Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Людям пора реально оценить риски и перестать бояться вакцинации. Она не сломает организм

2558 0 08:55 / 07.10.2022
Гомельская областная туберкулезная клиническая больница одной из первых в регионе включилась в борьбу с COVID-19. Мы активно помогали пациентам с коронавирусной инфекцией, в том числе сам нередко заходил в красную зону. Основные причины привиться – снижение количества тяжелых течений заболевания, предупреждение распространения инфекции в обществе. Давайте говорить прямо и честно. К сожалению, заболевший имеет риск попасть на кислородную поддержку и умереть. Ковид порой тяжело лечить, особенно если повреждена легочная ткань, развился цитокиновый шторм (агрессивная иммунная реакция организма).

Вакцинаци

Многие люди сейчас несколько расслабились, поскольку вирус отступил. Однако важно понимать, что большую часть населения нашей страны удалось привить, часть граждан переболела. Это создало в обществе иммунную прослойку, которая делает волны менее интенсивными. Но выдыхать рано, и иммунизация по-прежнему актуальна. Пациентов с коронавирусной инфекцией осенью становится больше. Именно поэтому медики предлагают пройти основной курс (если не прививались) или бустерную вакцинацию (сделать дополнительную инъекцию). Это создаст или поддержит иммунитет, не даст вирусу набрать силу.

Понимаю, некоторые люди боятся вакцины. Предлагаю разобрать мифы. Кого-то пугают возможные последствия в будущем. Но иммунизация началась полтора года назад, мы ничего страшного не наблюдаем. Возможны аллергические реакции. Кстати, они связаны не с основным компонентом вакцины, а со стабилизаторами и другими сопутствующими веществами в составе. Вы должны понимать, что такое случается, даже анальгин в редких случаях может вызвать анафилактический шок. Но это не значит, что его не стоит применять. Вакцины давно существуют и помогают людям справляться со смертельными инфекциями более 100 лет. Как видим, рога от них не вырастают.

Еще один миф – иммунизация может приводить к возникновению онкологии. Но научно доказать это не удалось. Наблюдал разных пациентов. И у меня нет данных, что вакцинация вызывает проблемы со здоровьем. Я вакцинировался, это же сделали жена и мать. Все прошло хорошо. Медиков первыми привили в разгар пандемии COVID-19. Согласитесь, если иммунизация не работает или опасна, вряд ли бы стали подвергать риску «солдат», которые борются с вирусом.

На мой взгляд, вероятность умереть от ковида больше, чем возникновение возможных реакций в организме. Вирус погубил гораздо больше невакцинированных людей, чем тех, кто привился (у нас таких были единицы). Здесь стоит сделать пояснение. Бывают разные пациенты. Человеку, который боролся с онкологией, проходил химио­терапию, помочь сложнее. В таком случае кто-то мог сделать ложный вывод, что вакцина не работает или сделала хуже. Хотя это не так. Мозг лучше фокусирует внимание на страхе, мы так устроены. Например, условный Иван Петров боится прививаться. Он услышал, что один врач против вакцинации. Мозг Вани сделает этот тезис доминантным, даже если другие 10 докторов порекомендуют иммунизацию. Но, кроме страха, еще есть взвешенный анализ достоверных фактов, доверие к медикам страны, ВОЗ.

Некоторые люди почему-то думают, что вакцина способна почти перезапустить наш организм. Это не фантастическая жидкость, она не может интегрироваться во все клетки. Только запускает иммунный ответ, формирует клеточную память. Когда вирус попадает в организм, он его распознает и убивает, тяжелое течение не развивается. Мне кажется, что решение о вакцинации – воп­рос дис­циплинированности и ответственности за себя и окружающих. Прививается человек не только для себя, но и ради семьи и общества. Близких людей терять тяжело, подвергать опасности других – эгоистично. Жаль, об этом думают не все. 
Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg