Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Окно для иммунизации открыто. Понятно объясняем, как правильно ревакцинироваться от COVID-19

6154 0 15:55 / 12.07.2022
Утвержден новый алгоритм вакцинации против коронавируса. Заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга ТУЛЬЖЕНКОВА ответила на пять актуальных вопросов «Гомельскай праўды».

186A0677.jpg
Пора поддержать свой иммунитет

1 Ковид ушел, стоит ли вакцинироваться?

Нельзя сказать, что он ушел полностью, единичные случаи фиксируются. Важно понимать, почему случился спад заболеваемости. Сейчас создана большая иммунная прослойка, вирусу некого заражать, почти все люди имеют иммунитет. Но если его не поддерживать, заболеваемость начнет снова расти.

Осенью ожидается сезонный подъем. Вирусам, которые распространяются воздушно-капельным путем, это свойственно. Люди возвращаются из отпуска, у детей и студентов начинается учеба, формируются новые коллективы. Погода ухудшается, и больше граждан пользуется общественным транспортом. Все это способствует росту заболеваемости.

Сейчас оптимальное время для вакцинации. Осенью повысится риск заболеть, можно вынужденно пропустить иммунизацию. Также иммунитет формируется небыстро. После бустерной инъекции нужно несколько недель (2–3), чтобы количество антител поднялось до необходимого уровня.

2 Минздрав пересмотрел порядок проведения вакцинации против COVID-19. Что изменилось?

Действительно, на июль предложена новая схема для бустерной вакцинации. Она разработана с учетом текущей заболеваемости и иммунной прослойки. Booster происходит от слова boost – означает «поднимать, повышать». Бустерная вакцинация – введение еще одной дозы для подпитки иммунитета.

Представьте, вы надели кольчугу, за полгода она износилась, пора подлатать дыры. Чтобы вирус не пробился сквозь защиту, лучше поддержать иммунитет.

Бустерная вакцинация – это однократное введение, в основном используется «Спутник Лайт». Она проводится через шесть месяцев после законченного полного курса вакцинации.

Новый алгоритм предусматривает введение трех бустерных доз с интервалом не менее шести месяцев.

На бустерную вакцинацию нужно приходить каждые шесть месяцев. Процедуру выполнять трижды

3 Если привился год назад и пропустил шесть месяцев, бустер не подходит, нужно заново проходить полный курс?

Нет, все равно вводить бустер. Рекомендации относятся ко всем, кто прошел полный курс вакцинации. С учетом ее и трех бустерных инъекций организм в идеале будет под защитой более двух лет. Как сложится обстановка после, сказать сложно. Возможно, вирус получится победить.

А если человек вообще не прививался – вначале пройти полный курс. Вакцина в области есть, например, хранится более 114 тысяч доз «Спутника Лайт». Для этого необходимо обращаться в поликлинику.

4 Как развести две вакцины: против COVID-19 и гриппа? Или для защиты достаточно одной прививки?

Если хотите защититься и от COVID-19, и от гриппа, нужно пройти две вакцинации. Каждая работает в своем направлении на один вирус. Перекрестный иммунитет не возникает. Лучше, чтобы интервал между вакцинами был от двух недель, но при желании можно прийти на обе в один день.

До этого заболеваемость гриппом тоже купировали благодаря вакцинации, в области прививаются около 40% населения (на уровне рекомендации Минздрава).

5 Больше года длится прививочная кампания против COVID-19. Известно ли о пагубных последствиях вакцинации для здоровья?

Многие по-прежнему боятся вакцинироваться. Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отслеживает всю кампанию, фиксирует побочные реакции. Тяжелых не зарегистрировано. В инструкции, как и к любому лекарству, описаны возможные побочные реакции. Примерно у 10–20% вакцинированных отмечались повышение температуры, боль в месте укола.

Сейчас в области полный курс вакцинации прошел 71% населения, почти миллион человек. В том числе 32 тысячи детей, или 35% всех ребят в возрасте 12–18 лет. 

1.jpg
Фото из архива "ГП"
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать