Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Закупка неисправной техники, воровство и завышение надбавок. Демидович о коррумпированности в медсфере

1081 0 13:54 / 08.06.2023
В проекте "В теме" на YouTube-канале БелТА заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Вячеслав Демидович рассказал о случаях коррумпированности в системе здравоохранения.


Комментируя заявление генпрокурора о том, что в ряде случаев главные врачи учреждений здравоохранения использовали выделенные ковидные средства для решения своих вопросов (отдельные главврачи учреждений здравоохранения Минска и их заместители, руководители структурных подразделений установили себе за счет этих денежных средств ежемесячные выплаты 700%, а медсестрам, которые работали в ковидных отделениях, - 27-29%), Вячеслав Демидович отметил: "Конечно, мимо этого пройти было нельзя. Но надо сказать, что эта разница, 700% и 25-30%, это единичный яркий факт, который был вскрыт".

"Но если брать в совокупности, то тоже известны уголовные дела. Как говорят, "дело травматологов", которое гремело на всю страну. Уже вроде бы решения были приняты, должно было как холодным душем обдать и все стать на свои места. Но вместе с тем уже после этого возбуждено уголовное дело, когда врачи, примерно 60 человек, получали вознаграждение от коммерческой структуры якобы за чтение лекций, а по факту за то, что советовали людям купить определенное лекарство, безопасность и клинический эффект от которого не были подтверждены, доказаны в стране. И им выплачивалась сумма за оказание содействия. Грубо говоря, от дела травматологов не сильно отличалось", - сказал замначальника управления Генпрокуратуры.

"Есть случаи, когда оформляется работник на половину ставки, полторы, а дополнительная работа фактически не делается. Есть случаи, когда отдельные работники, допустим, аптеки, совершали хищение лекарств на значимую сумму. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя коммерческой структуры, которая специально создана для того, чтобы закупать медицинские изделия и медтехнику для потребностей системы здравоохранения. Зная о том, что определенные изделия не были пригодны и не показывали достоверный результат, но вместе с тем закупались, продавались. Из таких случаев складывается, конечно, впечатление о том, что должного порядка, дисциплины зачастую нет. Этим примерам будет дана уголовно-правовая оценка", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать