Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Коса до пояса, или как отрастить здоровые волосы

5130 0 08:55 / 23.10.2022
Главный враг красивых локонов – секущиеся кончики. Когда становится поздно лечить, приходится прибегать к радикальному методу – короткой стрижке. Но что делать, если так хочется отрастить длинную блестящую косу?

Волосы

Неизбежные факты

Каждый волосок состоит из нескольких слоев. Проблема начинается, когда теряет защитные функции внешний – кутикула. Она представляет собой структуру из кератиновых чешуек, соединяющих их липидных слоев. При воздействии неблагоприятных факторов липиды разрушаются, чешуйки облетают и оставляют без защиты внутреннюю часть волоса. Он становится похож на сломанную ветку, из которой торчат щепки. Чаще всего расщепляется на кончике, но может повредиться и в середине, что приводит к обламыванию и потере волос.

На качество влияют не только неблагоприятные факторы окружающей среды, как часто показывают в рекламных роликах, но и состояние здоровья и образ жизни.

Несбалансированное питание. Большинство витаминов и минералов, необходимых для здоровья волос, мы получаем из пищи. Неправильный рацион может привести к дефициту некоторых незаменимых веществ: жирных кислот омега 3-6-9, кальция, магния, кремния, селена, цинка, витаминов группы В, а также А, Е, С.

Обезвоживание. Ежедневно мы должны поддерживать водный баланс, что необходимо для качественного обмена веществ. При недостаточном поступлении жидкости организм «забирает» ее из тканей, иссушая клетки. При этом страдают и волосы.

Вредные привычки. Пристрастие к алкоголю и курению пагубно влияет на наше здоровье: нарушается кровообращение, затрудняется усвоение полезных веществ, организм теряет живительную влагу – все эти факторы влияют и на волосы.

Неправильно подобранные средства для ухода. Например, шампуни для жирного типа кожи головы могут пересушить и без того сухие от природы волосы, что неминуемо приведет к сечению.

Частое окрашивание по всей длине. Стойкие красители рекомендуется использовать не чаще одного раза в 1,5–2 месяца.

Фен и плойка. Если вы укладываете волосы с помощью электроприборов, обязательно используйте защитные средства от высоких температур.

Тугие прически и расчески. Сильное стягивание, дергающие движения – все это приводит к повреждению кутикулы и ломкости.

Мытье горячей водой. Нарушается структура волос и активируется работа сальных желез кожи головы, что приводит к тусклости и быстрому загрязнению.

шесть золотых правил

Если ваши волосы сильно секутся, и, кажется, пышная шевелюра – несбыточная мечта, постарайтесь следовать этим правилам. Но помните, чуда не произойдет ни через неделю, ни через месяц. Чтобы отрастить сильные и здоровые локоны, потребуется минимум год, в зависимости от степени повреждения и желаемой длины.

1. Сбалансированное питание – залог здо­ровья. Должно быть достаточное количество белка, а также овощей и фруктов. Пейте 1,5–2 литра чистой воды в день.

2. Если вы питаетесь правильно и не имеете вредных привычек, а волосы не радуют силой и красотой, обратитесь к специалисту. По итогам исследований вам назначат прием необходимых витаминов и минералов.

3. Стригите волосы не реже одного раза в 2–3 месяца. Это важно, чтобы кончики не расщеплялись и не ломались.

4. Правильно ухаживайте. Косметика должна подходить вашему типу. Не пренебрегайте кондиционерами и масками – волосы нужно регулярно увлажнять и питать. Мойте голову теплой водой, по возможности сушите естественным путем и бережно расчесывайте, начиная с кончиков. Обязательно пользуйтесь термозащитой при укладке и спреями с SPF для защиты от солнечных лучей.

5. Делайте массаж кожи головы. Он стимулирует кровообращение, благодаря чему луковицы получают больше питательных веществ.

6. Используйте витаминные комплексы для здоровья и красоты волос.
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать