Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что нужно знать о бане?

3315 0 02:05 / 26.10.2021
Баня – это замечательное и уникальное соединение природных стихий: воздуха, земли, огня и воды. Только в русской баньке можно забыть про проблемы и невзгоды, скинуть с плеч усталость, поднять жизненный тонус, вылечить не только тело, но и душу.

pexels-vlada-karpovich-6634678.jpg

Польза

Все знают, что любые водные процедуры способствуют укреплению здоровья, возвращают красоту, бодрость, силу и молодость. Самый простой и проверенный метод – регулярно ходить в баню. Через несколько дней после посещения парной увеличивается скорость обменных процессов организма, улучшается эластичность мышц и связок, кожа обновляется во всем теле, начинает лучше дышать, потому что раскрываются поры. Баня улучшает процессы пищеварения, а массаж дубовым или березовым веником снимает стресс и усталость, успокаивает нервную систему. Есть польза и для желающих похудеть: за одно посещение бани из организма выводится до полутора литров жидкости. 

10 правил русской бани

• Кушать можно за два часа до начала банных процедур. Но и натощак идти в парную тоже вредно. Поэтому не ходите в баню голодными и после плотного обеда.

• Перед входом в парилку сделайте разминку: эффективность от посещения бани значительно возрастет.

• Чтобы не обезжирить кожу и не лишить ее защиты от высоких температур, до входа в парную лучше принять теплый душ без мыльных средств. Волосы не нужно мочить, перед входом наденьте банную шапку. Париться лучше начинать с температуры в 60 градусов, затем ее можно повышать. Схема посещения парной комнаты может выглядеть приблизительно так: один-три захода на 10-15 минут с интервалом между ними в 8-10 минут. Внимательно прислушивайтесь к своему состоянию: при первых же неприятных ощущениях (учащении сердцебиения, вялости, нестабильности, головокружения) лучше покинуть парную без промедления.

• Веник идет в ход тогда, когда вы уже привыкли к пару. Обдайте его кипятком и замочите на 10-15 минут в горячей воде, лучше в ароматных травах. Похлопайте им сначала по ногам, затем постепенно поднимайтесь выше по телу. 

• Дышите только носом для того, чтобы не пересушить бронхи или легкие обжигающим горячим паром.

• При выходе из парилки не стоит сразу же нырять в холодный бассейн. Такую роскошь могут позволить себе только опытные банщики. Прохладный душ будет приятнее.

• В бане рекомендуется пить много жидкости. Возьмите с собой травяные чаи, квас и фруктовые или овощные соки. Не пейте слишком холодные напитки. Алкогольные напитки категорически противопоказаны. 

• После посещения парной обмойтесь комфортной водой и отдохните минимум полчаса.

pexels-photo-7795400.jpeg

Банные веники

Выбор веника зависит от эффекта, которого вы хотите добиться:

• Дубовый веник снимет стресс, уменьшит жирность кожи и сделает ее упругой.

• Эвкалиптовый и хвойные веники лечат простудные заболевания.

• Березовый расширяет бронхи, лечит боли в суставах и мышцах, оказывает ранозаживляющее действие.

• Липа снимет головную боль, обладает противоотечным действием.

Перед посещение бани посоветуйтесь с врачом. Эта процедура не рекомендована при обострении простудных заболеваний, после перенесенной коронавирусной инфекции, при высокой температуре, гипертонии, гинекологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. А при таких кожных заболеваниях, как псориаз, баня вообще запрещена.

С легким паром!

pexels-photo-5582217.jpeg
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать