Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Новый вид изделий медназначения разработали в Беларуси

900 0 14:19 / 05.06.2023
Новый для страны вид изделий медицинского назначения разработали в Беларуси, сообщает БелТА со ссылкой на Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии.

000022_1685949341_570169_big.jpg

Успешно завершен научный проект, который выполняла инновационная лаборатория РНПЦ. Речь идет о разработке эталонных штаммов микроорганизмов (ЭШМ).

Как поясняется, ЭШМ являются лабораторными стандартами, использующимися при проведении микробиологических исследований, они служат для повышения эффективности, стандартизации и контроля качества этих исследований. Ранее в Беларуси применялись только ЭШМ зарубежного производства, обычно из американской коллекции ATCC.

Белорусские специалисты разработали технологию изготовления, провели клинические испытания. Госрегистрацию прошли первые 10 отечественных ЭШМ, организовано производство и выпущены опытные серии. Внедрение разработки в республике обеспечит доступность ЭШМ для микробиологических лабораторий, снизит затраты на приобретение этих лабораторных стандартов. К тому же это определенный вклад в импортозамещение.
Фото Минздрава
Здоровье
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg