Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Энтомолог рассказала, как избавить свой дом от клопов

1265 0 21:36 / 16.03.2023
Мы почти избавились от тараканов (правда, никто толком не может объяснить, куда они мигрировали, а версии с влиянием сотовых вышек никто до сих пор серьезно не изучал), но клопы с завидным упрямством продолжают портить жизнь людям. Почему эти насекомые оказались настолько живучими?

ye3wlm01z93g1jhhro003t6to6u02x1h.jpg

Как объясняет энтомолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Наталья Люцко, здесь сложились сразу несколько факторов: клопы легко переносят низкие температуры и сохраняются в неотапливаемых домах, они способны длительно голодать (питаются один раз в 5—10 дней, а при отсутствии пищи могут впадать в состояние, похожее на анабиоз, в котором сохраняют жизнеспособность свыше одного года). В неблагоприятных условиях мигрируют между помещениями по вентиляционным каналам, а летом — по наружным стенам домов. Даже при температуре –17°С они живут сутки, а при +45°С умирают через 45 минут. И только при температуре 50°С клопы и их яйца погибают мгновенно.

Полное уничтожение клопов и их яиц возможно только при полном прогревании всего зараженного помещения сухим жаром до температуры не ниже 110 °С в течение 6—8 часов. Однако по понятным причинам сделать это в городских условиях далеко не всегда представляется возможным. Поэтому чаще всего используют дезинсекционные средства, прошедшие государственную регистрацию. Также для гарантированного результата можно воспользоваться услугами организаций, специализирующихся на услугах по дезинсекции, советует Наталья Люцко. Необходимо не менее двух обработок: при первой препараты уничтожат взрослых особей и их личинок, но они не способны уничтожить яйца, поэтому вторая обработка проводится примерно через неделю – за это время из отложенных яиц выхолят личинки, которые уязвимы к инсектицидам.

Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать