Вверх


Доска почета как зеркало экономики региона

1235 0 05:53 / 04.05.2010
В канун Праздника труда в областном центре обновлена Доска почета Гомельской области.


В областном драмтеатре свидетельства победителям вручили председатель облисполкома Александр Якобсон и его заместители. Открыл торжественную церемонию награждения председатель областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов.
Доску почета украсили названия 48 лучших в социально-экономическом развитии по итогам работы за 2009 год городов, районов Гомельщины, предприятий народнохозяйственного комплекса, учреждений социально-культурной сферы, организаций науки, предпринимателей.
Завершилось торжество концертом, в котором принял участие белорусский государственный ансамбль “Песняры”.


Лучшие из лучших

На Доску почета Гомельской области по итогам работы в 2009 году занесены:


Лучший район среди районов с численностью населения свыше 80 тысяч человек — Мозырский район.
Лучший район среди районов с численностью населения от 30 до 80 тысяч человек — Калинковичский район.
Лучший район среди районов с численностью населения до 30 тысяч человек — Брагинский район.
Лучший район, достигший высоких показателей по экономии ресурсов, — Наровлянский район .
Лучшая организация, достигшая высоких показателей по экономии ресурсов, — коммунальное унитарное предприятие “Жилкомстрой”, город Наровля.
Лучшая организация, достигшая высоких показателей по экономии ресурсов, — республиканское унитарное производственное предприятие хлебопекарной промышленности “Гомельхлебпром”.
Лучшая организация, достигшая высоких показателей по экономии ресурсов, — колхоз (сельскохозяйственный  производственный кооператив) “Урицкое” Гомельского района.
Лучшая организация, достигшая высоких показателей по экономии ресурсов, — открытое акционерное общество “Рогачевский комбинат бытового обслуживания”.
Лучшая промышленная организация — республиканское унитарное предприятие “Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения “Гомсельмаш”.
Лучшая промышленная организация — республиканское унитарное предприятие “Гомельский завод литья и нормалей”.
Лучшая  промышленная организация — открытое акционерное общество “Гомельстройматериалы”.
Лучшая  промышленная организация — открытое акционерное общество “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”.
Лучшая  промышленная организация — республиканское  унитарное предприятие
“Речицкий метизный завод”.
Лучшая  промышленная организация — дочернее республиканское  унитарное предприятие “Наровлянский завод гидроаппаратуры” республиканского унитарного предприятия “Гомельский завод “Гидропривод”.
Лучшая  промышленная организация — открытое акционерное общество “Молочные продукты”.
Лучшая  промышленная организация — открытое акционерное общество “Светлогорский агросервис”.
Лучшая транспортная организация в сфере грузовых, пассажирских перевозок — открытое акционерное общество “Гомельский автобусный парк № 1”.
Лучшая организация почтовой связи — Житковичский районный узел почтовой связи Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия “Белпочта”.
Лучшая организация электрической связи — Речицкий районный узел электрической связи Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия “Белтелеком”.
Лучшая организация газового хозяйства — межрайонное производственное управление “Гомельмежрайгаз”.
Лучшая организация электроэнергетики — филиал республиканского унитарного предприятия “Гомельэнерго” Речицкие электриче­ские сети .
Лучшая организация лесного хозяйства — государственное лесохозяйственное учреждение “Калинковичский лесхоз”.
Лучшая организация в сфере научно-исследовательской деятельности — государственное научное учреждение “Институт механики металлополимерных систем им. В. А. Белого” Национальной академии наук Беларуси.
Лучшая организация агропромышленного комплекса в растениеводческой отрасли — колхоз (производственный сельскохозяйственный кооператив) “50 лет Октября” Речицкого района.
Лучшая организация агропромышленного комплекса по производству мяса свинины, говядины, птицы  — республиканское унитарное предприятие “Совхоз-комбинат “Заря” Мозырского района.
Лучшая строительная организация — коммунальное производственное унитарное предприятие “Мозырский домостроительный комбинат”.
Лучшая проектная организация — Гомельское областное коммунальное унитарное предприятие “Институт Гомельгражданпроект”.
Лучшая организация в сфере торгового обслуживания — открытое акционерное общество “Универсам “Центральный”, город Мозырь.
Лучшая организация в сфере общественного питания — общество с ограниченной ответственностью “СВС”.
Лучшая организация потребительской кооперации — Светлогорское районное по­требительское общество.
Лучшая организация бытового обслуживания населения — открытое акционерное общество “Петриковский комбинат бытового обслуживания”.
Лучшая организация отрасли жилищно-коммунального хозяйства — коммунальное производственное унитарное предприятие “Гомельоблтеплосеть”.
Лучший предприниматель в сфере производства — совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью “Беккер-Систем”, город Гомель.
Лучший предприниматель в сфере оказания услуг, торговли и общественного питания  — частное научно-производственное унитарное предприятие “ВИС и К”, город Жлобин.
Лучший предприниматель в сфере строительной деятельности — открытое акционерное общество “Буровая компания “Дельта”, Речицкий район.
Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство — крестьянское хозяйство Шруба Михаила Григорьевича.
Лучшее культурно-просветительское учреждение (клуб, библиотека, музей) — учреждение “Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина”.
Лучшая детская школа искусств — государственная школа искусств отдела культуры Речицкого районного исполнительного комитета.
Лучшее театрально-зрелищное учреждение — учреждение культуры “Зрелищно-культурный комплекс “Гомельский государст­венный цирк”.
Лучшее дошкольное образовательное учреждение — государственное учреждение образования “Дошкольный центр развития ребенка “Колокольчик”, город Гомель.
Лучшее среднее общеобразовательное учреждение — государственное учреждение образования “Гимназия № 51 г. Гомеля”.
Лучшее учреждение профессионально-технического образования — учреждение образования  “Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии”.
Лучшее высшее учебное заведение — учреждение образования “Белорусский государственный университет транспорта”.
Лучшее специализированное учебно-спортивное учреждение — учреждение “Школа высшего спортивного мастерства”.
Лучшая туристическая организация — туристско-экскурсионное частное дочернее унитарное предприятие “Гомельтурист”.
Лучшая центральная районная больница — учреждение здравоохранения “Кормянская центральная районная больница”.
Лучшее областное учреждение, оказывающее медицинскую помощь населению — учреждение “Гомельская областная клиническая больница”.
Лучшее учреждение Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья — учреждение “Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии”.
Оксана СЕМЕНОВА


0 Обсуждение Комментировать