Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Энтомологи рассказали, где можно подхватить клеща

5877 0 00:02 / 03.06.2016
Специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии в апреле провели обследования зон отдыха и лесопарков.
Карта copy.jpg
В результате в некоторых местах обнаружены кровососы. Основные локализации выявлены на окраинах города. В жилых зонах вероятность подцепить клеща фактически равна нулю. Центр гигиены рекомендовал администрациям районов провести комплекс защитных мероприятий. При повторной ревизии клещей-паразитов  не выявлено.
Чаще всего они встречаются в местах с высокой травой, урочищах или лесных массивах. Поэтому, отправляясь на загородную прогулку или на природу, соблюдайте меры предосторожности. Одевайтесь так, чтобы кровосос не забрался под брюки или за шиворот. Наибольшую опасность представляют мелкие экземпляры с красной спинкой и черным щитком, которые могут быть переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза. Более крупные виды клещей — со спинкой, похожей на арбузное зернышко, — как правило, не заразны.
Присосавшегося клеща нужно немедленно удалить, а место укуса прижечь йодом или спиртом. Если самостоятельно извлечь не удалось или под кожей остались части животного, обратитесь в поликлинику или больницу. При необходимости терапевт назначит курс лечения. 
К слову, с начала сезона за медицинской по­мощью обратились около 400 гомельчан, покусанных клещами.
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать