Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Что делать, если потерял свидетельство соцстраха?


Я несколько месяцев не работал. За это время потерял страховое свидетельство. Можно ли его восстановить? Могут ли меня не принять без этого документа на работу?


Начальник отдела персонифицированного учета областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Петровская пояснила, что вопрос решаем. И сразу же успокоила: отсутствие свидетельства соц­страхования не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Наниматель имеет право потребовать предъявить страховое свидетельство, а гражданин обязан предъявить его либо проинформировать об отсутствии.


Так как вы временно не работаете, по вопросу заполнения и представления формы ПУ-1 для восстановления страхового свидетельства нужно обратиться в территориальный орган Фонда по месту жительства, при себе иметь паспорт. Новое страховое свидетельство выдается в органе Фонда при предъявлении документа, удостоверяющего личность.


Свидетельство государственного со­циального страхования выдается в рамках персонифицированного учета. Оно является подтверждением открытия гражданину индивидуального лицевого счета для накопления в нем необходимых для назначения пенсии сведений о периодах стажа работы и заработке, из которого уплачивались обязательные страховые взносы.


Страховое свидетельство хранится у человека и предъявляется по требованию вместе с документом, удостоверяющим личность. Оно восстанавливается при утере, непригодности и других аналогичных случаях. Процедура не сложная, осуществляется на основании анкеты застрахованного лица по форме ПУ-1 (тип формы – восстановление свидетельства соцстрахования). Для этого следует в письменной форме обратиться к работодателю, который в течение пяти рабочих дней со дня обращения должен представить в орган Фонда соцзащиты населения заполненную форму ПУ-1 и после обработки выдать новое страховое свидетельство. 

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения