареек, замените их на аккумуляторы. 

6 Выключайте свет и электроприборы из сети в помещениях, где никого нет. Замените лампы на энергосберегающие и максимально используйте естественное освещение. Помимо этого, не оставляйте зарядные устройства в розетке, выключайте компьютер на ночь и вынимайте вилку из розетки – в это время энергия тоже потребляется. 

7 Обустройте правильно рабочее место. Выключайте электроприборы, если они не используются, и плотно закрывайте краны. Для экономии бумаги по возможности пишите и печатайте на обеих сторонах листа. Ненужные не выкидывайте в мусорную корзину, а сдайте в макулатуру.

8 Посадите растения. Вместо покупки можно самостоятельно вырастить зелень. Например, укроп или базилик будет без пестицидов, да и кухню украсит. Приобщайте детей к «зеленой жизни». Посадите семена или луковицы вместе с ребенком – он с удовольствием будет наблюдать, как выпускает перья молодой лук и проклевываются стебельки петрушки. Самостоятельно выращенную зелень дети едят гораздо охотнее.
Фото из интернета
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать