Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Их именами названы улицы Жлобина. Районный Совет депутатов вспоминает подвиги героев города на Днепре

973 0 12:08 / 24.03.2024
Память о своих героях жлобинчане хранят свято. В рамках нового проекта районного Совета ветеранов «Их именами названы улицы Жлобина» проходят встречи с молодежью в колледжах, школах и гимназиях.

68071.jpg
Один из новых микрорайонов Жлобина носит имя участника Великой Отечественной войны Петра Карибского 


Из Всеобуча в Барташова

Одна из центральных улиц райцентра носит имя Героя Советского Союза Макара Власовича Барташова. В годы Великой Отечественной войны наш земляк воевал в составе 60-й эскадрильи тяжелых бомбардировщиков ВВС Черноморского флота. После победы над фашистской Германией боевой морской летчик вновь был направлен на Дальний Восток, где его назначили командиром 12-й штурмовой авиационной дивизии Тихоокеанского флота. Летчики этой части в ходе боевых действий совершили 532 вылета, нанесли противнику значительный урон в живой силе и технике. Макар Власович лично потопил вражеский танкер. 14 сентября 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. При исполнении служебных обязанностей в 1948 году наш земляк трагически погиб.

Решение о переименовании улицы Всеобуча в честь Макара Барташова городской Совет депутатов принял 60 лет назад, 18 мая 1964 года. На доме № 21 в честь Героя установлена мемориальная доска. Портрет мужественного летчика размещен на Аллее Героев в Жлобине.

Свершилось

По Берлину с боем, а по Красной площади в Москве – в парадном строю. Таков жизненный путь нашего славного земляка Петра Андреевича Карибского – участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Жлобина, чье имя носит одна из улиц города в новом микрорайоне. До войны он окончил 10 классов, а когда позвала Родина, не задумываясь вступил в Жлобинский истребительный батальон. Спортсмена зачислили в разведку, хотя парню не исполнилось и 18. После Петра призвали в армию и направили в Ашхабадское пехотное училище. Ускоренный восьмимесячный курс обучения – и молодой лейтенант отправляется на Северо-Кавказский фронт командиром взвода 34-й отдельной бригады морской пехоты.

С болью в сердце вспоминал ветеран свое боевое крещение под городом Моздоком, тяжелые бои за оборону Грозного и Майкопа. В те дни молодой лейтенант получил не только первую боевую награду – орден Красной Звезды, а несколько позднее – медаль «За боевые заслуги», но и первое ранение – пулевое в ногу.

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом бригада Пет­ра Карибского перешла в контрнаступление и влилась в Украинский фронт. Освобождали Донецкую область, Запорожье, юг Украины. К этому времени земляк уже был старшим лейтенантом и командовал пулеметной ротой.

В августе 1944 года за участие в Ясско-Кишиневской операции и проявленное при этом мужество грудь нашего земляка украсил орден Отечественной войны I степени. Затем новый фронт – Первый Белорусский, знаменитый Сандомирский плацдарм в Польше. И новый орден для Петра Карибского – Красного Знамени.

И, наконец, Берлин! Во время его штурма проходили тяжелые бои. Петр Андреевич вспоминал: «В нас стреляли из окон домов, с чердаков, крыш, из руин и развалин. Много, очень много друзей и товарищей сложили свои головы на улицах Берлина, немного недотянув до святого Дня Победы. Но остановить победный порыв наших бойцов было просто невозможно. Мы уже основательно поверили в Победу».

За бои в Берлине наш земляк удостоен второго ордена Отечественной войны и медали «За взятие Берлина».

В числе лучших фронтовиков Карибский участвовал в историческом Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. «Мы уходим с Красной площади, испытывая чувство огромной радости и ликования. Свершилось то, что давно должно было свершиться», – вспоминал ветеран.

На парадном кителе Петра Карибского в 1945 году – пять боевых орденов, семь медалей и погоны капитана. А ему тогда не было и 22 лет.

После демобилизации вернулся в родной Жлобин, трудился слесарем в вагонном депо. По призыву партии работал председателем колхоза «Белорусский партизан» Ельского района. Звание «Почетный гражданин города Жлобина» герою присвоено в 1998 году.

От Марата до Татаринова

От Жлобина до Берлина – таков боевой путь еще одного нашего земляка Александра Терентьевича Татаринова. Через его судьбу, через его руки – волшебные руки хирурга – прошло немало человеческих судеб. Во время бесчисленных операций, консультаций, других медицинских забот он не задумывался о своем высоком предназначении, просто лечил и спасал людей. Для многих он живая легенда: член партизанского отряда «Смерть фашизму», участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Жлобина, заслуженный врач БССР, кандидат медицинских наук, талантливый хирург, на счету которого около восьми тысяч операций в военное и мирное время.

В 2021 году районный Совет депутатов принял решение переименовать в Жлобине улицу Марата в улицу Александра Татаринова.
Фото из открытых интернет-источников
Актуально


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать