Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Врач психиатр-нарколог о том, как выйти из запоя и кому не грозит похмелье

167126 2 03:02 / 07.11.2014
“Если выпить вечером — пропадает утро. Если не выпить — пропадает вечер”, гласит народная мудрость. Эти слова приобретают особую актуальность накануне трех выходных. В кои-то веки выпадает такое счастье! Чем не повод отметить красный день календаря, даже если вы лично не знакомы с товарищем Лениным. Но вот вопрос, как не уйти с работы... в запой. Всё об особенностях воздействия горячительных напитков на организм знает заведующая дневным стационаром № 3 областного наркодиспансера Наталия ЛЕОНЕНКО. 
IMG_9969.JPG
Если мозгов не жалко...
— Сразу хочу пояснить, уйти в запой может не любой человек, — говорит Наталия Леонидовна. — Запои — верный признак алкогольной зависимости. Они встречаются даже не на первой, а на второй стадии заболевания. Здоровый человек не страдает ни запоями, ни похмельем. Когда вам по утрам закономерно плохо после приема “высокоградусной” — это тревожный знак. Если приходилось неоднократно опохмеляться — диагноз налицо. 
Что скрывать, большинство в нашем обществе употребляют спирт­ное, подчеркивает собеседница. Состояние опьянения привлекательно даже для обычного человека,  без зависимости. На сто взрослых, может быть, один категорически не приемлет алкоголь. Кстати, среди современной молодежи появилась мода на трезвость. Как сами поясняют, не пьют, потому что мозгов жалко. Ведь ими собираются зарабатывать на жизнь. Зачем же отшибать? 
Как говорят психиатры: нет лучше релаксанта и антидепрессанта, чем алкоголь. Но с оговоркой — для тех, у кого нет зависимости. В прин­ципе каждый, кто пьет спиртное, испытывает комфорт на каком-то этапе. После определенной дозы наступает то самое “волшебство”. Как правило, когда оно заканчивается и появляется дискомфорт (проблемы с дикцией, сонливость, тревога за то, как добираться домой, сложно сосредоточиться), человек решает — на сегодня хватит.
Бывает, в компании кто-то пьет через силу, поскольку не может отказаться. Это еще не диагноз, но тревожный звоночек, пре­дупреждает врач. Если перебирает раз, другой, третий — повод задуматься. Ведь для этого и существует внутренний контроль, который обеспечивает нам благополучное возвращение домой, убережет 
от идиотской траты денег по дороге, в конце концов, сохранит 
здоровье.
У алкоголика же отсутствует контроль над количеством дозы. Для него начать пить — это как бросить мяч с горы. Хоть ты ему кричи, хоть деньги предлагай, хоть на коленях умоляй, он все равно будет катиться до подножия.
 
Застолье без похмелья
Для того чтобы уменьшить вред от употребления алкоголя или, как говорят в народе, “не надраться”, несколько простых рекомендаций врача. 
Совет 1. Незадолго до застолья с возлиянием съешьте что-нибудь жирненькое. Как вариант, кусочек сливочного масла (подсолнечное может вызвать расстройство желудка). 
Совет 2. Можно принять пару таблеток, содержащих витамин В, или одну гептрала (стоимость таблетки около 25 тысяч рублей).
Совет 3. Чтобы уменьшить симп­томы опьянения, подойдет активированный уголь. Как минимум 
четыре таблетки и обязательно растолочь перед употреблением.
Совет 4. Закусывайте! Когда жирная пища обволакивает стенки кишечника, это уменьшает всасывание алкоголя, опьянение наступает не так стремительно.
Советы 5 и 6. Не понижайте градус и не очень смешивайте спиртные напитки.
Помните, что газированная вода способствует быстрому всасыванию алкоголя, следовательно, ускоряет опьянение.
— Говорят, что сравнивать состояние после пьянки здорового человека и алкоголика — все равно что насморк с воспалением легких. Какие средства помогут быстрее восстановиться тому, кто чуток перебрал лишнего?
— Если человек не страдает зависимостью, он, скорее всего, придет в норму без всяких медикаментов. Даже после двухдневного застолья, — добавляет Наталия Леоненко. — Улучшить самочувствие поможет употребление большого количества жидкости, желательно содержащей электролиты: минеральной воды, кефира, огуречного или капустного рассолов. Возможно, не будет аппетита некоторое время после пробуждения. Запомните, никакого аспирина на голодный желудок!
Стоит обратить внимание на уровень давления. При повышенном необходимо принять гипотензивное средство. Если давление очень высокое, не рискуйте, обратитесь за медицинской помощью. 
— Классик Булгаков словами Воланда говорил про похмелье: “Две стопки водки с горячей и острой закуской вернут вас к жизни”. Так ли?
— Здоровому человеку принимать это руководство к действию не стоит. В запое — да, две рюмки, возможно, помогут. Если еда уже не лезет, то дело плохо. Для поддержания организма неплохо принять витамины группы В по одной таблетке — препараты неуробекс, нейромультивит (продаются без рецепта). Для нормализации обменных процессов и поддержки мозга используют громецин, глицин (до 10 таблеток в сутки). Кто-то заваривает расторопшу, чтобы облегчить нагрузку на печень. А вот крепкие чай и кофе не рекомендуются, по­скольку повышают давление. Не стоит вызывать рвоту или промывать желудок раствором марганцовки. Первое грозит обезвоживанием, второе нанесет вред слизистой. 

Что есть запой и гамбринизм?
Уйти в запой грозит не каждому алкоголику, а, как уже отмечалось, на второй стадии заболевания. По словам врача, первая стадия определяется как “употребление с вредными последствиями”, в их числе дискомфорт, учащенное сердцебиение, повышенная раздражительность или подавленность, у мужчин проблемы с эрекцией и семяизвержением. 
Возьмите на заметку, алкоголизм, как и беременность, не скроешь. Надеяться, что все урегулируется или ты научишься пить — бесполезно. Зависимость проявится в самом неприглядном виде. “В прошлом у него было блестящее будущее — это применимо ко многим нашим пациентам”, — вздыхает психиатр-нарколог. 
Как же включается механизм запоя? После возлияний человек просыпается с единственной мыслью: выпить еще. После новой дозы выпадает из нормальной жизни. Как правило, лежит на диване или курсирует между магазином и домом, принося добавку. На второй-третий день исчезает аппетит, поскольку всю пищу заменяет алкоголь. Если первые два дня количество спиртного колоссальное, то с третьего-четвертого идет на убыль. Каждая порция принимается как лекарство, с отвращением, а то и рвотой, лишь бы полегчало. Покой наступает, но ненадолго. Средний запой длится до шести дней. Все это время организм испытывает дикую нагрузку. Постепенно уменьшая количество спиртного, человек возвращается к нормальной жизни. 
— Некоторые, особенно молодые люди, уверены, что пиво как слабоалкогольный напиток  безопаснее. Что вы об этом думаете?
— Это вообще очень страшный алкоголь, который употребляется в больших количествах. Недавно к нам пришел 23-летний парень, который пьет по 10 литров пива ежедневно. Такое количество жидкости заставляет напряженно работать весь организм: столько литров нужно прокачать сердцу, про­фильтровать печени, выделить почкам. К тому же в пиве находятся особые вещества — псевдоэстрагены, которые быстро вызывают нарушение потенции, я уже не говорю про мозги. На парней, сидящих на пиве, нельзя рассчитывать как на потенциальных отцов. Также у них быстро развивается цирроз. К сожалению, гамбринизм, так называется пивной алкоголизм, очень распространен среди молодых людей. Они нигде не работают, не учатся. Дело доходит до того, что потягивают пиво на диване и справляют нужду в бутылку, не сходя с него. 

6 млн в ягодицу —  и градус не берет
Какие варианты выхода из запоя сегодня предлагает наркология?
— Тут не обойтись без помощи медикаментов, — подчеркивает Наталия Леоненко. — Обычно необходимо три-четыре дня, чтобы вернуться к нормальной жизни. Лечение проходит на анонимной основе как в дневном стационаре, так и обычном. В состоянии 
похмелья человеку крайне некомфортно. Он не может спать, ощущает жуткое беспокойство, сердцебиение, давление, тошноту. Поэтому многие приходят сами, поскольку знают, что завтра у них будет доброе утро. Есть клиенты, которые звонят из аэропорта: “Я скоро буду!”
Медикаменты. Для прерывания запоя в основном применяются уколы и таблетки. Ассортимент приличный, поскольку пациенты (кроме состоящих на наркологическом учете) полностью оплачивают лекарства. Есть импортные препараты и белорусские аналоги подешевле. Ведь многие приходят, когда уже потеряны и деньги, и работа.
Капельницы. Суть в том, что вместо алкоголя в кровь поступает другое психоактивное вещество — медпрепарат. С его помощью за два-три дня доза сводится на нет. При внутривенной инъекции наступает быстрое улучшение, что сразу добавляет оптимизма. К слову, при выведении из запоя медикаментозный арсенал позволяет обойтись без прокапывания. Это скорее психологический прием, когда пациент ложится и принимает процедуру. Внутривенные инъекции необходимы, если была упорная рвота и нужно восполнить потерянные электролиты. Но в народе живет стойкое убеждение: капельницы — это счастье. Куда б ни положили, если не поставили капельницу, значит, лечили плохо. 
Наркологам нередко приходится “разгребать” последствия прокапывания на дому. Теневые “медбизнесмены” практически никогда не оставляют ампул или записей о том, что давали пациенту. Если человека привозят сразу после такого “доктора”, его не примут в дневной стационар, потому что не знают, чем накачали. 
Для сведения. Есть препарат, который блокирует действие алкоголя, — инъекция, после которой будешь пить алкоголь как чай. Один укол действует 30 дней, однако стоит 6 миллионов рублей. Удобно в случае, если предстоит юбилей или важная поездка, с большим количеством возлияний. Чтобы продержаться и сохранить лицо, некоторые готовы платить такие деньги. За год в стационаре делают 3 — 4 инъекции.
Подшивание. Пациенту внутримышечно зашивается препарат, который остается в крови надолго (в зависимости от дозировки). Лекарство рассасывается медленно, находится в организме в постоянной концентрации. Любая попытка выпить чревата реакцией, вплоть до летального исхода. Такие случаи врачи фиксируют ежегодно. 
Кодирование. Стоп-методика — советское ноу-хау, которое на Западе не практикуется. Многим помогает, но не панацея. Оптимально, если кодировке предшествует психотерапевтическое лечение. 
Хуже, когда родственники приводят за шкирку. Говорят, закодируйте и все. Даже образованные люди ошибочно думают, что у закодированного рука с чаем поднимется, 
а с водкой — нет. 
Многие наркологи пытаются организовать трезвость на чув­стве страха. Особенно популярный нынче метод с формулировкой “выпьешь — сдохнешь”. Это не кодировка, а скорее проклятие. Человек испытывает страх. Ведь не просто умрет, если выпьет, а сдохнет, как скотина. Он не пьет, но ходит все время злой, нервный.
Психотерапия. Как любое заболевание, зависимость нужно лечить. Но в природе нет такой таблетки или методики, от которой человек перестанет пить. Когда предложат сообразить на троих, никакой код не выскочит и не скажет: “Хлопцы, ему не наливайте”. Каждый должен выработать свою позицию, почему он выбирает трезвость, а значит, уважение друзей и коллег. Так 
поступил мужчина, не желающий больше пьяных конфузов по жизни. 
Хватило случая на корпоративе, когда начальница увидела, как тот писал в вазон. Или, казалось, безнадежный бригадир-строитель, которого приводили каждые два месяца капаться. Знаете, почему завязал? Было унизительно слышать, как рабочие-собутыльники называли его по кличке. К трезвому же обращаются по отчеству. 
Любой, кто отказывается выпить, должен делать это достойно, а не выглядеть жалко. Сказать: 
“Не хочу, я свою цистерну выпил”. 
А если надо, то послать сексуально-пешеходным маршрутом. С алкоголем каждый сам за себя, констатирует Наталия Леоненко. Помните об этом и в праздники, и в будни.



Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Отличная статья. Жаль, конечно, что не много алкоголиков читает новости, но все равно очень полезная информация. Спасибо врачу.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
если бы ещё можно было :(  уговорить ушиться
Цитировать