Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Клещевой энцефалит и 4 случая Лайм-боррелиоза зафиксировали в мае в Рогачевском районе

2016 0 14:12 / 25.05.2023
Все жертвы кровососов – взрослые. Всего же в этом году в организации здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились 44 человека, из них 14 детей, сообщает slova.by.

fdf621b0-e5b9-11ed-a989-4f01cbfb1f76.jpg

Чаще всего страдают сельские жители (27 случаев), рассказала врач-эпидемиолог Рогачевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Лидия Иванова.

Где подстерегают клещи?

Факты присасывания клещей в основном отмечались на территории частных подворий, во время работы на приусадебных участках, дачах, при посещении леса, во время прогулок вдоль реки.

Как защититься?

– Отправляясь на природу, одевайтесь так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела. Из обуви лучше использовать резиновые сапоги, голову прикройте косынкой или кепкой. Выбирайте одежду светлых тонов, чтобы заметить ползающего клеща, – советует Лидия Иванова. – Находясь в лесу, через каждый час проводите осмотры себя и друг друга. Наносите на одежду репелленты. Для отдыха в лесу выбирайте сухие, солнечные поляны вдали от деревьев и кустарников. Вернувшись из леса, еще раз осмотрите одежду, кожные покровы, сумки, а также животных, если брали их с собой.

Что делать, если обнаружили на себе клеща?

– Лучше всего обратиться в медицинское учреждение. Если это невозможно сделать быстро, то клеща можно удалить самостоятельно, – поясняет врач-эпидемиолог. – Подведите как можно ближе к хоботку клеща прочную нить, завяжите узел. Извлеките клеща, подтягивая концы нити вверх. Следует знать, что пострадавшему необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту не позднее 72 часов с момента присасывания клеща для решения вопроса о назначении профилактического лечения.

Куда сдать клеща на анализ?

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза в центре гигиены и эпидемиологии. Исследования проводятся на платной основе. Бесплатно – лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приему антибиотиков.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать