Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

3182 0 10:30 / 01.12.2021

Его символ – красная лента. Она обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без синдрома приобретенного иммунодефицита. В этом году тема дня – “Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии”.

ceefa335b82efa2023f8ff4ea9316878.jpg

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острых медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все страны. По данным ВОЗ, в 2020 году общемировое число людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, составило 37,7 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 36,3 миллиона людей.

На 1 ноября в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

В Беларуси создана система, которая обеспечивает максимальную доступность консультаций и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Добровольно и анонимно сдать тест можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья по адресу: Гомель, улица Моисеенко, 49 с 8.00 до 16.00, кабинет 106. Кроме этого, есть возможность купить тест в аптеке и сделать его самостоятельно дома.

В Беларуси государство гарантирует предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета.

Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать