Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Военная кафедра Гомельского медуниверситета отмечает тридцатилетие

1691 0 12:02 / 25.03.2023
За три десятка лет подготовлено более 1200 офицеров медицинской службы запаса.


Студенты военной кафедры ГомГМУ принимают присягу в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»

Кафедра постоянно совершенствует образовательный процесс. Студенты изучают теоретическую базу, а потом проходят обучение в центре практической подготовки. Созданы условия, имитирующие рабочее место будущего врача – реанимационную, операционную или приемный кабинет. Для наглядности используются высокотехнологичные тренажеры: на монитор выводится состояние здоровья манекена после действий студентов, можно увидеть реакцию «организма», например, на введение препарата или хирургическое вмешательство.

Также регулярно проводятся семинары с Университетом гражданской защиты МЧС. Иммерсионные среды обучения погружают в обстановку чрезвычайной ситуации – взрыва газа, разрушения конструкций, землетрясения. Ребята гримируются под пациентов и отрабатывают различные сценарии: от выноса пострадавших из зоны ЧС до оказания помощи.

– Мы перешли на новое поколение стандартов и стали применять в обучении больше информационных технологий, совершенствуются методы медицинского обеспечения, – рассказал начальник военной кафедры Александр Шпаньков.


Особое внимание преподаватели уделяют воспитанию молодежи. В сентябре прошлого года создан военно-патриотический клуб «Щит Отечества». Парни и девушки посещают военные музеи и выставки, участвуют в конкурсах, ухаживают за могилами павших солдат.

Военная кафедра ГомГМУ единственная в стране проводит практику с круглосуточным пребыванием студентов в военной части. В 2011 году базой учебных сборов была определена 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада. Ребята 21 день практики живут в солдатской атмосфере, что позволяет им познакомиться с потребностями и проблемами военнослужащих. По итогам практики будущие офицеры принимают военную присягу на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

– Это знаковое событие для студентов, они проникаются чувством гордости за свою страну, понимают всю ответственность службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, – подытожил начальник военной кафедры.
Фото предоставлены ГомГМУ
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать