Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Какие грибы накапливают больше всего радиации, рассказала специалист госсаннадзора

8190 0 15:09 / 28.09.2021
Рекорд зарегистрировали в Добрушском районном центре гигиены и эпидемиологии. Проба лисичек, собранных в лесу у деревни Чистые Лужи Ветковского района, показала более чем десятикратное превышение нормы радионуклидов, сообщает vdobrushe.by.



– В целом же, более половины предоставленных в сентябре для проверки грибов оказались непригодными для употребления, – рассказала помощник врача-гигиениста Ирина Мартынова. 

Более 3 тысяч Бк/кг накопили маслята, в этом же диапазоне оказались белые грибы. В основном в забракованных пробах уровни радионуклидов в осенних лесных дарах составляют 400-600 Бк/кг при норме не более 360.

– Это притом, что зачастую для проверки приносят отваренные грибы. В свежих показания будут выше. Употребление таких даров леса чревато облучением организма, – говорит Ирина Мартынова. – При систематическом употреблении могут проявиться кишечные расстройства, аллергии, обостриться хронические заболевания.

Старые грибы лучше оставить в лесу. В молодых уровень радиации меньше. А лучший способ уберечь себя от нежелательного облучения – обходить загрязненные лесные массивы стороной.

– Нужно знать классификацию грибов по степени накапливания. Наиболее опасные грибы-аккумуляторы – свинушка, маслята, моховики и польский гриб. Сильно накапливают цезий-137 грузди, волнушка розовая, зеленки, сыроежки. А вот осенние опята, которые традиционно считаются безопасными, разрешено собирать даже в лесах с плотностью загрязнения до 2 Ки. Недавно проба опят из лесного массива у Дубового Лога показала значение ниже чувствительности прибора – всего 3,7 Бк/кг, – рассказала собеседница.

Ирина Мартынова называет несколько способов не принести в лукошке радиацию. Лесные дары нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки и мха. Можно снять со шляпки кожицу. Вымытые грибы нужно отварить.

– Делать это минут по 15, обязательно в большом количестве подсоленной воды, затем менять воду не меньше трех раз. При такой обработке концентрация радиоцезия снижается до 10 раз. Заблуждаются те, кто считают, что при сушке содержание радионуклидов становится меньше. Определить радиацию на глазок нельзя. Если есть сомнения, доверьтесь специалистам.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать