Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Правда ли, что охотники смогут забирать мясо кабана себе?

Услышал по телевизору интересную новость: охотникам за добычу кабана теперь разрешат забирать его мясо за определенную плату. Можно узнать, когда новые правила вступят в силу?

Ответ на вопрос узнали в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Действительно, новый порядок изъятия дикого кабана и использования полученной от его добычи продукции будет действовать в нашей стране с 1 октября. Правила закрепило постановление Совмина от 28 июля.


В соответствии с этим документом упраздняются компенсационные выплаты из средств бюджета охотпользователю и охотнику, добывшему кабана. Продукцию охоты можно будет использовать тому, кто ее добыл. При этом плата взимается с охотника в размере одной базовой величины за молодняк (животные в возрасте до двух лет) и двух базовых величин за взрослое животное независимо от пола и трофейных качеств.


Кроме того, охота загоном на кабана в период с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели. В то же время, объяснили в инспекции, изъятие животных осуществляется без учета планов изъятия кабана, а также без ограничений по количеству, полу и возрасту в целях максимального снижения численности популяции.


Продукция охоты, полученная при добыче дикого кабана, подлежит обязательному ветеринарному контролю и используется охотником исключительно в личных целях. Вывозить ее из Беларуси запрещено.

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения