Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Что делать, чтобы не заболеть

4478 0 13:31 / 07.10.2022
Как не простудиться, когда на улице сырость и ледяной ветер, а на работе кто-то чихает или кашляет? Напоминаем правила профилактики, которые помогут избежать нежелательного больничного.

488.jpg

1 Проветривайте помещение

Нередко с приходом холодов мы отказываемся от проветривания квартиры или рабочего кабинета. Концент­рация вирусов в закрытом помещении оказывается максимально высокой, из-за чего риск заражения возрастает. Важно ежедневно проветривать комнаты, особенно если с вами находится уже заболевший человек. И не забывайте своевременно проводить влажную уборку – чистый воздух организму только на пользу.

2 Витаминизируйтесь

Сезонные овощи и фрукты – отличный источник витаминов. В период простуд ешьте лук и чеснок, а если хотите свободно общаться с людьми – редьку: содержащиеся в них фитонциды подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов. Не забывайте про полезный для иммунитета витамин С. Речь не только о цитрусовых. Заведите привычку пить морсы из замороженных ягод, особенно смородины. Также на пользу пойдут отвары с иван-чаем, шиповником, калиной, имбирем или липой.

3 Чаще гуляйте

Прогулки приучат ваш организм к прохладе, и он не будет реагировать на невысокую температуру слишком остро. Свежий воздух насытит кровь кислородом и очистит дыхательные пути, а солнечный свет, пусть даже и в пасмурный день, подарит такой важный витамин D. Кроме того, умеренная физическая нагрузка укрепит иммунитет. Главное – одеваться по погоде.

4 Мойте руки и промывайте нос

После посещения общественных мест или контакта с простуженным человеком обязательно тщательно вымойте руки. Хотя бы раз в день очищайте слизистую оболочку носа. Так вы смоете вирусы прежде, чем они начнут действовать на организм.

5 Пейте больше воды

Обезвоженным клеткам труднее противостоять вирусам. Обычная чистая вода промывает организм и выводит токсины. В день рекомендуется выпивать примерно 30 миллилитров простой воды на 1 килограмм веса человека.

6 Принимайте противо­вирусные препараты

Если заболел кто-то из ваших близких или коллег, для профилактики стоит начать прием противовирусных препаратов. Перед выбором лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

Одевайтесь по погоде, соблюдайте правила личной гигиены, дезинфицируйте руки, полноценно питайтесь и отдыхайте. При соблюдении всех перечисленных правил простуда обойдет вас стороной.

Будьте здоровы!
Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg