Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



«Гриппол Плюс» и «Ваксигрип Тетра»: прививочная кампания против гриппа стартует в конце сентября

3049 0 23:06 / 15.09.2021
В настоящее время в стране отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Об этом сообщила Алла Дашкевич, заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Это ожидаемо: погода сейчас неустойчивая, после отпусков и каникул все вернулись в рабочие коллективы, аудитории вузов, школьные классы, детсадовские группы, произошел обмен возбудителями болезней.

cd3905b2c12bbc7ca7f53860b6119295.jpg

– Меры профилактики можно разделить на две группы: неспецифические и специфические, – отметила Алла Михайловна. – К неспецифическим относятся социальное дистанцирование и минимизация контактов, использование средств защиты органов дыхания и респираторный этикет, а также соблюдение гигиены рук. Повышению иммунитета способствует здоровый образ жизни. К специфическим мерам профилактики относится вакцинация.

Наталья Шмелева, заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, отметила, что в прошлом сезоне грипп практически не циркулировал. Возможно, это связано с мерами предосторожности, предпринимаемыми во всем мире, чтобы не заразиться ковидом. Однако не факт, что такая ситуация повторится, поэтому лучше обезопасить себя.

Особенность прививочной кампании этого года – вакцинации от гриппа и ковида будут проходить параллельно. Лучше всего сначала получить прививку от ковида, а через 14 дней прийти и привиться от гриппа. Впрочем, Алла Михайловна уточнила, что после консультации с лечащим врачом и подписания письменного информированного согласия можно привиться от гриппа в один день с введением второго компонента актиковидной вакцины.

Для прививки от гриппа в этом сезоне будут использовать две вакцины: российскую «Гриппол Плюс», закупленную на средства государственного бюджета и предлагаемую бесплатно, и «Ваксигрип Тетра» производства Франции. Обеими можно прививаться взрослым и детям с 6 месяцев. А чтобы уберечь новорожденного малыша, мама может привиться беременной, тем самым защитив и его, и себя. Лучше всего же создать эффект кокона – когда привиты все, с кем малышу придется общаться.

Обе вакцины уже поступили в Беларусь, сейчас они проходят лабораторные исследования. В конце сентября – начале октября можно будет обращаться за прививкой от гриппа в учреждения здравоохранения. Продолжится и практика вакцинации по месту работы, учебы.

Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg