Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Жители Гомельской области получат консультации по профилактике и лечению псориаза 29 октября

2442 0 15:55 / 26.10.2021
В нашем регионе общими формами псориаза болеют 2930 человек. Он относится к хроническим кожным заболеваниям. У взрослых и детей проявляется в виде высыпаний красно-розового цвета с серебристыми чешуйками. Поражает кожу, ногти и суставы.

В мире с заболеванием сталкиваются около 4% населения. Чаще всего оно встречается у людей в возрасте от 16 до 22 лет и около 60 лет, рассказали в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Красные пятна образуются на коже из-за воспалительного процесса и повышенного образования чешуек, которые постоянно отслаиваются. В этих местах могут возникать мелкие гнойнички и сыпь. Бляшки располагаются преимущественно на коже волосистой части головы, локтевых и коленных суставах, в нижней части спины, в местах кожных складок. В периоды обострения псориаз проявляет симптомы более сильно. Характерны жжение и сильный зуд, сухость, стянутость кожи и трещины, в том числе на кончиках пальцев, опухшие и болезненные суставы, отслоение и крошение ногтей, воспаление десен.

При псориазе важную роль играет питание. Нужно вы­явить повышенную чувствительность к отдельным продуктам и исключить их из рациона, отдавать предпочтение свежим овощам, некислым фруктам и ягодам, отварному и запеченному нежирному мясу, большому количеству питья.

Болезнь не заразна, однако предрасположенность к ней передается генетически. Если оба родителя имеют в анамнезе псориаз, вероятность развития его у ребенка – около 50%, если один родитель – до 20%. Также причинами псориаза могут быть неврологические и эндокринные расстройства, травмы кожи и солнечные ожоги, нарушение обмена веществ, иммунные нарушения и стрессы.

Для профилактики нужно ухаживать за кожей, отказаться от вредных привычек, избегать стрессовых ситуаций, депрессий, травм, порезов, ссадин, предотвращать попадание едких химических веществ на кожу и в дыхательные пути, поддерживать должный уровень микроэлементов и витаминов в организме, использовать качественную одежду из натуральных материалов.

Необходимо обратиться к врачу при появлении первых симптомов псориаза: высыпаний, мелких, возвышающихся над поверхностью кожи розоватых образований (папул), припорошенных белесым шелушением, сопровождающихся стрессами, усталостью, апатией, нарушением настроения. Несвоевременное начало лечения осложняет состояние больного и может привести к инвалидности.

29 октября на базе областного клинического кожно-­венерологического диспансера с 10.00 до 12.00 пройдет прямая линия с врачом-дерматовенерологом по телефону 8 (0232) 35-04-28.

Также прямые линии организуют в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии. 29 октября, 1 и 2 ноября по телефону 8 (0232) 25-49-06 можно будет получить консультацию специалистов отделения общественного здоровья: врача по медицинской профилактике – с 8.30 до 9.30 и психолога – с 9.30 до 10.30.
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать