Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Пророщенные злаки: сплошная польза

6401 0 18:05 / 06.12.2021

Проращивать злаки для еды – один из самых доступных способов разнообразить рацион и подпитать организм полезными веществами.

maxresdefault.jpg

Чем полезны пророщенные злаки?

Пророщенные злаки содержат большое количество витаминов групп В и Е, которые полноценно питают нервную систему человека. Также пророщенные зерна богаты кальцием, фосфором, железом и магнием. Считается, что пророщенные злаки повышают иммунитет, а также замедляют процессы старения. Зерна способствуют очищению организма и нормализуют обмен веществ, а потому особенно полезны людям с лишним весом и тех, кто страдает аллергией и нарушением микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Регулярное употребление пророщенных злаков укрепляет волосы, ногти и зубы, улучшает состояние кожи и нормализует сердечную деятельность.

Как прорастить зерна

Время от времени пророщенные злаки появляются в гипермаркетах. Однако крайне небольшой срок их хранения (48 часов) делает поставки этой продукции нерегулярными. Существует несколько способов проращивания зерен в домашних условиях.

· Один стакан зёрен разложить небольшим пластом в глубокую миску, наполнить двумя стаканами воды, поставить на 36 часов отстояться при комнатной температуре. Наполнившиеся влагой зерна разложить на смоченной темной ткани нетолстым слоем на двое суток. Проросшее зерно аккуратно промыть.

· Положить чисто вымытые зерна в глубокую посуду, наполнить её водой, чтобы она покрывала их полностью, сверху закрыть бумажным или вафельным полотенцем. Миску определить в теплое место на 24 часа до появления первых ростков не более 1 мм.

· В прозрачный пластиковый стакан положить кусочек бинта или марлевого отреза, сложенного в 23 слоя и смоченного отстоявшейся водой. Рассыпать по марле зерна и накрыть сверху таким же материалом. Закрыть крышкой. Один раз в 24 часа снимать крышку и верхний слой бинта или марли, проветривать зерна по 1020 минут и доливать воду по мере необходимости. Через день, не снимая верхнего слоя ткани, аккуратно промыть содержимое водой, слегка отжав.

· Зерна поместить в марлю и подвесить, время от времени сбрызгивать водой (не менее 34 раз в день). Через день зерна начнут набухать, а еще через три дня появятся маленькие росточки, после чего зерна можно употреблять в пищу.

Блюда с пророщенными злаками

Хлебцы «Здоровье». Размолоть проросшие зерна в комбайне/блендере/кофемолке. При помоле они выделяют клейстер, способный заменить яйцо или другой связующий компонент. Сформировать хлебцы, выложить на смазанную растительным маслом сковородку и выпекать по две минуты с каждой стороны. Соль и сахар не добавлять.

Кисель из пророщенного овса. Пророщенный овес смолоть в кофемолке или мясорубке, развести холодной водой, залить кипящей водой и кипятить 12 минуты. Настаивать напиток еще 20 минут, процедить, пить свежим.

Салат из пророщенных зерен. Промытые зерна прокрутить через мясорубку, смешать с медом, изюмом и тертой морковью. Добавить немного воды. Количество продуктов произвольное.

Каша с пророщенными зернами. Любую кашу полезно «сдабривать» пророщенными зернами. Для этого стоит пропустить их через мясорубку или измельчить в миксере вместе с цедрой лимона, несколько ложек полученной массы добавлять в кашу непосредственно перед ее употреблением.

Домашние «мюсли». Один стакан кефира, ряженки или жидкого йогурта смешать с половиной стакана пророщенного зерна. К полученной смеси добавить чайную ложку меда.

Важно!

Зерно, предназначенное для посева, проходит обработку ядохимикатами и может содержать споры токсичных грибков. Поэтому для употребления в пищу нужно покупать специальное зерно в аптеках или магазинах. Прежде чем воспользоваться любым рецептом с пророщенными злаками, посоветуйтесь с доктором.

Фото из интернета
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать