Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Радуга в тарелке: как сочетать овощи и фрукты?

2091 0 19:51 / 19.08.2022
Основа правильного питания – это всегда баланс. Полезная пища – это инвестиция в самое доходное предприятие – собственное здоровье. В классическом рационе присутствуют белки, жиры, углеводы, микронутриенты – витамины и минералы. Как этого добиться?

pexels-sharon-mccutcheon-1196516.jpg

Во-первых, следить за разнообразием своего рациона, а во-вторых, включить в меню функциональные продукты, богатые белком, клетчаткой, ферментами, витаминами и минералами.

Польза, которую овощи, фрукты и ягоды приносят нашему организму, во многом зависит от их цвета. В них присутствуют некоторые важные химические соединения, отвечающие за цвет плода или стебля. Что же означают различные цвета и какие полезные для здоровья свойства они им придают?

Вы наверняка замечали, что при выборе рука сама тянется к самому яркому? Это верно! Чем ярче цвет, тем больше полезных веществ. Кстати, чудесный запах тоже говорит о наличии полезных веществ.

Белый

В белом цвете нет окрашивающих пигментов, но это совсем не значит, что белые овощи и фрукты не актуальны. Регулярное употребление редиса, цветной капусты, чеснока, лука, мякоти кокосов, бананов существенно снижает риск развития инсульта, помогает снизить уровень холестерина, нормализовать кровяное давление. Кроме того, все они содержат кверцетин и аллицин, которые благотворно влияют на иммунитет и кроветворную систему.

Зеленый

У зеленых плодов и овощей имеется сочетание определенных пигментов, а также содержатся ликопин, лютеин и бета-каротин. В сочных зеленых расцветках много фолиевой кислоты, т.е. витамина В9. Эта кислота показана при анемиях, для сохранения плода беременным женщинам, при заболеваниях печени. В достаточных количествах содержится в грецких орехах, зеленых яблоках, ботве свеклы, бобах и салатной зелени.

pexels-gustavo-fring-5622165.jpg

Красный

Сердечно-сосудистые, онкологические заболевания сегодня очень распространены в мире. На страже всегда стоит ликопин – антиоксидант, который придает овощам и фруктам красный цвет. Чем более огненный цвет в арбузной мякоти, помидоре или грейпфруте, тем больше в них содержится красного фермента. Особенно его много в томатах. Антиоксиданты задерживают старение клеток, тормозят развитие разного рода заболеваний, уменьшают стрессовую активность. Красные овощи при всей своей пользе могут вызывать аллергические реакции, поэтому с введением их в детское меню и при чувствительности к компонентам лучше таких продуктов избегать.

Оранжевый и желтый

Содержащийся в оранжевых продуктах пигмент бета-каротин относится к группе каротиноидов. Важный антиоксидант, необходимый организму. Он обладает невероятной способностью заботиться об иммунитете. Снижает риск онкологических заболеваний. Содержится в тыкве, моркови, дыне, абрикосе. Другой желтый пигмент – лютеин. Имеет сильное местное действие, защищает клетки сетчатки от воспалений и благодаря этому снижает риск катаракты и других возрастных заболеваний глаз. Хотите помочь глазам? Смело ешьте оранжевый перец, сладкую кукурузу, черный виноград, хурму, брокколи, шпинат и авокадо.

Синий

Антоцианы – вещества, относящиеся к гликозидам, несут ответственность за синий цвет у овощей и фруктов. По воздействию на организм похожи на витамин P. Обладают противоотечным действием, противоопухолевой активностью, предупреждают заболевания сердца и сосудов, инсультов и инфарктов, укрепляют стенки капилляров. Их много в баклажанах, красной капусте, чернике, черной смородине, темных сортах винограда. Если у вас в меню много этих продуктов, то это поможет в профилактике гипертонии, внутричерепного давления, атеросклероза, герпеса, лямблиоза, витилиго.

Нужно не забывать и об осторожности. Противопоказанием к приему фруктов и овощей в больших количествах являются заболевания желудочно-кишечного тракта, индивидуальная непереносимость, сахарный диабет. Некоторые плоды нельзя употреблять одновременно с другими продуктами, например ананасы с молоком, апельсины с морковью, потому что это может вызывать брожение и повышенную кислотность желудка. Вред фруктов также заключается в возможном увеличении массы тела из-за высокого содержания сахара в них.
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать