Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Куденьчук: почти 85% выявленных в здравоохранении Гомельской области нарушений будут устранены к июлю

1625 0 17:47 / 02.06.2023
Выявленные в сфере здравоохранения Гомельской области нарушения будут устранены почти на 85% к началу июля, оставшаяся часть - до конца нынешнего года, сообщил корреспонденту БелТА начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Куденьчук.

000023_1685710216_569885_big.jpg

"Президент на совещании по актуальным вопросам здравоохранения отметил, что при очевидных успехах и достижениях в системе здравоохранения накопился ряд проблем, требующих незамедлительного решения. Указанные вопросы не оставались вне поля зрения главного управления по здравоохранению облисполкома, но, надо признать, не всегда в оптимальные сроки или в требуемом объеме", - отметил Николай Куденьчук.

Он уточнил: в регионе определены первоочередные вопросы для решения. "Это и обеспечение доступности и качества медицинской помощи - с отдельным акцентом на диспансеризацию на всех уровнях: от крупных городов до маленьких поселков и деревень. Это неукоснительное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в организациях здравоохранения. Это и недопустимость простаивания дорогостоящего оборудования, и работа с кадрами - настоящими и потенциальными, и усиление трудовой дисциплины", - назвал некоторые вопросы начальник главного управления по здравоохранению облисполкома.

"Что касается результатов проверок межведомственной рабочей группой, Генеральной прокуратурой и Комитетом госконтроля, то глава государства поручил устранить недостатки до 1 января 2024 года. И сегодня у нас есть основания говорить о том, что к концу июня устраним указанные нарушения почти на 85%. Останется чуть больше 15%, которые будут решены до конца года", - подчеркнул Николай Куденьчук. При этом недостатки, не требующие финансовых затрат, устранены по горячим следам и приняты меры, чтобы не допустить их впредь, добавил руководитель.

"Отработаны основные вопросы организации оказания медицинской помощи людям, которые нуждаются в эндопротезировании крупных суставов. Мы сделали выводы и поставили на жесткий контроль исключение из общей очереди на проведение эндопротезирования пациентов, у которых появились медицинские противопоказания к оперативному лечению", - рассказал собеседник.

Решается вопрос и восстановления работоспособности вышедших из строя дорогостоящего медицинского оборудования и техники. Основной акцент - на оперативность и качество.

"Предстоит серьезная работа по совершенствованию системы здравоохранения не только в части оказания медицинской помощи, но и укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения. И мы понимаем всю важность возложенных на нас задач - каждой в отдельности и всех в комплексе", - подытожил начальник главного управления.
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать