Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Распространяется вирус как и прежде, проявляется по-разному. Продолжение прямой линии с заведующим отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инной Салажковой

3472 0 17:55 / 30.10.2021
В гостях у «Гомельскай праўды» заведующий отделом эпидемиологии областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Инна САЛАЖКОВА.

maski.jpg

Добрый день. Меня зовут Галина Васильевна, гомельчанка, 75 лет. Привита от COVID-19, но сейчас болею им в легкой форме. Подскажите, могу ли я вакцинироваться от сезонного гриппа?

– Если вы сейчас болеете ковидом, то иммунная система направила все усилия на борьбу с ним. Это противопоказание для прививки против гриппа. Нужно выздороветь и не раньше месяца после болезни привиться от гриппа. Сделать это можно до 1 января.

– Вакцинация предусматривает медицинские кабинеты, где специалисты оказывают помощь, если возникнет реакция на препарат. По ковиду организованы выездные бригады, которые приезжают на дом со всем необходимым оборудованием. Уточните в поликлинике по месту жительства, смогут ли вас привить от гриппа на дому.

Беспокоит Виталий Петрович из Ветковского района. Можно ли одновременно вакцинироваться от ковида и от гриппа?

– Министерством здравоохранения разрешено делать обе прививки одновременно, если есть ваша подпись о согласии. Но если захотите вакцинироваться сначала одним препаратом, затем другим, то желательно сделать между ними интервал хотя бы две недели.

– У меня ревматоидный артрит. Врач-ревматолог порекомендовал привиться от коронавирусной инфекции только однократной вакциной «Спутник Лайт». Этот препарат есть в Гомельской области?

– Пока есть, но он рассчитан на студентов и повторную прививку мед­работников. Вероятно, в ближайшее время мы получим новую партию «Спутника Лайт», тогда по заключению лечащего врача сможете пройти иммунизацию этой вакциной.

Вопросы, которые пришли на почту gp@gp.by

@ Целесообразно ли вакцинироваться в пик заболеваемости?

– Прививаться необходимо в любой период распространения инфекции. Неизвестно, сколько продержится заболеваемость на верхнем плато. Защитный иммунитет формируется уже после первого компонента прививки. Даже если встретитесь с возбудителем, то у вас будет платформа из антител для борьбы с вирусом – примерно на 50% человек уже защищен. После второй дозы вырабатывается еще больше антител.
 
@ Какой порядок действий в случае пропуска повторной вакцинации (более 90 дней)?

– На «Спутник V» интервал между первым и вторым компонентом увеличен до 90 дней. На китайскую вакцину – до 56 дней. После перенесенной болезни нужно подождать три месяца и затем прививаться. Если прошло более 90 дней, то считается, что вакцинация не состоялась. Подобные случаи единичны.

@ Как правильно утилизировать использованные медицинские маски?

– Есть санитарные правила по утилизации медицинских отходов, которые делятся на несколько групп. Например, средства индивидуальной защиты медперсонала, который работает в ковидных отделениях, после выхода из красной зоны сначала обеззараживаются, затем поступают в бытовые отходы. Обычные люди могут выбрасывать использованные маски вместе с остальным мусором, они с медицинской точки зрения не несут никакой угрозы.

@ Можно ли вакцинироваться при подготовке к зачатию и во время беременности?

– Минздрав решил вопрос по вакцинации беременных, подготовлены рекомендации: иммунизацию лучше пройти до зачатия обоим супругам. На Гомельщине первым компонентом привито 79 беременных женщин, 14 из них прошли полный курс вакцинации. Побочных эффектов у них не наблюдалось. Коронавирусная инфекция для беременных – очень высокий риск, особенно в период родов. Поэтому многие женщины в положении сами хотят привиться. Вакцинироваться можно китайским препаратом Vero Cell.

Вопросы «Гомельскай праўды»

– Как меняются симптомы заражения ковидом с появлением новых штаммов?

– Ранее в Беларуси регистрировался британский штамм. Сейчас дельта-штамм (или индийский), он изменил свою ДНК (произошла мутация), в связи с этим изменились и свойства вируса. Он стал более заразным. Например, раньше инкубационный период был от 10 до 14 дней, сейчас – от трех до пяти. Кроме того, поменялась клиническая картина. Китайский и британский штаммы вызывали гриппоподобные заболевания: наблюдались высокая температура, ломота в мышцах, головная боль. При новом штамме все начинается с назофарингитов: у кого-то просто горло першит, насморк в виде ринита. Также дельта-штамм поражает желудочно-кишечный тракт. К тому же возбудитель в любом случае попадает в легкие, это может сопровождаться пневмонией. Кроме того, новый штамм более токсичен – стал поражать печень, почки и сердечно-сосудистую систему. Поэтому самая важная мера профилактики – вакцинация. Она создает иммунную платформу. По этой причине у привитых болезнь протекает гораздо легче и в реанимации вакцинированных пациентов нет.

– Есть ли различия в характере распространения коронавирусной инфекции?

– Изменилось проявление вируса, но факторы его распространения остаются прежними: ведущий путь передачи – воздушно-капельный. Все также необходимо соблюдать масочный режим и дистанцирование, чаще проветривать помещения, больше гулять на свежем воздухе, обрабатывать поверхности и руки антисептиком.

– Сейчас наблюдается пик заболеваемости COVID-19. Какой прогноз можно дать на ближайшее время?

– Есть годовая динамика, а есть многолетняя. По второй ничего пока сказать не можем, потому что период наблюдения лишь два года. Сейчас идет четвертая волна. Нужно учитывать факт, что вирус мутирует, изменяет свою ДНК, меняется и приспосабливается к жизни и человеческому организму. В этом случае вирус, находясь среди людей, встречает иммунные тела и вынужден понизить свою агрессивность (вирулентность) и циркулировать среди людей как обычная ОРИ. Когда это произойдет, никто не знает. В феврале – начале марта наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом. Возможно, ковид будет внутри ОРИ и будет циркулировать вместе с ней во время ежегодных подъемов заболеваемости. У гриппа обычно две волны – в феврале и мае, но весной она маленькая, поэтому ее практически не видно. Как будет распространяться коронавирус в следующем году – сказать сложно. Учитывая мутации, ситуация настораживает. Потому что дельта-штамм вызвал очень высокую зараженность.

Сейчас Гомельская область на пике заболеваемости. Прошлая волна длилась около четырех недель, потом по­шла на спад. Вероятно, и четвертая будет аналогичной, но однозначно заявлять об этом рано.

Продолжение прямой линии читайте во вторник.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать