Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На Октябрщине в нынешней жатве среди молодежных экипажей лидируют механизаторы из ОАО «Дербин»

3808 0 22:32 / 08.08.2018

Старший комбайнер Виталий Лагута и его помощник Виктор Якуш убирают зерновые на полях хозяйства вместе уже второй сезон. Несмотря на молодой возраст, подают большие надежды стать в будущем настоящими хлеборобами. Не подвели парни во время прошлогодней уборочной кампании: намолотили почти 400 тонн зерна, поэтому и в нынешнем сезоне руководство сельхозпредприятия доверило им тяжеловесную уборочную технику — практически новый комбайн КЗС-10.

Для Виталия и Виктора жатва не в новинку. Оба хорошо знакомы с сельским хозяйством. Первый — потомственный хлебороб. Отец Виталия всю жизнь отработал трактористом в соседнем Петриковском районе. И у Вити семья истинных тружеников земли. Он тоже пошел по стопам отца. Сергея Якуша октябрчане знают как опытного руководителя ОАО «Дербин». Хозяйство ежегодно лидирует и во время посевной, и во время уборочной. Здесь же инспектором по кадрам трудится Жанна Викторовна — мама Виктора. Несколько сезонов работал помощником на комбайнах различных марок его старший брат Александр. Так что сойти Виктору с натоптанной семейной тропы очень сложно. Он учится в Полесском аграрном колледже, а летом задей­ствован на уборке зерновых.

Жатва на дербинских сельхозугодиях проходит продуктивно, несмотря на то, что сначала мешали затяжные дожди, а сейчас установилась жаркая погода. Молодые комбайнеры в стремлении к высоким намолотам выезжают в поле с раннего утра. А мотор их степного корабля умолкает лишь с заходом солнца. Нелегко, признаются парни, но старания, безусловно, способствуют хорошим результатам на уборке урожая. На 6 августа молодой экипаж в составе Виталия Лагуты и Виктора Якуша намолотил 448,4 тонны зерна. Так что более чем третья часть намолота на счету молодых механизаторов из Дербина. Парни лидеры не только в хозяйстве, но и в районе. Во вторник они принимали поздравления от первого секретаря районного комитета БРСМ Светланы Самсон. Она вручила экипажу благодарность за добросовестный труд и отличительный знак молодежного движения во время уборочной — баннер с логотипом «Лучший молодежный экипаж».

У Виталия и Виктора есть заветная цель — перешагнуть тысячный рубеж по намолоту зерна. Но самое главное, что есть удачный старт. Значит, будет успешным и финиш.

Жатва - 2018


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать