Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Румак о реабилитации наркозависимых людей: важно, чтобы человек вернулся к нормальной жизни

800 0 09:12 / 29.09.2022
Важно, чтобы человек, проходящий реабилитацию после лечения от наркотической зависимости, вернулся к нормальной жизни. Таким мнением с журналистами на выездном заседании Консультативного межконфессионального совета при уполномоченном по делам религий и национальностей поделился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, сообщает БелТА.

8f8536a58ed052c67079e344bf7b5fca.jpg

"Мы выезжали сегодня в Слонимский район, в Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков "Анастасис Сосновка", а также посещаем сейчас отдел реабилитации и адаптации Барановичского отделения благотворительно-религиозной миссии "Возвращение" для того, чтобы увидеть на местах, как работают реабилитационные процессы. К сожалению, одно из негативных явлений общества – это зависимость людей от психоактивных веществ, от алкоголя. И реабилитация наркозависимых людей – это очень важная социальная проблема. Важно, чтобы человек вернулся к нормальной жизни", – подчеркнул Александр Румак.

По его словам, реабилитация зависимых людей – это комплексная работа. "Она включает социальную и медицинскую реабилитацию, которую осуществляют учреждения здравоохранения. Очень важно участие священнослужителей, поскольку стоит задача вернуть людям их личностный и социальный статус, восстановить их социальные связи, в том числе в семьях, чтобы люди могли излечиться от зависимости, вернуться к своим семьям и заниматься далее трудовой деятельностью, – рассказал уполномоченный по делам религий и национальностей. – Мы используем потенциал всех религиозных организаций, которые готовы совместно с государственными организациями участвовать в решении этой задачи. И миссия "Возвращение", и реабилитационный центр "Анастасис Сосновка" – это одни из ведущих реабилитационных центров нашей республики".

Александр Румак отметил важность сотрудничества государственных органов и церквей в работе по реабилитации наркозависимых людей. "Каждый должен принимать участие в решении этой проблемы: и учреждения здравоохранения, и социальные службы, и, конечно, религиозные организации. Это взаимодействие должно быть эффективным именно на местах, где требуется помощь. Поэтому мы сегодня и приехали посмотреть, как реабилитация наркозависимых людей осуществляется в Барановичах", – подчеркнул уполномоченный по делам религий и национальностей.

"Сегодня важно не просто сидеть в аудиториях Минска, рассматривать эти вопросы, а посмотреть, как реабилитация наркозависимых проходит на местах, чтобы представители различных регионов нашей республики увидели и смогли перенять этот опыт, внедрили у себя", – резюмировал Александр Румак.

В заседании совета приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты, МВД, Министерства здравоохранения, члены Консультативного межконфессионального совета – руководители республиканских религиозных объединений, представители религиозных организаций, а также представители главных управлений идеологической работы и по делам молодежи, главных управлений по здравоохранению, управлений внутренних дел и комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома.
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать