Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Можно ли предотвратить болезни сердца и кто в группе риска? На вопросы читателей ответила заведующий диспансерным отделением областного клинического кардиоцентра Елена Кривенчук

3110 0 09:52 / 28.09.2022
В пресс-центре «Гомельскай праўды» прошла прямая линия с заведующим диспансерным отделением областного клинического кардиологического центра Еленой КРИВЕНЧУК.

DSC03205.jpg

Добрый день. Звонит вам Тамара Трофимовна из Гомеля. Мне 68 лет. Скажите, что значит кальциноз клапанов сердца и изменения в миокарде?

– Кальциноз – отложение на клапане солей, которые меняют его структуру, делает его более плотным. Это может привести к нарушению функции клапана или же к сердечной недостаточности. Важно понимать, что по результатам одного обследования мы не ставим диагноз. Только по совокупности всех факторов: ваши жалобы, осмотр, цифры артериального давления и анализов, результаты УЗИ и ЭКГ. Я так понимаю, по рекомендации врача вы выполнили УЗИ сердца. Теперь логично прийти на повторный прием и получить разъяснение.

– Хорошо. Еще у меня давление повышается. Мои привычные верхние показатели – 120. При цифрах в 180 меня начинает трясти.

– Сделайте профиль давления. В течение дней десяти измеряйте артериальное давление утром и вечером. Также в те моменты, когда вам плохо. И записывайте эти цифры вместе с показателями пульса. Доктор изучит профиль и подкорректирует лечение.

– Можно ли попасть к вам на консультацию в кардиоцентр?

– Да, можно попасть по направлению своего доктора. При этом лучше предварительно записаться через регистратуру или сайт. Также консультацию специалиста в кардиоцентре можно получить на платной основе.

Меня зовут Татьяна, 65 лет. Живу в Лоеве. Вчера случился очередной гипертонический криз. При давлении 170 сердце стучало очень сильно. Казалось, что я слышу его через фонендоскоп. Онемели левая кисть, несколько пальцев на правой руке. Боль с левой стороны отдает как вперед, так и назад под лопатку. Я сначала связывала всё с переменой погоды, но потом стали болеть почки, при высоком давлении очень большой шум в голове.

– Это возможно при высоких цифрах. Вы еще упомянули про сахарный диабет и бронхиальную астму, появившуюся отдышку. Проблем достаточно. И судя по перечню лекарств, которые перечислили, вы занимаетесь самолечением. Принимаете все лекарства, что попадаются под руку. Необходимо обратиться к вашему доктору для выполнения ЭКГ. Если нужно будет, он скорректирует прием препаратов по давлению. Возможно, также увидит необходимость обращения к пульмонологу. Уровень сахара контролируйте обязательно.

– Стараюсь, но иногда хочется и конфетку, и чаек с медом. Не могу сдержаться, чтобы не схватить чего-нибудь сладкого. Знаю, что мне необходимы физические нагрузки, та же ходьба. Но не могу этим похвастаться, потому что есть заболевание позвоночника.

– Вы сами понимаете, что у вас много проблем, которые замыкаются одна на другой. Но сдаваться не стоит. Нужно проконсультироваться, какие движения и в каком объеме можно выполнять. Это очень важно.

Волшебной таблетки нет. Ваше здоровье в большей степени зависит от вашего образа жизни

Из Гомеля Вера Павловна звонит. Я сделала холтеровское мониторирование ЭКГ. Объясните мне, что такое экстрасистолы?

– Это внеочередное сокращение сердца. В норме сердце сокращается через равные промежутки времени.

– Понятно, у меня лет 20 уже артериальная гипертензия. Еще мерцательная аритмия. Недавно проходила лечение в дневном стационаре, делала УЗИ сердца. ЭКГ не ловит экстрасистолы, а я их слышу, мне плохо. Только холтер «увидел».

– Вы же понимаете, что ЭКГ – это кратковременное исследование. А холтер – суточное мониторирование. И шансов «увидеть» экстрасистолы у него больше. Он покажет, в какое время они сконцентрированы. И мы поймем, с чем это связано – с физической активностью, приемом пищи. Или, наоборот, экстрасистолы появляются в ночное время в состоянии покоя. Что касается мерцательной аритмии? Это другая разновидность нарушения сердечного ритма, которая нуждается в контроле и приеме не только антиритмических препаратов. Это решает лечащий доктор.

Из Жлобина беспокоит Галина Иосифовна, мне 82 года. Уже две недели мучает мерцательная аритмия. Она и раньше была, но не так долго длилась. Какое лечение можно добавить? Мне скоро в Гомель ехать на операцию по другому заболеванию.

– По телефону мы лечение не назначим. Я могу вас лишь сориентировать, куда обратиться, что-то посоветовать по образу жизни. Вам обязательно необходима консультация терапевта, еще раз проговорите эти вопросы, доктор скорректирует лечение. Если нужна будет консультация узкого специалиста – вас направят. Это особенно важно сделать перед оперативным вмешательством.

Вопросы «Гомельскай праўды»:

– Люди продолжают заниматься самолечением?

– Я бы сказала, они не прекращали лечиться советами соседки или информацией из интернета. Думают, что кому-то помогло, значит, и им поможет. Но это чревато последствиями. Препараты, которые они сами себе назначат, могут быть категорически противопоказаны. Бывает, что доктор назначает лекарства на постоянной основе, а люди пьют их курсами. Кардиологические заболевания нельзя самостоятельно лечить, только под наблюдением врача.

– Многие ли пациенты строго выполняют рекомендации доктора?

– Некоторые забывают принимать лекарства. Особенно сложно приходится людям с большим букетом заболеваний, когда за один раз нужно принять много препаратов. Мы в принципе стараемся назначать им фиксированные комбинации. То есть препараты, в одной таблетке которых содержится несколько разных компонентов.

– Что хорошо для сердца?

– Во-первых, сбалансированное питание. Цельнозерновые продукты, овощи (по возможности сезонные), ягоды и фрукты (чем темнее их окраска, тем полезнее), птица, говядина, рыба (в идеале должна присутствовать два-три раза в неделю). Большую роль играет фактор приготовления – тушение, варка, запекание. Во-вторых, нужно исключить вредные привычки. Особенно курение, в том числе пассивное. В-третьих, ведите активный образ жизни. 30-минутная ходьба минимум пять дней в неделю. Либо два раза в неделю давайте себе более интенсивные нагрузки. Радует, что сегодня здоровый образ жизни стал больше пропагандироваться. Люди понимают, что они сами отвечают за свое здоровье. Никакая таблетка не оздоровит пациента, если он не будет заботиться о себе.

– Кто находится в группе риска относительно заболеваний сердца?

– Считается, что мужской пол – это уже группа риска. Проблема инфарктов у женщин отодвинута по возрасту – старше 55 лет. Хотя у тех представительниц прекрасного пола, которые курят, риски намного повышаются. Мы видим молодых пациенток, которые переносят инфаркты, им выполняются операции на сердце.

– Среднестатистический пациент кардиолога – кто он?

– Давайте сузим группу. Например, определим его среди людей трудоспособного возраста, которые перенесли инфаркт миокарда. Это будет мужчина 50 лет, как правило, с вредными привычками. Курящий, употребляющий алкоголь, неправильно питающийся. Это часто могут быть водители-дальнобойщики или гастарбайтеры.

– Какие советы дадите тем, кто собирается на прием к кардиологу?

– Определите вопросы, которые хотите задать. Возьмите с собой результаты исследований. Обязательно запомните или запишите, какие препараты принимаете. Ведь иногда пациенты приходят без результатов предыдущих исследований, что принимают – не помнят. У мужчин самый частый ответ – то, что дает жена.

Вопрос с почты gp@gp.by

Безопасно ли бегать 7–10 километров за раз, не превышая пульсовые зоны 150 ударов в минуту. Примерно год назад делал УЗИ сердца, проблем не нашли. Дискомфорта на пробежке никогда не испытывал. Максим. 28 лет. Гомель.

– Да, при хорошей физической подготовке это безопасные показатели. Если молодой человек начнет испытывать какой-то дискомфорт, сразу же нужно обратиться к врачу.
Фото Ивана Кузменкова
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать