Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Алименты по новым правилам


Как определяется размер алиментов, которые должен уплачивать мне на несовершеннолетнего ребенка мой муж, если сейчас он не работает?


С 1 июля нынешнего года алименты с неработающих рассчитываются по-новому, рассказали в отделе принудительного исполнения Центрального района Гомеля.


До внесения изменений в законодательство размер алиментов, которые выплачивает неработающий должник, определялся исходя из средней заработной платы в республике. Например, в июне нынешнего года она составляла 1248,9 рубля. На одного ребенка приходились алименты суммой 312,23 рубля – 25% от средней зарплаты.


Теперь задолженность по алиментам с граждан, которые не занимаются трудовой деятельностью, зависит от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (256,1 рубля): 50% – на одного ребенка, 100% – на двух и 150% – на трех и более детей. Соответственно, алименты на одного ребенка с неработающего должника за август этого года составляют 128,05 рубля.


Отметим, что пособие по временной нетрудоспособности после увольнения не назначается уволенным с работы по совместительству, а также тем, кто уволен по основному месту работы, но на день наступления временной нетрудоспособности уже работает на другом.

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения