Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как не заболеть гриппом в период пандемии

3247 0 01:15 / 26.10.2021
Коронавирусная инфекция внесла много изменений в нашу жизнь. В здоровье, работу, досуг, в личную жизнь. И каким-то образом отодвинула на второй план такие обычные для осени и зимы болезни, как грипп.

pexels-pixabay-266679.jpg

Но не нужно забывать, что это заболевание может быть очень непредсказуемым: и своими симптомами, и осложнениями, которые могут быть достаточно тяжелыми. Сегодня нет универсальных советов, которые могут гарантировать 100% защиту от этой болезни.

Мы предлагаем несколько простых рекомендации, которые помогут вам минимизировать риски.

Сократите контакты

Меньше бывайте в местах большого скопления людей. Нет сомнения в том, что на 100% избежать контактов с социумом нереально. Потому важны необходимые меры предосторожности после посещения общественных мест: промойте нос физраствором или раствором хлоргексидина биглюконата, ими же пополощите рот, можно использовать настойку календулы, прополиса. Если вы находитесь на улице, постарайтесь не прикасаться без нужды к слизистым носа, глаз, к губам.

pexels-cottonbro-3951628.jpg

Чистые руки

Чтобы не заболеть гриппом, как можно чаще мойте руки, особенно в эпидемиологический период. Если нет воды рядом, на помощь подойдут любые антисептические средства на основе этанола – обычного спирта, изопропилового спирта, которые дезактивируют вирусную инфекцию. Не вытирайте руки сразу после обработки антисептиком, пусть они высохнут.
 
Избегайте пыльных мест, в пыли оседает больше всего вирусов. Каждый день делайте влажную уборку и проветривайте свою квартиру – грипп, как и любая другая инфекция боится прохладного, свежего и влажного воздуха. Одевайтесь теплее, меньше пользуйтесь обогревателем и держите форточку открытой.

Эфирные и ароматические масла

Заведите себе приятную привычку носить с собой платочек, смоченный ароматическим маслом полыни, лаванды, пихты, лимонного масла и время от времени прикладывайте его к носу, особенно, если кто-то рядом кашляет. Вещества, содержащиеся в этих маслах, убивают микробов. Пропитайте такими маслами ткань или деревянные шарики для ароматизации и положите их в шкаф с одеждой и постельным бельем. Масла отдадут свои ароматы, насыщая ими вещи. 

Здоровый образ жизни

Курение, злоупотребление алкоголем – это большие факторы риска. Сократите количество употребляемого алкоголя и сигарет, которые вы выкуриваете в течение дня. Ваше здоровье скажет вам только «спасибо». Зарядка, контрастный душ, фитнес, любые физические упражнения пойдут на пользу.

Расслабление и релакс

Достаточно 20 минут в день, чтобы избавиться от стресса. Любой стресс повышает уровень кортизола – гормона, который подавляет иммунную систему. Во время отдыха: релакса, сна, водных процедур, организм вырабатывает интерлейкины, которые помогают иммунитету защитить себя от вируса гриппа.

pexels-anna-shvets-3683074.jpg

Правильное питание

Одно из главных направлений в профилактике гриппа – это правильное питание. Для защиты от вирусов, организму необходимы особые вещества и микроэлементы:

• аскорбиновая кислота – основной помощник в борьбе с простудой и гриппом. Суточная норма составляет 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин. Шиповник, черная и красная смородина, цитрусовые, сладкий перец, петрушка, капуста кале, киви, гвоздика, брокколи. Вот неполный перечень продуктов, богатых витамином С. 

• селен – это мощнейший антиоксидант, который усиливает иммунную защиту организма, он наделен иммуномодулирующими свойствами, а также участвует в нормальном функционировании гормонов щитовидной железы. Содержится в морепродуктах, кашах, особенно овсяной, гречневой и рисовой, чесноке, бразильских орехах, мясе, яйцах.

• витамин Е – в человеческом организме он работает как щит: укрепляет иммунитет, активизирует регенерацию тканей, предотвращает образование тромбов, усиливает прочность и эластичность сосудов. Кроме того, он помогает усваиваться витаминам A и D. Его много в печени, говядине, молочных продуктах, оливковом масле, в семенах подсолнечника, орехах, сое, зародышах пшеницы, злаках и отрубях, в яблоках и шиповнике.

• йод – жизненно необходим для поддержания здоровья как иммунной, так и нервной систем. Он относится к категории иммуностимулирующих био-веществ. Не хватает йода? Кушайте морскую капусту, кальмаров, фейхоа, лосось, сайду, хек, отруби, яичный желток и шампиньоны. 

• железо – одна из главных функций железа заключается в клеточном дыхании. Этот микроэлемент входит в состав гемоглобина – белка, из которого состоят эритроциты. Хорошо синтезирует коллаген и серотонин, поддерживает работу иммунной системы. Его дефицит понижает защиту организма от бактерий, поэтому следует его постоянно пополнять, например, употребляя субпродукты, красное мясо, шпинат, тыквенные семечки, темный шоколад.

• фитонциды – благодаря этим веществам оказывается сильное противовоспалительное и противомикробное действие. Ешьте смело и с удовольствием чеснок, лук, красный перец, хрен, горчицу!

И приятного вам аппетита! Берегите себя!
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать