Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Председатель Октябрьского райисполкома Ирина Намоченко рассказала «Гомельскай праўдзе» о подготовке к фестивалю «Берагіня», дубе желаний и 20 сортах хлеба

2201 0 09:59 / 03.04.2024
Октябрьский находится в стороне от крупных транспортных магистралей, поэтому доехать до него непросто. Но в разы сложнее покинуть район: богатая история, красота природы, самобытность и радушие октябричан, как магнит, удерживают гостей. Об особенностях края и уникальности земляков «Гомельскай праўдзе» рассказала председатель Октябрьского районного исполнительного комитета Ирина Намоченко.

окт_186A7080_result.jpg

– Ирина Михайловна, в конце 2022 года вы возглавили район и практически сразу стали готовить его к областным дожинкам. Было непросто?

– Как гостеприимные хозяева старались все сделать и красиво, и комфортно. Разработали план, в который внесли около 150 мероприятий по преображению дорог, объектов здравоохранения, образования, культуры, жилищного фонда, улиц, придомовых территорий. В дело активно включились депутаты, старейшины сельских населенных пунктов, представители предприятий и бизнеса, местные жители. Благодаря акции «Подарок любимому городу» в райцентре установили более двадцати малых архитектурных форм, изготовили около сорока авторских скамеек.

Изменился центр горпоселка – на площади из тротуарной плитки мастера выложили узоры-символы белорусского орнамента. В сквере открыли Аллею Героев, остров влюбленных, беседку встреч и световые фонтаны, обустроили прогулочные дорожки, вдоль которых установили символ города – рыжих белок, построили сцену для проведения мероприятий. Фасады домов украсили муралы с портретами Героев Советского Союза, партизан Тихона Бумажкова и Федора Павловского. На площади заиграли динамические панели с изображением флагов Беларуси и Октябрьского района. Построили многофункциональный спортивный комплекс. Причем большую часть сделали за счет средств районных субботников. Всего не перечесть. Работы было немало. Но я рада, что этот период выпал на мою долю. Я в Октябрьском родилась, выросла и делала все с большой любовью.



– Горпоселок вернулся к привычному ритму жизни. Какие задачи стоят на год?

– Продолжить начатое. Все настолько зарядились общим делом, что уже поступают идеи по обустройству района. В Год качества особое внимание уделим укреплению экономического потенциала организаций. Завершим проекты по развитию материально-технической базы учреждений социальной сферы. Октябрьский район в июне отметит 80-летие со дня освобождения и с разницей в один день – 85-летие со дня образования района. Готовим много мероприятий.

– Летом пройдет и «Берагiня», любимая зрителями. Над чем уже работаете?

– Так как итоговые мероприятия проводятся один раз в два года, то от фестиваля к фестивалю идет сбор материала. Дети перенимают у старшего поколения песни, танцы, другие образцы народного творчества, издаются методички, рождаются и развиваются фольклорные коллективы, подтверждаются звания. Специалисты, которые занимаются фольклористикой и стояли у истоков «Берагiнi», предлагают форматы проведения. А дирекция и оргкомитет координируют процесс. Уверена, нам будет чем удивить зрителей.

– Фестиваль обращен к прошлому. Но, чтобы быть интересным большинству, нужны современные подходы. Один из вариантов: приезд популярных блогеров на «Берагiню». Такое возможно?

– Прошлое – не значит несовременное. Сегодня все чаще обращаемся к мудрости предков. Примером тому проект «Традиционная культура и дети», реализуемый по инициативе Министерства образования и Министерства культуры в районной гимназии, успешная работа Дома ремесел. Последний уже четверть века притягивает таланты со всего района. Мастерицы Дома ремесел помимо прочих наград отмечены специальной премией Президента Республики Беларусь. Приятно, что изготовленные ими мужские сорочки и женские платья с ручной вышивкой видим на жителях района в праздники. Что касается популяризации фестиваля, то пресс-центр с аккредитованными журналистами, не сомневаюсь, справится с задачей.



– В Октябрьском есть еще один культурный бренд. Это резиденция Деда Мороза в «Бубновке». Коллектив там талантливый. Но очевидно, что для конкуренции необходимы финансовые вливания.

– Действительно, инициатором мероприятий в комплексе «Бубновка» является коллектив. Но Новый год в резиденции Деда Мороза – это лишь одна из услуг. Комплекс располагается на территории бывшего пионерлагеря на берегу реки Птичь. Летом и осенью гостям предлагаются рыбалка, пляжный отдых, охота за грибами и ягодами, прогулки на лошади, баня и сауна. Есть благоустроенные номера и места для кемпинга. Жители района любят проводить здесь семейные торжества, турслеты. Говоря же о конкуренции, отмечу, что каждый ищет и находит свое. Например, минчане любят «Бубновку» в нынешнем виде: тихом и спокойном, с дубом желаний, боровиками под ним и соловьем, который поет поутру.

– Кстати, о птицах. Весомый повод приехать в райцентр – зоопарк, в нем уже более 100 видов животных. Но это многим известная достопримечательность. Что еще посмотреть?

– На границе со Светлогорским районом гостей встречает скульптура «Беларусь партизанская». На земле этого же, Протасовского, сельсовета произошел единственный в Великую Отечественную войну таран бронепоезда танком Т-34, за что членам экипажа присвоено звание Героев Советского Союза. Гордимся комплексом «Партизанские землянки», другими историческими и культурными местами. Но лучше все один раз увидеть, чем много раз услышать.

– Из областного центра добраться до вас – дело хлопотное. После долгой поездки турист захочет перекусить. Развивается ли гастрономический туризм?

– В кафе «Рыжая белка» при въезде в райцентр местные мастера предложат пиццу, хот-доги, бургеры, булочки, блины и другое. Всего же у нас 19 объектов общественного питания, включая новое мини-кафе и большой ресторан. В Октябрьском по-прежнему работает хлебозавод – филиал областного потребобщества, который производит более 20 сортов хлебобулочных изделий. Нравятся гостям и масло сладкосливочное «Рудобелочка», сухое молоко, мороженое, приготовленные на нашем заводе. Район экологически чистый, поэтому и лесной мед – хороший гостинец.



– Горпоселок одинаково удален и от Гомеля, и от Минска. В вопросе закрепляемости кадров это плюс или минус?

– Равноудаленность от областного центра и столицы, транспортная доступность хороши, но они могут «вымывать» специалистов. Для привлечения молодежи стараемся обеспечивать ее жильем, работает школа наставничества, проводится профориентация, выдаем направления. В медучреждения только за прошлый год прибыли 17 выпускников, в этом ждем еще 12, что ценно, среди них октябричане. Но раз заговорили о здравоохранении, отмечу, что нельзя оказать квалифицированную помощь без крепкой материальной базы. В 2023-м продолжили закупать технику: стоматологическое и эндоскопическое оборудование, аппарат ИВЛ, электрокардиограф, кареты медпомощи и другое. Отремонтировали поликлиническое отделение и все ФАПы, провели капремонт больницы сестринского ухода.

– У Октябрьского появился город-побратим в России. Это Долгоруково Липецкой области. Уже есть результаты сотрудничества?

– Да, соглашение об установлении партнерских отношений подписали 1 декабря 2023 года. При этом первый визит побратимам уже нанесли и пригласили их на «Берагіню». Уверена, что дружба будет долгой. Есть и чем поделиться, и что перенять. В одной из школ Долгорукова впечатлили анимационная студия и оранжерея.

– Ирина Михайловна, а белорусские райцентры дружат? К кому из старших коллег обращаетесь за советом?

– Октябрьский район граничит с Любанским Минской, Глусским Могилевской и тремя районами Гомельской области. Традиционно приглашаем соседей на праздники и рабочие встречи, форумы. У нас общая история и прекрасное настоящее. Нам нечего делить, есть лишь желание поучиться друг у друга. Недавно в Октябрьском проходил слет передовиков. Было приятно, что все соседи приняли участие в нем.

– Сложно быть женщиной – председателем райисполкома?

– Нет профессии женщина. Есть призвание, государственная должность и обязанность. Руководитель независимо от пола должен обладать чутьем, сильным характером, чувством ответственности за результат, трудоспособностью, умением воодушевлять и вести за собой. Но все же женщина, благодаря психологическим и коммуникативным особенностям, имеет преимущества. Знаменитая женская интуиция, мудрость, умение держать себя, слышать и слушать партнера и человека выручают.

– Вы родились и выросли в Октябрьском. Как в нескольких словах охарактеризуете его жителей?

– Октябричане – люди особого склада характера. Они любят край, переживают за его развитие, настоящее и будущее, прославляют достижениями. Рудобельская республика, вторая Москва, экологически чистый уголок, рудобельцы-коммунары, рудобельцы-патриоты, народные традиции – все это про нас!




Блиц

– Какое место самое дорогое?

– Любимый Октябрьский район.

– Где отдыхаете душой?

– В родительском доме.

– В свободное время предпочтете фильм, книгу или что-то другое?

– Отдых с семьей. Люблю ходить на лыжах, плавать, ухаживать за растениями, сажать деревья.

– При возможности профинансировать строительство любого объекта в Октябрьском, что это было бы?

– Как человек рациональный, направила бы средства на строительство многофункционального производственного комплекса, а уже прибыль от него – на духовное и социальное развитие молодежи.

– Верите в приметы?

– Я – верую. Вера, а не приметы, дает и восстанавливает силы.

– Какие качества выше всего цените в людях?

– Трудолюбие, инициативность, порядочность. Но главное – при любых обстоятельствах оставаться человеком.

– Кого считаете своим наставником?

– Родителей и саму жизнь.

– Чему хотели бы еще научиться?

– Тому, чему не научилась до сих пор.

– Какой видите Октябрщину через 10 лет?

– Красивой, уютной, развивающейся и комфортной для людей. Районом, который, как и сегодня, радушно встретит каждого.
Фото Антона Савенка. Видео Ивана Кузменкова
Актуально


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать