Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Селфи из родзала: мифы и правда о современном родильном доме

44441 0 21:54 / 05.03.2016
Времена, когда процесс появления ребенка на свет был окутан тайной, давно прошли. Знаменитости, не стесняясь, выкладывают в интернет пикантное видео. По соцсетям гуляют откровения: кто, где и как рожал. Подробности бередят сердца будущих мамочек и впечатлительных папочек.
Схватка с интернетом
Так ли страшен роддом, как его малюют? Чтобы узнать правду, отправляюсь в самую современную на Гомельщине резиденцию аиста — областной клинический роддом.
 В прошлом году здесь приняли 3245 родов, из них 12% были парт­нерскими. Родились 3310 малышей, в том числе 69 двоен. 
Заведующая родовым отделением Елена Пашкевич трудится акушером-гинекологом почти тридцать лет. Какие изменения произошли за этот период?
Первое новшество замечаю, как только захожу в кабинет заведующей, — видеонаблюдение с выводом картинки на монитор.
Заведующая отделением Елена Пашкевич может наблюдать за всем в режиме онлайн
— Камеры установлены в палатах и родзале, — рассказала врач. — Благодаря этому могу работать и наблюдать за всем, что происходит в отделении, в режиме онлайн. А при необходимости прийти на помощь. В случае возникновения конфликта видео­запись поможет объективно разобраться в ситуации.
К слову, коллеги из Израиля приятно удивились, увидев техническое оснащение областного роддома. Отметили, что видеонаблюдение — недешевое удовольствие.
Вглядываюсь в монитор и замечаю в предродовых палатах разноцветные мячи для фитнеса. Зачем этот спортинвентарь без пяти минут мамочкам?
— Для фитбола, — поясняет врач. — Нашим пациенткам очень нравится сидеть на мячах. Надувной тренажер позволяет разгрузить мышцы позвоночника, снизить нагрузку на колени. Рекомендую для домашней гимнастики всем беременным.
Мячи для фитбола есть в каждой предродовой палате
— А разве можно на сносях заниматься спортом? Не навредит ли это здо­ровью мамы?
— Как говорится, беременность — не болезнь, а физиологическое состояние женщины. Она должна заниматься физкультурой, активно ходить. Ведь роды предполагают физическую подготовку. Во время схваток, когда надо поработать, часто слышу от молодых мам: «Не могу, у меня нет сил». Раньше женщины были физически более выносливыми и морально подготовленными к трудностям.
Аппарат кардиотокографии необходим, чтобы слушать сердцебиение плода
Забудьте про клизмы
Сегодня в интернете можно найти ответ на любой вопрос, включая этапы подготовки к родам и гимнастику для беременных. Откуда тогда проблемы?
— Судя по нашим женщинам, они совсем не то читают в интернете, — вздыхает врач. — Виртуальный ликбез порой мешает. Пациенты получают поверхностные медицинские знания. Да и кто авторы статей? Чаще всего непрофессионалы. Но их мнению доверяют читатели.
По наблюдениям Елены Пашкевич, многие беременные очень мнительные. Больше готовы верить в плохое. Волнуются, что в роддоме за ними не будут смотреть, их бросят. Объясняешь: «Вы не в лесу, а в больнице. Здесь видеокамеры, в случае необходимости врачи придут на помощь». Некоторым мамочкам кажется, что к ним плохо относятся: медработники уделяют мало внимания, не сидят постоянно с ними. В таком случае лучший вариант — партнерские роды, когда рядом муж или мама.
Врачи нередко страдают от «интернет-подкованности» пациентов.
— Наш роддом идет в ногу со временем, — подчеркивает заведующая отделением. — Мы уже давно не бреем женщин, не ставим клизмы. После рождения ребенка, если его состояние позволяет, не пересекаем пуповину, а выкладываем малыша на живот. Когда плацента перестает пульсировать, перерезаем пуповину. Младенца прикладываем к груди, после отдаем маме на совместное пребывание. Если нужна помощь реаниматолога или неонатолога, тут, конечно, не до церемоний.
Нередко пары, которые приходят на парт­нерские роды, начинают диктовать свои требования. Когда узнают, как работают врачи, говорят: «Нас всё устраивает».
Елена Пашкевич уже сутки на ногах, нет сил улыбаться
Партнер со штативом
Раз речь зашла о партнерских родах, интересуюсь, насколько они популярны? Как оказалось, в областном роддоме услуга давно не в новинку. «В прошлом месяце в нашем отделении примерно 18% родов были партнерскими», — уточняет заведующая. Оборудован индивидуальный родзал — специальная палата повышенной комфортности. Здесь женщина находится с партнером в период схваток, родов и два часа после них (если все прошло нормально). В палате кровать-трансформер, которая в нужный момент преобразуется в кресло. Рядом аппарат кардиотокографии, чтобы прослушивать сердцебиение малыша, пеленальный столик.
За четыре часа до родов Анна Третьякова чувствует себя отлично
Пары, которые решились на партнер­ские роды, должны пройти собеседование. Каждую пятницу его проводит заместитель главного врача областной больницы по дет­ству и родовспоможению Светлана Мальцева. От партнера просят предоставить флюорографию и справку от терапевта об отсутствии инфекций. Заключается договор на оказание медуслуги партнерских родов, которая стоит около 2,3 миллиона рублей. Сопровождать роженицу могут супруг или мать.
— Не все однозначно относятся к присутствию мужчины на родах. Одни — за, другие категорически против. Каково ваше мнение как врача-акушера?
— Присутствие партнера имеет смысл в предродовый период, во время схваток, когда женщине нужны поддержка и внимание. Погладить, успокоить, подать воду. А в сам момент родов, когда идут потуги, мужчина ничем не может помочь. У нас бывали случаи, когда папы не рассчитывали силы и падали в обмороки. К такому повороту событий мы подготовлены, всегда держим под рукой нашатырь.
К слову, партнерские роды могут проходить как в присутствии супруга, так и без него. То есть мужчина выходит на время потуг и возвращается, когда малыш появится на свет. Самые мужественные перерезают пуповину. Некоторые хотят заснять исторический момент, приносят в родзал камеру и даже профессиональный штатив. Другие новоиспеченные папаши делают селфи и тут же выкладывают в интернет.
Аппарат УЗИ позволяет обследовать беременную женщину, не выходя из отделения
Не мучение, а труд
Очевидно, в роддоме многое изменилось к лучшему. А как насчет беременных?
— Действительно, молодежь не такая, как раньше, — говорит Елена Пашкевич. — Современные мамочки не очень подготовлены к родам. Насмотревшись сериалов, думают: пришла в роддом, за нее все сделали, и она ушла с лялькой. И когда начинаешь говорить, что процесс родов длится не один час, а порой 12 — 15, для мам это открытие. В ответ звучит: «Так что, я 12 часов буду мучиться?»
Наблюдается парадокс. Сначала пары не могут зачать ребенка. Не секрет, что проблема бесплодия сегодня актуальна. Наконец беременность наступила, вынашивают. Девять месяцев женщина находится в привилегированном положении. Вокруг нее все носятся, пылинки сдувают. Она практически не двигается, сидит, ест, набирает килограммы, порой по 18, 25, 30. Откуда взяться силам на роды, если мамочка все время пролежала?
Наша молодежь — неплохая, но немножко инфантильная, продолжает врач. Будущие мамы забывают о своих обязанностях. Им все должны: супруг, родители, гинекологи в консультации, акушеры в больнице. Сами роженицы не настроены терпеть боль, требуют анестезию. А механизм родов таков: чтобы вытолкнуть ребенка, нужны сильные, регулярные схватки. Так задумала природа. Она же придумала такую боль, которую женщина терпит и со временем забывает.
Нередки случаи, когда мамочки накручивают сами себя. Одна роженица, насмотревшись на эмоциональную соседку, ожидала худшего. Постоянно спрашивала: «Почему у меня нет схваток, только болит поясница?»
— Я-то понимаю, что это и есть роды, — поясняет акушер. — Но не хочу пугать. Успокаиваю: подождите еще немножко. А когда все закончилось, мамочка недоумевала: «Так это и были схватки? Может, мне спинальную анестезию сделали?»
Многие при первой же схватке просят сделать кесарево сечение. Однако врач не может просто так взяться за скальпель: «Мы не делаем кесарево, не вводим обезболивающие препараты по желанию или по блату. Только по показаниям — если есть угроза жизни женщины или ребенка». Нужно понимать, что после обычной операции пациент восстанавливается три — шесть месяцев, могут возникнуть осложнения. А у мамы на реабилитацию времени нет. Она должна встать через день и ухаживать за ребенком. Поэтому врачи ратуют за естест­венные роды.
Если индивидуальный родзал будет занят, партнерам предложат обычную предродовую палату
Пеленальный столик в палате для партнерских родов
В консультацию как на работу
Раньше детей рожали больше, сейчас одного-двух, и не допускают мысли о том, что могут потерять ребенка. Если что, то врачи помогут.
— Да, медицина шагнула очень далеко, — отмечает Елена Пашкевич. — Есть ЭКО, высокие технологии. Мы выхаживаем деток весом до килограмма: сейчас много преж­девременных родов, в которых раньше бы потеряли малыша. Но врачи не всемогущи.
Государство уделяет большое внимание вопросам материнства. Будущие мамы ходят в женскую консультацию по 15 — 19 раз за беременность. Такого нет ни в одной стране мира. Обследуют с ног до головы, все анализы, УЗИ всех органов на бесплатной основе. Да и в роддоме, если нужен специалист, приведут из больницы, даже из Минска вызовут. Медики стараются, но все равно оказываются плохими, вот что обидно, вздыхает собеседница.
В Беларуси создана четырехуровневая система перинатальной помощи. На каждом уровне определенный набор оборудования и специалистов, которые могут оказать более квалифицированную помощь. Первый — роддома в райцентрах, где рожают абсолютно здоровые женщины. Областной роддом относится к третьему уровню, выше только республиканский центр «Мать и дитя». Женщин с серьезной патологией отправляют рожать в Минск. Но некоторые заявляют: «Не хочу и не поеду!»
Создается впечатление, что беременность нужна не женщине, а врачу. Хотя медики беседуют с мамой и родственниками, разъясняют возможные последствия, но слышат: «Вы нас запугиваете». Если, не дай бог, что-то случается с ребенком, маме очень трудно обвинить себя. Редко кто скажет: «Да, я простыла, курила». Есть беременные, у которых уходит пачка сигарет в день. Но курильщица хочет, чтобы ее девочка родилась здоровой. Проще потом сказать, что это в роддоме занесли инфекцию.
— Говорят, если женщина курила до беременности, нельзя резко бросать — это еще больше навредит плоду?
— Это все мифы. Бросать нужно сразу, если не хотите последствий для малыша.
Природа не зря дает женщине девять месяцев, чтобы она могла морально подготовиться к родам. Нужно заниматься физкультурой, вести правильный образ жизни, прислушиваться к мнению врачей. Как показывает практика, если мама приходит в родзал с позитивом, всё проходит легко. Сами потуги длятся около получаса. Нужно настроиться, сказать себе: «Потерплю немножко, зато у меня будет ребенок».
В прошлом году в областном роддоме приняли 3245 родов, из них 12% были парт­нерскими. Родились 3310 малышей, в том числе 69 двоен.
Селфи из родзала. Мифы и правда о современном роддоме
P. S. Елена Пашкевич предложила убедиться в том, что в отделении созданы условия для будущих мамочек. Экипировавшись в спецодежду, заглянула в палату для партнерских родов. Здесь встретила Анну Третьякову, которая готовилась к рождению малыша. «Девочка на шаре» ожидала супруга и выглядела вполне позитивно. Как потом узнала, спустя несколько часов Анна успешно родила богатыря весом четыре килограмма — сама.
Благодарные мамочки посвящают врачам целые поэмы в стихах
Фото автора
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать