Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Врач рассказал, спасают ли сахарозаменители от ожирения

25802 0 21:13 / 26.05.2023
Добавление сахара в продукты стало нормой. Многие из нас ведут сладкий образ жизни, не задумываясь о последствиях. Врачи утверждают, что избыток сахара влияет на мозг: этот продукт наносит вред разделу мозга, который отвечает за память и вызывает его старение. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов рассказал, почему избыточный сахар поражает сосуды и спасают ли сахарозаменители от ожирения.

7xp3df4vt02tv3f6ojg78u8zmfaw1sc0.jpg

Дело в том, что наш организм на самом деле не испытывает потребности в сахаре, отметил специалист:

- Клеткам нужна глюкоза. Сахар заставляет переедать, его избыточное употребление нарушает гормональный баланс, в том числе, влияет на работу гормона, который вызывает чувство насыщения. В этом случае, при употреблении большого количества пищи, можно оставаться голодным и таким образом переедать в попытках насытиться.

Врач рассказал, какая суточная безопасная норма потребления сахара для взрослых и детей:

- Безопасная суточная норма сахара для взрослых составляет около 50 грамм. Это 6 чайных ложек в день. Для детей от 10 до 15 лет она составляет 30 грамм. Для детей от 10 до 5 лет - 20 грамм. А детям до трех лет сахар лучше вообще не употреблять.

Дмитрий Шевцов рассказал, что высокий уровень сахара в крови приводит к разрушению капилляров - микрососудов в различных органах, что нарушает их кровоснабжение и функционирование:

- В результате может развиться катаракта. Происходит кровоизлияние сетчатка у глаза, наступает слепота. А еще диабет поражает почки, что ведет к развитию хронической почечной недостаточности и уремии.

Медик также рассказал, спасают ли сахарозаменители от ожирения:

- Сахарозаменители не спасают от ожирения потому, что они бывают различные – с калориями и без них. Для того, чтобы снизить вес, надо соблюдать общий каллораж, а не только спасаться сахарозаменителями.

Стоит понимать, что Вы можете есть больше сахара, даже если откажетесь от сладкого, отметил Дмитрий Шевцов:

- Он содержится в самых неожиданных продуктах, например, в соусах и кетчупе, поэтому делайте полезный выбор: свежие фрукты, ягоды, мед и черный шоколад.

Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg